Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Секреты эффективного шопинга

№ 9 | (стр. 92)
-
Нравится
14

Думаю, что каждая женщина хоть однажды испытала это: чувство эйфории в магазине и разочарования – дома. То есть когда деньги потрачены, а цель не достигнута и надеть по-прежнему нечего. Можно ли этого избежать? Безусловно! Как? С помощью пошагового плана и умного шопинга. И сегодня я поделюсь с вами проверенными секретами.

Екатерина Панкина, стилист 

ПРОВОДИМ РЕВИЗИЮ ГАРДЕРОБА
Без этого важного пункта рискуете купить вещи, которые либо дублируют те, что уже присутствуют в вашем шкафу (а цели такой вы перед собой не ставили), либо снова приобрести что-то неподходящее.
Совет. Нарисуйте свой гардероб (просто составить перечень уже имеющихся вещей недостаточно): это и творческие наклонности развивает, и учит смотреть на мир одежды и моды с позиции модельера.

Что сделать еще дома?

СТАВИМ КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ
Чего не хватает вам в гардеробе? Может быть, нет удобной обуви или повседневной одежды? Или, наоборот, на работе новые требования к дресс-коду? Записываем свои цели в телефон или блокнот, чтобы в магазине о них не забыть.
Очень часто на самом деле нам новые вещи не нужны – просто хочется прогуляться по магазинам и получить удовольствие, посмотреть на представленные коллекции.
Если это не приводит к спонтанным покупкам и не портит вам настроение после, это совершенно нормальная цель. Только хорошо бы ее тоже зафиксировать для себя, чтобы следовать цели осознанно.
Совет. Если цель – именно прогуляться по магазинам, можете совместить это с примеркой разных моделей, чтобы потом дома отметить, как сидят те или иные вещи. Это, как вы помните из нашего разговора о поисках стиля, очень хорошо развивает творческую мышцу.

ОПРЕДЕЛИТЕ БЮДЖЕТ
Очень важный пункт. Понимая, сколько можете и готовы потратить на шопинг, вы не окажетесь без средств до следующей зарплаты, а также будете чувствовать себя намного увереннее, контролируя процесс покупок.
Совет. Не берите в магазин дополнительные деньги или кредитные карты. Если вам что-то понравится сверх бюджета, попросите продавца отложить для вас эту вещь, а дома, проанализировав свои фотографии в ней, примите окончательное решение: действительно ли без этой покупки не обойтись? Хорошо ли она впишется в ваш гардероб?
ПОДГОТОВКА – ЭТО 50 % УСПЕХА ВАШЕГО ШОПИНГА. ОНА ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ НЕНУЖНЫХ ПОКУПОК, О КОТОРЫХ ПОТОМ ПРИДЕТСЯ ЖАЛЕТЬ, СЭКОНОМИТ СИЛЫ И ДЕНЬГИ, СДЕЛАЕТ ПОХОД ПО МАГАЗИНАМ ПРИЯТНЫМ И ОСОЗНАННЫМ.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В МАГАЗИНЕ?
• Фотографируйте все, что вам понравилось во время примерки. К этим фотографиям вы можете вернуться снова во время перерыва на отдых. Ведь часто именно от усталости мы принимаем решения, о которых потом жалеем. Перекусите, переключите внимание на что-то другое, а в конце передышки еще раз объективно рассмотрите все сделанные в примерочных фотографии, оцените предполагаемые покупки, сверьтесь со своим списком.
Совет. Когда будете в примерочной, попросите консультантов помочь вам и сфотографировать не только спереди, но и сзади. Этот ракурс особенно важен, ведь часто мы не видим недостатки кроя или не подходящие нам пропорции со стороны.
• Если вещь вам понравилась, отложите ее и вернитесь к ней после всего маршрута по торговому центру. Так вы сможете сравнить ее с похожими вещами, которые вы примерите в следующих магазинах. Не спешите, ведь это ваши деньги, а к отложенной вещи можно вернуться еще раз.
Совет. Следуйте правилу: «Сомневаешься – не бери».

ИЩИТЕ РАСПРОДАЖИ
Это существенно облегчит процесс шопинга. Владея информацией о скидках, вы сможете меньше потратить на те вещи, которые вне сейлов стоят в разы дороже.
Совет. Помните, что скидка – не повод купить что-то «на всякий случай».

СОСТАВЬТЕ ШОПИНГ-МАРШРУТ
Делать это следует, опираясь на все предыдущие пункты: в каких магазинах что предполагаете купить.
Совет. Очень разумно будет взять с собой (или отправиться прямо в ней в магазин) обувь, с которой планируете носить ту одежду, что вы, возможно, приобретете.

  ПОСЛЕ ШОПИНГА
Дома вы сможете еще раз сверить новые вещи со своим гардеробом, перемерить все покупки снова, создать с ними комплекты, оценить, как миксуются новинки с любимыми вещами, и еще раз критически осмотреть свои приобретения. Никто не застрахован от ошибок шопинга, и вы всегда можете вернуть вещь, которая по какой-то причине не вписалась в ваш гардероб.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам