Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Поверь в себя!

№ 3 | (стр. 128)
-
Нравится
0
Поверь в себя!

Нужны или нет водительские права женщинам – об этом спорят мужчины. А дамы сами принимают решение. В любом случае красивая девушка, легко и уверенно управляющая автомобилем, вызывает только восхищение.

Галина Денисеня 

ПРАВО НА ОШИБКУ
Не верьте, когда говорят, что женщины управляют автомобилем хуже, чем мужчины. Это чисто мужской эгоизм. По мнению некоторых, женщина вообще не должна садиться за руль. По определению.
 Однако современные автомобили, комфортные, легкие в управлении, девушки осваивают очень быстро и получают от вождения удовольствие. А от ошибок никто не застрахован. Даже автолюбители со стажем раз в год путают педали тормоза и газа. Женщины, поверьте в себя, в собственные знания и силы! А опыт обязательно придет, и вы почувствуете себя за рулем легко и непринужденно.

Я ВСЕ ДЕЛАЮ ПРАВИЛЬНО!
Ничто так не мешает женщинам-водителям, особенно начинающим, как заниженная самооценка. От нее все ваши проблемы на дороге. Поэтому избавляйтесь от страха – не думайте о том, что вы мешаете соседям, плохо водите, не вовремя производите маневр. Не бойтесь, не спешите, скажите себе: «Я все делаю правильно!» И тогда уж точно от испуга вы не нажмете на тормоз, когда нужно прибавить газа.

ЗНАНИЕ ПДД – ЭТО СВЯТОЕ
Запоминайте, просматривайте изменения в ПДД и старайтесь им следовать. Эрудиция поможет вам, к примеру, не выехать на улицу с односторонним движением и столкнуться там с кем-нибудь. Знание правил помогает чувствовать себя увереннее на дороге даже при небольшом опыте вождения.
 Как-то мне пришлось с коллегой ехать по служебным делам. Она пережила шок от насыщенности движения, непредсказуемости действий некоторых водителей. Хотя это было обычное столпотворение в разгар рабочего дня. «Как ты все успеваешь?! Рулить, комментировать впереди идущую машину, разговаривать с соседями, слушать музыку и еще видеть знак нужного поворота?» Поверьте, со временем все это начинает делаться автоматически. Ну, а остальное – свойства натуры, ведь на дороге та же жизнь, со своими плюсами и минусами. И адекватных водителей, к счастью, больше, хотя не стоит забывать, что не все позитивны и частенько прав тот, у кого круче машина.

В ГОРКУ БЕЗ ПРОБЛЕМ
Проблемы при трогании с места на подъеме часто случаются зимой (или в теплое время года на мокрой дороге). Например, вы в пробке, машины стоят впритык друг к другу, да еще в два-три ряда вместо положенных одного-двух.
 Чтобы машина с механической КПП не заглохла и не покатилась назад, действовать нужно спокойно, уверенно и быстро. Левая нога – на педали сцепления, правая – на тормозе. Включаете первую передачу и быстро переносите правую ногу с тормоза на газ. И лучше слегка перегазовать, одновременно отпуская педаль сцепления.
 В автошколе меня этому не учили, поэтому на заре своей водительской карьеры я неоднократно попадала в неприятные ситуации: машина предательски катилась назад.

СМОТРИТЕ В ОБА!
В плотном потоке не забывайте поглядывать в зеркало заднего вида при торможении. Убедитесь, не отвлекся ли водитель едущей за вами машины, видит ли он светофор, успевает ли затормозить. И у вас будет время просигналить при необходимости. Это особенно актуально при экстренном торможении, когда есть вероятность, что в пробке водитель расслабился – увлеченно беседует по телефону, прикуривает или поправляет макияж. Вы же успеете вовремя увернуться, чтобы избежать столкновения.

БЕЗ СТУКА И СВИСТА
Автомобиль не должен издавать никаких стуков, резких звуков или свиста. Выезжайте на дорогу только на машине в исправном техническом состоянии. При этом не стоит забивать себе голову ее устройством, принципами работы узлов и механизмов. Ведь можно прекрасно работать на компьютере, не зная тонкостей программирования. Так же виртуозно можно водить машину и чувствовать себя на дороге как рыба в воде, не подозревая, где находится передняя стойка стабилизатора или конденсатор трамблера. Просто регулярно показывайте машину автодоктору.

ДАЙ ПРИКУРИТЬ!
Если вас просят выручить – завести другой автомобиль от вашего («дать прикурить»), помочь можно. Но, подъехав, обязательно заглушите свою машину. Это важный момент, поскольку «прикуривание» при работающем моторе может привести к поломке генератора. Вам это надо?

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ТОПЛИВЕ
Цены на бензин сегодня кусаются, но попробуйте с АИ-95 перейти на BP Ultimate 95. Он реально увеличивает долговечность и эффективность двигателя. Этот бензин подходит как для высокотехнологичных двигателей, так и моторов предыдущих поколений. Когда я несколько лет назад перешла на BP Ultimate 95, сразу почувствовала разницу – машина просто полетела.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам