Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Легалон – защитник для защитницы

№ 5 | (стр. 88)
-
Нравится
0
Легалон – защитник для защитницы
О том, что печень нужно защищать, мы слышим в телерекламе примерно каждые 15 минут. Не верите? Попробуйте поставить эксперимент – проведите час у телевизора, переключая наугад 5–6 каналов. Бедная печень выглядит, как боксер на ринге, а угрожают ей и плохая еда, и токсины, и экология. Самое печальное, что это правда…

НЕ БОЛИТ, А БОЛЕЕТ
Чтобы правильно понять роль гепатопротекторов, вернее, их необходимость в современной жизни, нужно вспомнить физиологию и анатомию. Болеть печень не может, нужных нервных окончаний в этом органе нет. Зато может послать кучу сигналов SOS: от тошноты, горечи во рту1 до сыпи на коже.
 Вспомним еще, что печень – один из главнейших органов детоксикации в нашем организме. Причем неправильная еда и даже алкоголь не самые страшные ее враги! Например, вы провели минут
40 в автомобильной пробке, знакомая ситуация? Печени приходится обезвреживать 75 % того, что вы за это время вдохнули. Начали принимать
лекарственные средства? Снова повышается риск повреждения печеночных клеток: конечные продукты большинства препаратов метаболизируются именно печенью. Даже обычные, популярные нынче
диеты для снижения веса создают повышенную нагрузку на печень. Ведь именно она отвечает за выведение из организма продуктов распада жиров2.

Для худеющих важно использовать Легалон, потому что при расщеплении жиров возникает дополнительная нагрузка на печень.

 
ПОХОЖА НА РЕПЕЙНИК…
Есть растение, будто специально созданное природой для людей, – расторопша пятнистая. По виду она напоминает репейник, а по сути это уникальное растение для поддержания здоровья гепатоцитов2.
Из расторопши получают экстракт силимарин (от латинского названия Silibum marianum). Силимарин для печени – это:
• стабилизатор клеточных мембран;
• стимулятор синтеза белка, который способствует восстановлению гепатоцитов;
• антиоксидант и антигепаксант (то есть он помогает клеткам печени «дышать»).
 Еще силимарин участвует в глутатионовом цикле, одной из самых важных биохимических реакций нашего организма, и замедляет дегенеративные и воспалительные процессы при заболеваниях печени.

ПРОВЕРЕН ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ
Благодаря лечебным и профилактическим свойствам расторопшу используют в составе различных БАД. Однако специалисты отмечают, что терапевтический эффект гарантирован только при применении стандартизированных экстрактов, которые содержат не менее 77 % силибинина (компонент, определяющий активность содержащих силимарин препаратов)3. И биодоступность экстракта должна быть очень высокой. Поэтому внимание нужно обратить на лекарственные средства.
 Легалон – оригинальный лекарственный препарат, проверенный даже не годами, а десятилетиями. Он одобрен международными организациями FDA и EMEA и заслуженно любим российскими медиками. Биологическая доступность экстракта расторопши в Легалоне 85 %4. Это гораздо выше, чем у других средств. При этом Легалон гораздо экономичнее многих аналогов, что, согласитесь, сегодня весьма актуально.

ПОДСТЕЛИТЬ СОЛОМКИ
Легалон выпускается в двух дозировках: капсулы по 140 мг – для лечения и капсулы по 70 мг – для профилактики и защиты печени.
 Первую форму можно порекомендовать тем, кто приобретает в аптеке следующий набор лекарств:
• НПВП (людям, которые принимают их постоянно).
• Оральные контрацептивы – они неблагоприятно действуют на печень при постоянном употреблении.
• Средства от похмелья – при регулярном приеме Легалона симптомы похмелья снижаются, так как печень быстрее справляется со своей работой по выведению продуктов распада спиртных напитков.
• Средства для снижения веса: диеты для снижения веса создают повышенную нагрузку на печень. Ведь именно она отвечает за выведение из организма продуктов распада жиров5. Кроме того, токсические продукты – как эндогенного, так и экзогенного происхождения – в большинстве своем накапливаются в клетках подкожной жировой клетчатки. Когда человек успешно худеет, то видит в зеркале результат одновременно и радующий, и не радующий. Фигура становится стройнее, а состояние кожи хуже. Все потому, что работе печени не уделили должного внимания.
• Препараты для лечения неврологических и кардиологических заболеваний, особенно статины, назначенные длительным курсом. Их употребление тоже требует усиления защиты печени.
 Специалисты отмечают, что терапевтический эффект оригинального гепатопротектора Легалон значительно выше, чем у аналогов, сырье которых не проходит стандартизацию и содержат менее 77 % силибинина.

Анна Белоусова, диетолог


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам