Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Тромбо АСС: сердце под защитой

№ 4 | (стр. 62)
-
Нравится
0
Тромбо АСС: сердце под защитой
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – настоящая эпидемия нашего времени. В той или иной мере они угрожают каждому.
Можно ли снизить риск инсультов и инфарктов?
Безусловно. Необходимо лишь сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы.
Это не так сложно, если ответственно относиться к себе и прислушиваться к рекомендациям врачей.
Юлия Васильева
О простых и действенных мерах профилактики ССЗ мы беседуем с кардиологом Диной Дрейд.
– Сердечно-сосудистые недуги называют болезнями образа жизни. Какие привычки угрожают здоровью сердца и сосудов в первую очередь?
– Самая опасная триада – малоподвижность, вредная пища и курение. В профилактике ССЗ первоочередное внимание следует уделять питанию. Выбирайте хлеб грубого помола, продукты с большим количеством клетчатки – она выводит из организма холестерин, бережет сосуды от атеросклеротических наслоений. Обязательны в меню овощи и фрукты – в них содержатся полез-
ные микроэлементы и витамины для сердца.
От животных жиров лучше отказаться, заменив их растительным маслом, предпочтительно льняным или оливковым.
Не  забывайте про морскую рыбу и морепродукты, богатые омега-3 жирными кислотами и коэнзимом Q10, которые также способствуют профилактике атеросклероза.
Пейте качественную, некипяченую воду. В кипяченой остается мало кальция, а это повышает угрозу возникновения ССЗ. Пищу солите как можно меньше. Регулярно устраивайте себе разгрузочные дни, например: сегодня я ем только овощи, только фрукты или – только кефир.
Питайтесь часто, не реже четырех раз в день; ужинать старайтесь не позже, чем за три часа до сна.
– Как избежать гиподинамии, когда времени постоянно не хватает?
– Старайтесь хотя бы совершать ежедневные прогулки в быстром темпе. Если времени нет даже и на прогулку, найдите «пешеходный отрезок» по дороге на работу и с работы.
Но чрезмерных физических нагрузок опасайтесь. Известно, что пик инсультов и инфарктов приходится на начало дачного сезона. Люди выезжают, наконец, за город, стараются переделать все дела за один раз, а в итоге оказываются не на благоустроенной даче, а на больничной койке.
– Что еще важно для профилактики ССЗ?
– Следите за собственным весом – лишние килограммы способствуют повышению артериального давления. Не забывайте об уровне холестерина в крови, сдавайте кровь на анализ содержания липидов. Если показатели повышены, работайте над их снижением.
Важный фактор здоровья сердца и сосудов – хороший сон. Спать долго – плохо, но и недосыпание тоже вредно. Избегайте стрессов и конфликтов.
В идеале от них всегда следует дистанцироваться, но уж если не получилось, то относитесь к происходящему с юмором…
– Можно ли предотвратить возникновение ССЗ с помощью лекарственной профилактики?
– Достаточное кровоснабжение жизненно важных органов (а это и есть главная задача профилактики ССЗ) можно обеспечить с помощью ацетилсалициловой кислоты (АСК). Научно доказано, что длительный ее прием в невысоких дозах уменьшает
риск тромбозов, в том числе коронарных и мозговых артерий.
– Какой препарат на основе АСК вы, как специалист, порекомендуете?
– На российском рынке представлен ряд препаратов, содержащих АСК. Среди них особое место занимает Тромбо АСС производства «Ланнахер Хайльмиттель ГмбХ» (Австрия). Его по праву считают профилактическим средством первого выбора
за доступность и удобство применения.
Тромбо АСС существенно понижает свертываемость крови, а значит, и риск сердечно-сосудистых катастроф. Кроме того, таблетки Тромбо АСС покрыты кишечнорастворимой пленочной оболочкой, что уменьшает раздражение слизистой желудка.
Препарат обеспечивает длительную и эффективную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.
Оптимальная доза – 50 или 100 мг в сутки, по назначению врача, – предусмотрена в разных упаковках. С недавних пор появился Тромбо АСС в новой упаковке по 28 таблеток, рассчитанной на 4 недели приема. Это удобно, потому что позволяет пациенту не забыть тот день (1 раз в месяц), когда следует открывать новую упаковку препарата.
Доступный и удобный Тромбо АСС в домашней аптечке – это надежная забота о здоровье сердца и сосудов.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам