Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Модэллируй это!

№ 6-7 | (стр. 44)
-
Нравится
0
Модэллируй это!
Ощущение, что мы несвободны, всегда возникает в тот момент, когда мы хотим одного, а вынуждены делать другое. Даже если это другое – приятное: ты хотела в свой день рождения убежать на тайное свидание, а друзья устроили сюрприз и огромной шумной толпой собрались у тебя дома. В другой день ты им была бы безмерно рада, но сейчас…
Ирина Гришина

О, ЭТИ ЖЕНСКИЕ ВЕРИГИ…
А если речь идет о вещах неприятных, постоянно ограничивающих тебя в разных сферах жизни? Таких как, например, менструации. Вроде и хорошо, что они случаются каждый месяц (значит, здорова, значит, все в порядке), но как же они всегда не вовремя! Да и разве могут быть кстати все эти идущие в комплекте с кровотечением «прелести»: боли – не только внизу живота, но и в молочных железах, головные боли; скачки настроения; ненавистный набор веса, пусть и временный; упадок сил, разбитость?
 Как бы ни были совершенны обезболивающие препараты, средства гигиены – все равно несколько дней каждый месяц ты не ощущаешь себя на все 100 %! Ты чувствуешь себя уязвимой, несчастной, несвободной. Нет, в бассейн сегодня нельзя, а в сауну с девчонками – тем более. Нет, я сегодня «березку» делать не могу, и пресс качать тоже. Нет, эти голубые брюки зря поглажены. Нет, извините, завтра к косметологу прийти не смогу, в другое время… Нет, милый, давай сегодня просто посидим в кафе…
И вроде хочется отнестись к проявлению своей женской сущности с мудростью и терпением, но… жизнь так стремительна, молодость так скоротечна! Жаль терять даже одну возможность, даже один день! А если их много – таких упущенных дней и возможностей?

  
НАЯВУ, А НЕ ВО СНЕ!
А ведь мечты могут сбываться, вы знаете? Например, революционный оральный контрацептив МОДЭЛЛЬ ЛИБЕРА (левоноргестрел (100 мкг) + этинилэстрадиол (20 мкг) и этинилэстрадиол (10 мкг)), который способен сократить количество менструаций до 4 раз в год!1,9 Причем такой менструальный режим более естественен для женского организма10.
Подавление овуляции и отсутствие безгормональных промежутков – вот условия защиты от незапланированной беременности вкупе с улучшением самочувствия женщины, уменьшением симптомов, связанных с менструальным циклом (ПМС, дисменорея)1,13,14. К тому же это очень удобно!

МОДЭЛЛЬ ЛИБЕРА  ЭТО ПЕРВЫЙ ПРОДУКТ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛЯЕТ УМЕНЬШИТЬ ЧИСЛО МЕНСТРУАЦИЙ С 13 ДО 4 В ГОД БЛАГОДАРЯ СПЕЦИАЛЬНОМУ
ПРОЛОНГИРОВАННОМУ РЕЖИМУ И СНИЖЕНИЮ ГОРМОНАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ1,9,12.

  А ЧТО ЕСТЕСТВЕННО?
Многим может показаться, что менструации четыре раза в год – это как-то слишком уж хорошо, нет ли здесь подвоха? И тут оказывается, что специалисты, ученые давно говорят, что менструировать каждый месяц для женщины вовсе не так естественно, как мы привыкли думать. Например, до XX века некоторые женщины имели всего несколько менструаций за всю жизнь по причинам раннего брака, множества беременностей, длительного кормления. И это было естественно. А теперь за 37 лет репродуктивного периода у современной женщины может быть около 450 менструальных циклов10.
Поэтому при более длительном цикле приема таблеток создается благоприятный для организма равномерный гормональный фон без излишних колебаний10. На сегодняшний день и в Европе, и в Америке очень широко применяют КОК в пролонгированном режиме – по три месяца с одним перерывом на менструальноподобное кровотечение20. Таким образом, применение препарата МОДЭЛЛЬ ЛИБЕРА для контрацепции не только способно подарить женщине дополнительные, свободные от «менструальных ограничений» дни, но и может за счет этого улучшить самочувствие.

МОДЭЛЛЬ ЛИБЕРА ПРИМЕНЯЕТСЯ В МИРЕ УЖЕ БОЛЕЕ 8 ЛЕТ, ЯВЛЯЯСЬ ОДНИМ ИЗ ЛИДЕРОВ НА РЫНКЕ КОНТРАЦЕПТИВОВ США17,18.
  
МОДЭЛЛЬНЫЙ РЯД
МОДЭЛЛЬ – это уникальная линейка контрацептивов2, которая учитывает индивидуальные потребности женщины и защищает ее от незапланированной беременности в течение всей сексуальной жизни. Сейчас на рынке представлено 5 препаратов, но в ближайшее время их спектр будет расширяться. Линейка МОДЭЛЛЬ призвана облегчить врачам выбор КОК и индивидуальный подбор на основе объективных медицинских данных.
О.А. Пустотина считает: «Идея компании объединить несколько разных контрацептивов под одним названием – речь идет о линейке МОДЭЛЛЬ – имеет смысл. В этом случае пациентка, в соответствии с современными тенденциями, сможет совместно с врачом принимать участие в выборе препарата, отталкиваясь от того, какой из них по описанию больше подходит ее запросам»20.
К примеру, препарат МОДЭЛЛЬ ПРО – контрацептив с традиционным циклическим режимом приема, который способствует восстановлению репродуктивного здоровья3,15. У женщин, принимающих с целью контрацепции КОК, содержащие дроспиренон, реже наблюдаются болезненные менструации, нормализуется цикл при обильных и длительных или нерегулярных менструациях3,15,19.
МОДЭЛЛЬ МАМ может применяться как контрацептив, когда противопоказаны эстрогены, например у кормящих мам. Препарат не влияет на лактацию и развитие ребенка4,5,16.
МОДЭЛЛЬ ПЬЮР – контрацептив, способный устранять последствия гиперандрогении, которая сопровождается такими симптомами, как себорея, акне, гирсутизм6,7.
МОДЭЛЛЬ ТРЕНД – контрацептив, помогающий избежать набора веса и появления отеков в предменструальный период8.

1. Инструкция по медицинскому применению препарата Модэлль Либера.2. Единственная линейка контрацептивов в РФ под единым «зонтичным» брендом. Единственная линейка контрацептивов в РФ, в составе которой одновременно препараты с МНН дезогестрел (0,075 мг), ципротерон (2 мг) + этинилэстрадиол (0,035 мг), дроспиренон (3 мг) + этинилэстрадиол (0,03 мг), дроспиренон (3 мг) + этинилэстрадиол (0,02 мг), левоноргестрел (0,1 мг) + этинилэстрадиол (0,02 мг) и этинилэстрадиол (0,01 мг), http://grls.rosminzdrav.ru/ 01.06.2017.
3. Инструкция по применению препарата Модэлль Про.
4. Инструкция по применению препарата Модэлль Мам.
5. Bjarnadottir RI. Et al. BJOG, 2001, 108:1174-80.
6. Инструкция по применению препарата Модэлль Пьюр.
7. Aydinilik S. et al. Clinical Trials Journal. 1990; 27(6):392-402
8. Инструкция по применению препарата Модэлль Тренд.
9. Первый препарат на российском рынке, который содержит 84 таблетки с 20 мкг этинилэстрадиола и 100 мкг левоноргестрела и 7 таблеток с 10 мкг этинилэстрадиола для непрерывного режима приема в течение 91 дня, http://grls.rosminzdrav.ru/ 01.06.2017.
10. Thomas SL, Ellertson C. Nuisance or natural and healthy: should monthly menstruation be optional for women? Lancet. 2000 Mar 11;355(9207):922-4.
11. Summary review NDA 22-262 10.24.2008. http://www.accessdata.fda.gov/drugsatfda_docs/nda/2008/022262s000_SumR.pdf от 28.11.2016
12. Vandever MA, Kuehl TJ, Sulak PJ, et al. Evaluation of pituitary-ovarian axis suppression with three oral contraceptive regimens. Contraception. 2008;77(3):162–170.
13. Archer DF. Menstrual-cycle-related symptoms: a review of the rationale for continuous use of oral contraceptives. Contraception. 2006;74(5):359–366.
14. Anderson FD, Gibbons W, Portman D. Safety and effi cacy of an extended-regimen oral contraceptive utilizing continuous low-dose ethinyl estradiol. Contraception. 2006;73(3):229–234.
15. Не являются показанием к применению. Инструкция по применению препарата Модэлль Про: у женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивные препараты (КОК), менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность менструальноподобного кровотечения, в результате чего снижается риск железодефицитной анемии3.
16. Оценка роста, физического и психомоторного развития не выявила каких-либо различий между детьми, чьи матери принимали дезогестрел, и малышами, чьи матери использовали негормональный метод контрацепции (медные внутриматочные спирали)5. Тем не менее необходимо тщательно наблюдать за развитием и ростом грудного ребенка, мать которого принимает препарат4.
17. Препарат впервые зарегистрирован в США 24.10.2008 г. с торговым наименованием LoSeasonique.
18. IMS retail audit data base, 2016
19. Endrikat JS et al., Contraception 79 (2009) 428–432
20. Интервью О.А. Пустотиной журналу «Да Сигна», 2016.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам