Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Комбинированные препараты от простуды и гриппа: что мне снег, что мне зной...

№ 1-2 | (стр. 20)
-
Нравится
0
Комбинированные препараты от простуды и гриппа:  что мне снег, что мне зной...
С ОРВИ и гриппом каждый из нас сталкивается один-два раза в год, а то и чаще. Так утверждает статистика, о том же говорит наш жизненный опыт. И, конечно, поскольку эта проблема такая распространенная, крайне актуальными являются два вопроса: как не заболеть и как быстрее выздороветь, если инфекция все же смогла преодолеть защитные барьеры.
Софья Жданова


Иммунитет не в лучшей форме

Известно, что подверженность простудным заболеваниям напрямую связана с состоянием иммунитета. Иммунитет ослаблен, когда человек:
•    имеет различные хронические заболевания (эндокринные, аллергические, аутоиммунные, воспалительные, инфекционные и т. д.);
•    ведет нездоровый образ жизни (мало двигается, недосыпает, переедает, имеет вредные привычки, постоянно нервничает, переутомляется);
•    имеет недостаток витаминов и минеральных веществ, белка;
•    принимает препараты, влияющие на иммунную систему (кортикостероиды, антибиотики, противоопухолевые и др.).
Соответственно, чтобы улучшить состояние защитных сил организма, следует по возможности противостоять всем этим факторам: правильно питаться, регулярно высыпаться, заниматься спортом, бороться со стрессом, лечить хронические заболевания, не заниматься самолечением, закаливать организм и т. п. То есть многое в плане укрепления иммунитета находится в руках самого человека.

Среда обитания

Но, говорят ученые, есть и природные факторы, которые влияют на способность вирусов простуды распространяться в популяции. Так, например, оказалось, что не просто так в холодный период года традиционным является всплеск ОРВИ. Исследователи выяснили, что клетки слизистой носа способны выделять специальные слизистые пузырьки, содержащие биологически активные вещества, которые успешно борются с поступающей с воздухом инфекцией. Причем эти пузырьки-экзосомы отличаются по составу при встрече с разными бактериями и вирусами. В эксперименте экзосомы отлично справлялись с возбудителями самых распространенных ОРВИ – риновирусами и другими.
   Но! При падении температуры в носовых ходах на 10°С (что происходит уже через 15 минут при нахождении человека на улице или в помещении, где температура в районе 0°С) количество продуцируемых слизистыми клетками экзосом значительно снижается. То есть, прогулявшись по улице в мороз и зайдя в переполненный автобус, мы оказываемся лишены первой линии защиты от вирусов. В свете этих открытий может измениться отношение людей к шарфам и другим предметам одежды, закрывающим нос.
   С другой стороны, среда обитания влияет и на сам вирус. Так, ученые опубликовали данные исследования (статья в Proceedings of the National Academy of Sciences), которые свидетельствуют о зависимости «здоровья» самого вируса (гриппа в данном случае) от соотношения температуры и влажности. Если воздух холоднее 24°С, то низкая влажность способствует распространению вирусной инфекции, а если теплее 24°С, то вирусам нужна уже высокая влажность. Делаем вывод: вирусу будет хуже в холодном и влажном, а также в теплом и сухом воздухе. И если на погоду на улице мы повлиять никак не можем, то в доме установить определенную температуру и влажность можно попытаться.

Симптоматические средства: надежда и опора

Какой бы ни была причина, по которой человек все же заболел гриппом или ОРВИ (внутренней или внешней), на первый план в такой ситуации выходит вопрос о скорейшем выздоровлении и максимально эффективном устранении неприятных симптомов. Роскошь «спокойно поболеть», отлежаться доступна немногим. Люди, получив возможность работать удаленно, используют ее, чтобы не брать больничный, не терять заработка. А потому борьба с симптомами и восстановление трудоспособности – вопрос насущный и крайне актуальный. Подавляющее большинство случаев гриппа и других ОРВИ – легкой или средней степени тяжести, когда пациент обходится без госпитализации и назначения рецептурных препаратов (антибиотиков, гормональных средств). Основу лечения при этом составляют симптоматические средства, противовирусные, иммуномодуляторы, антисептики.
   Увы, противовирусные средства, применяемые при простуде и гриппе, все еще «в большом долгу» перед человечеством. Их эффективность вызывает вопросы, противопоказания настораживают, время применения ограничено самым началом заболевания. Иммуномодуляторы также не оправдывают ожиданий. Зато симптоматические средства оказывают всю необходимую поддержку: парацетамол и ибупрофен успешно снижают температуру, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие; сосудосуживающие препараты облегчают дыхание, уменьшают проявления ринита, позволяют полноценно отдыхать в ночное время; антигистаминные уменьшают отечность слизистых, интенсивность чихания. Кроме того, применение антигистаминных средств и антиконгестантов снижает вероятность возникновения осложнений (например, синуситов), так как благодаря им отток слизи из пазух не нарушается.
   Современным подходом к борьбе с симптомами гриппа и простуды является использование комплексных препаратов, содержащих сразу все, что необходимо человеку для улучшения состояния, причем в строго выверенных концентрациях – ровно столько, чтобы достичь максимального эффекта и не навредить организму. Кроме препаратов из группы НПВС, антигистаминных и антиконгестантов в их состав могут входить дополнительные компоненты: витамин С (для помощи иммунной системе), кофеин (для восстановления работоспособности) и пр. Большой популярностью пользуются комбинированные средства в виде саше: легко приготовляемый из порошка горячий напиток приятно принимать во время озноба, его действие начинается достаточно быстро, а кроме того, человек получает дополнительную порцию жидкости, что важно во время болезни. Разные вкусы, разные дозировки парацетамола, разные формы (саше и таблетки) – все это дает пациенту возможность выбрать для себя оптимальное средство, позволяющее не только достаточно быстро и значимо уменьшить неприятные ощущения, но и сделать лечение удобным и комфортным.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам