Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Закаляйся, как сталь!

№ 10 | (стр. 38)
-
Нравится
0
Закаляйся, как сталь!
Каждый житель планеты понимает, что здоровье легче сохранить, чем потом поправить. И каждый человек осознает, что основой сохранения здоровья может стать закаливание.
Ирина Садовникова, кандидат медицинских наук, терапевт, врач высшей категории

ЗАКАЛИВАНИЕ: ВОПРОСОВ МНОГО
Но слово «закаливание» обычно рождает в голове картины морозного утра, проруби, людей-бодрячков, смело бросающихся в ледяную воду под уважительные выкрики столпившихся прохожих в шубах. Вы в какой группе? Той, что в воде, или в той, что на суше? И неужели закаливание предполагает только такой, воистину экстремальный, подход?
Вопросов вообще возникает много. Например: в чем защитный механизм холода? И только ли холода? Может, есть что-то более гуманное? Что на самом деле мы тренируем? Так что давайте разбираться.

  ВИНОВАТЫ СОСУДЫ
Вы задумывались о причинах простудных заболеваний? Нет, не в период эпидемий гриппа или ОРВИ, а в относительно спокойные времена года – например, после отпуска? Или летом? Или когда кругом никто не болеет, а вы вдруг «простудились»?
Если порыться в памяти, вероятнее всего, всплывает эпизод долгого ожидания трамвая в промозглый дождливый день или момент сильных переживаний на работе.
Во всех наших бедах (и простудных в первую очередь) виноваты сосуды. Они сужают свой просвет в ответ на снижение температуры воздуха или на стрессовую ситуацию, а недостаточный приток крови в последующем может нарушить работу того или иного органа. В частности, например, в области носовой или ротовой полости. Нарушается кровоснабжение, нарушается питание, нарушается способность тканей реагировать на попадающие с воздухом возбудители болезней, вирусы, микробы.
Иммунитет в такие периоды дает сбой, и вот уже дремавшие в вас бактерии становятся агрессивнее и вызывают признаки острого заболевания (или обострения хронического).
Тренировка сосудистого ответа на любое воздействие окружающей среды (будь то переохлаждение, перегрев, страх, волнение, испуг и т. д.) – основная задача любой системы закаливания. Да, мы не оговорились. Закаливание – это система занятий, направленных на оздоровление организма. А раз система – то должна осуществляться каждый день, с четкими правилами и по четким методикам. Иначе полученные результаты быстро улетучиваются.

  АНАЛИЗИРУЯ ВОЗМОЖНОСТИ
Но давайте, положа руку на сердце, спросим себя: способны ли мы погружаться в ванну с градусником в руках, измеряя температуру воды и снижая ее строго по инструкции? Станете ли вы принимать солнечные или воздушные ванны, не отрывая взгляда от циферблата часов?
Да? Уважения достойны такие люди! Но многие сдаются в самом начале пути. Поэтому давайте внимательно проанализируем наши возможности. В нашем климате четыре сезона – есть и холод, есть и тепло. Можно, например, выходить на балкон, но достаточно и просто проветривать комнату несколько раз, что приводит к понижению температуры в ней. Вот вам контрастные воздушные ванны.
Летом полезно пробегать по ручьям и речной воде, а потом по горячему песку. Лучшего контрастирования вы не найдете. А ведь, на взгляд многих специалистов, чередование высоких и низких температур наиболее эффективно для закаливания. Так как осуществляется то сжатие сосудов при низкой температуре, то их расширение при высокой. А это и есть желаемая тренировка.

  УШАТ ВОДЫ VS ДУШ
Ушат воды – это чудесно, но за ним всегда должно следовать растирание тела до ощущения жара. Но, к счастью, при контрастировании совершенно не обязательно обливать себя кипятком или водой из проруби – достаточно просто почувствовать разницу температур. Поэтому наиболее приемлемый вариант водных процедур – душ. Повторяют эту процедуру (чередование струй воды разной температуры в душе) несколько раз. Заканчивают всегда прохладной водой. Почему? В ответ на холодную воду сосуды кожи сжимаются, и все тепло остается внутри, прогревая организм. Если проделывать данную процедуру утром и вечером, эффект не заставит себя ждать: здоровый сон, отличное настроение и заряд бодрости – все это слагаемые прекрасного здоровья.
Принимать контрастный душ вы имеете возможность в течение всего года. Оговорюсь: только не с головы. Неизвестно, как поведут себя ее сосуды. А вот с лица, с груди – можно. Если страшно с груди – с живота, с солнечного сплетения (там как раз центр вегетативной нервной системы, регулирующей тонус сосудов). Детишкам можно начинать обливания с коленок. Думаю, это проще, чем рекомендуемые тазики с водой. И не запрещайте детям летом барахтаться в любой емкости с водой и в любом водоеме. Это просто эликсир здоровья!

  БУДНИЧНО, ЕСТЕСТВЕННО
И, конечно же, солнечные ванны. Загар, радостные эмоции. Оговорка одна: время пребывания – период щадящего солнца, то есть с 10.00 до 11.00 и после 17.00 (время корректируем в зависимости от климатического пояса).
Запомните: закаливание должно быть естественным, будничным. Для него не должно выделяться какое-то специальное время, не нужны особые условия. Вспомните слова замечательной детской песенки Лебедева-Кумача: «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» – вот лучшая инструкция по системе закаливания для родителей и детей. 
1. Курортология и физиотерапия (в 2 томах). Под редакцией проф. В.М. Боголюбова. М.:Медицина, 1985.
2. Комаровский Е.О. ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей.
3. http://fb.ru/article/230858/printsip-zakalivaniya-organizma-zakalivanie-vidyi-printsipyi-sredstva-i-...
4. Неумывакин И.П., Неумывакина Л.С. Эндоэкология здоровья.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам