Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Гормон победителей

№ 9 | (стр. 78)
-
Нравится
1
Гормон победителей
Женщины выходят замуж за молодых и рьяных парней, которые неутомимы в постели и неистощимы на выдумки, жадны до впечатлений и полны карьерных устремлений. А с кем приходится жить через несколько лет после свадьбы? С толстеющими, лысеющими типами. У них потухший взор, интересов никаких, кроме пива и лежания на диване. Чем объяснить такую метаморфозу?
Автор: Елена Нечаева

МИНУС 1 % В ГОД
Дело не в возрасте и не в прогрессирующей лени. Чаще всего дело в нехватке главного мужского гормона, который управляет всей жизнью представителей сильного пола (хотя он имеется и в женском организме тоже). Увы, после 35 лет количество этого гормона начинает естественным образом снижаться – как минимум на 1 % в год. Именно тестостерону мужчины обязаны своим мужественным внешним видом, силой, статью, успешностью в делах. Ведь именно этот гормон придает здоровую агрессивность, помогающую добиваться поставленных целей.
 Ну и, конечно, только достаточная выработка тестостерона может обеспечить нормальную сексуальную жизнь и подарить счастье отцовства. К тому же этот гормон снижает риск высокого холестерина, а значит, защищает от ишемической болезни сердца – главной причины смертности мужчин в нашей стране.

  ПАПА МОЖЕТ!
Чтобы замедлить падение собственного тестостерона, мужчинам следует:
1. Следить за весом. В жировых клетках тестостерон преобразуется в женский половой гормон эстроген.
2. Спать не менее 8 часов. Если мужчина хронически не высыпается, уровень тестостерона у него может снизиться на 40 % – то есть достигнуть показателя, характерного для 80-летних стариков.
3. Не нервничать. Стресс повышает количество кортизола, который подавляет выработку тестостерона.
4. Не курить, не злоупотреблять алкоголем, не принимать наркотики. Все перечисленные «вредности» снижают уровень тестостерона.
5. Загорать. Солнце способствует выработке в коже витамина D, который, в свою очередь, стимулирует выработку мужских гормонов. Но быть на солнце нужно в безопасное время: до 11 и после 16 часов.
6. Заниматься физической культурой. Регулярно, но не чрезмерно. Особенно полезны упражнения с отягощением: они лучше всего способствуют повышению уровня тестостерона. А вот кардионагрузки должны быть умеренными. Например, пробежки хоть и полезны для здоровья, но без силовых упражнений не остановят утекания тестостерона из организма.
7. Вести регулярную половую жизнь. Занятия сексом тесно связаны с увеличением количества лютеинизирующего гормона, который активизирует интерстициальные клетки Лейдига, вырабатывающие тестостерон.

  РЕШЕНИЕ ЕСТЬ!
Также важно изменить питание. Для поддержания нормального уровня тестостерона в мужском организме должно быть достаточно белков (постное мясо, птица, творог), жиров (предпочтительнее полезный жир: оливковое масло, авокадо, жирная рыба, орехи), витаминов: B (крупы), Е (оливковое масло) и А (морковь, тыква, печень). Витамины А, Е и В неплохо принимать и дополнительно в виде специальных комплексов. Среди минералов, благоприятно действующих на выработку тестостерона, выделяется цинк (морепродукты, грибы, семечки арбуза). Поскольку тестостерон образуется из холестерина, то яйца и сливочное масло тоже должны быть в рационе, хотя и в небольшом количестве. А вот углеводы (макароны, выпечка, сладости) лучше ограничить до минимума. Самый идеальный гарнир для мужчины – цветная капуста (или брокколи), приготовленная на пару. Она содержит индолы и фитонутриенты, которые понижают уровень эстрогена, увеличивая количество тестостерона.

  УЧЕНЫЕ ПРЕДПОЛАГАЮТ, ЧТО ТЕСТОСТЕРОН ПОВЫШАЕТ У МУЖЧИНЫ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.
КСТАТИ, распространено мнение, что высокий уровень тестостерона у мужчин делает их излишне агрессивными и провоцирует антисоциальное поведение. Немецкие ученые доказали обратное. Применяя местное лечение тестостероном, они просили пациентов играть в кости. Оказалось, те, кто принимал гормон, жульничали реже. Ученые предположили, что тестостерон повышает у мужчины чувство собственного достоинства, которое не позволяет совершать мелкий обман.
ИНТЕРЕСНО Исследования показали, что тестостерон у молодых отцов падает примерно на 30 % и остается на этом уровне, пока ребенку не исполнится год. Видно, природа специально распорядилась таким образом, чтобы папаши в это время поменьше смотрели на сторону и были нежнее к своим крохам и женам.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам