Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Назальные капли: специально для новорожденных!

№ 9 | (стр. 68)
-
Нравится
0
Помогая родителям собирать аптечку для новорожденных – для дома, для путешествия, дачную – фармацевт сделает правильно, если напомнит о назальных каплях. Насморк у ребенка может возникнуть в любой момент и по разным причинам (простудный, аллергический), поэтому всегда нужно иметь под рукой средство для облегчения носового дыхания, созданное специально для детей раннего возраста.
Подготовила: И.Н. Дмитриева

ЧТО ДЛЯ ВЗРОСЛОГО ПУСТЯК, ДЛЯ МЛАДЕНЦА – КАТАСТРОФА
Насморк у грудных детей – большая проблема для всей семьи. С первого дня ринита ребенок становится крайне беспокойным, мало ест, плохо спит, много капризничает. Связано это с особенностями анатомии и физиологии носа малыша: узкие носовые ходы – с одной
стороны, легко и сильно набухающая слизистая – с другой.
Отек слизистой оболочки носа очень быстро приводит к тому, что носовые ходы полностью перекрываются, дыхание через нос становится крайне затруднительным или невозможным. Если это происходит во сне, малыш просыпается, а во время кормления дышащий ртом ребенок заглатывает воздух, что приводит впоследствии к срыгиванию. Таким образом нарушаются самые важные процессы в жизни новорожденного – кормление и сон. Отсюда – потеря веса, чрезмерная нагрузка на нервную систему.

НЕЛЬЗЯ:
• промывать нос введением жидкости под напором (с помощью впрыскивания раствора резиновой грушей, устройством для распыления), так как это может привести к отиту (особенности строения носоглотки малыша);
• закапывать масло и капли на масляной основе (сильный аллерген, опасность затекания в бронхи, вероятность осложнений);
• закапывать растворы на основе трав (опасность аллергии, раздражения слизистой носа, вероятность диспепсических расстройств).

  ГЛАВНОЕ – НЕ НАВРЕДИТЬ!
И все же, несмотря на всю сложность ситуации, с ринитом можно успешно бороться даже у новорожденных. Главное – знать, как правильно действовать. Такую информацию родители также часто получают от работника аптеки.
Хороший результат при заложенности носа дает промывание носовых ходов и отсасывание слизи. Промывание делается с помощью пипетки и физраствора (или капель, например, Назол Аква).
Раствор аккуратно закапывается в одну ноздрю, потом слизь, разжиженная им, отсасывается с помощью груши или специального приспособления, и эти процедуры повторяются со второй ноздрей. Затем в очищенные носовые ходы закапывают сосудосуживающие капли (например, Назол Бэби).
Особенно важно очистить носовые ходы перед кормлением и сном. В случае, если у ребенка ринорея (обильное выделение жидкости из носа), капли закапываются сразу после отсасывания слизи грушей.

РАЗОВАЯ ДОЗА НАЗОЛ БЭБИ ДЛЯ ДЕТЕЙ:
• в возрасте до 1 года – 1 капля не чаще, чем каждые 6 часов;
• в возрасте от 1 года до 6 лет – 1-2 капли;
• в возрасте старше 6 лет и для взрослых – 3-4 капли.

  ФАРМПОДДЕРЖКА
Еще совсем недавно с ринитом у новорожденных приходилось бороться с помощью лишь физических методов – промывания носа и отсасывания слизи, сегодня же появились специальные препараты для облегчения носового дыхания у детей с рождения.
Примером такого средства может служить препарат Назол Бэби от компании «Байер».
Назол Бэби, содержащий фенилэфрин в качестве действующего вещества, предназначен для облегчения носового дыхания при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или других аллергических заболеваниях, сопровождающихся острым ринитом или
синуситом. 
Именно благодаря фенилэфрину – деконгестанту короткого действия, который оказывает мягкий и щадящий эффект на слизистую оболочку носа ребенка, Назол Бэби может применяться в детской практике у пациентов с рождения. Фенилэфрин вызывает сужение только емкостных венозных сосудов носовых раковин и не вызывает кислородного голодания слизистой оболочки. Таким образом, он является более безопасным средством.
Назол Бэби очень прост в применении – пластиковый флакон оснащен встроенной пипеткой, достаточно его перевернуть и слегка сжать до выделения капли раствора.
При закапывании необходимо наклонить голову ребенка набок и сразу после закапывания прижать пальцем ноздрю к носовой перегородке. Это делается для того, чтобы максимальное количество препарата осталось на слизистой носа, а не стекло через глотку в
желудок ребенка.
Применение препарата Назол Бэби облегчает носовое дыхание малыша, дает возможность нормально питаться и лучше спать, что, несомненно, благоприятно сказывается на общем состоянии ребенка.
Рационально использовать кап и непосредственно перед кормлением или перед длительным (например, ночным) сном.

  
НЕ ТОЛЬКО ДОМА
Капли Назол Бэби выпускаются в пластиковом флаконе, который удобно брать с собой в поездку, ведь он точно не разобьется.
Нужно помнить, что препарат применяется не только при простудных заболеваниях, но и при аллергических реакциях, сопровождающихся ринитом, от которых в поездке (смена климата, обстановки, питания) не застрахован ни один ребенок.
В дороге с маленьким ребенком трудно, даже если он здоров. При возникновении насморка в пути возникают дополнительные сложности. Вот почему Назол Бэби рекомендуется иметь в аптечке юного путешественника.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам