Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Неромантичные снежинки в волосах

№ 1-2 | (стр. 27)
-
Нравится
0
Неромантичные  снежинки в волосах
Перхоть ассоциируется с неопрятностью и может вызывать неприятные эмоции при общении, хотя на самом деле ее возникновение связано с заболеванием кожи головы или неправильным уходом за ней, а не с недостатком гигиены.
Анастасия Римкевичус


Перхоть – это частички сухой кожи, которые легко отшелушиваются самостоятельно или при прикосновении и могут быть заметны на волосах, расческе или на темной одежде, особенно в области шеи и надплечий. Сами шелушения могут выглядеть по-разному: частички могут быть мелкими и легко разлетаться при расчесывании, а могут формировать крупные очаги склеенных чешуек, переходя с волосистой части головы на кожу лица и шеи.


Отчего и как возникает перхоть?

Кожа головы периодически обновляется. Это физиологический процесс, и в норме он практически не заметен. Однако при воздействии негативных факторов число отмирающих частиц кожи увеличивается, изменяются количество и состав кожного сала, отделение чешуек становится более обильным и заметным со стороны.
   Перхоть – признак нездоровья кожи. Поражение кожи может возникать из-за неправильно подобранного ухода, который пересушивает ее и вызывает зуд, стянутость и шелушение, или из-за агрессивного химического воздействия (например, при окрашивании волос). Причиной перхоти может стать солнечный ожог при пренебрежении ношением головного убора в жаркую погоду, или, наоборот, обострение может произойти в зимний период из-за переохлаждения кожи головы или резкой смены температуры при переходе в теплое помещение с мороза. В таких случаях иссушенная кожа начинает шелушиться мелкими, легко отслаивающимися частичками (сухая себорея).
   Другая разновидность – жирная себорея. Это нарушение нормального выделения кожного сала и изменение его состава: секрет становится более вязким, отслоившиеся чешуйки склеиваются и формируют шелушащиеся очаги на коже головы, около бровей, ресниц, бороды и усов. При отшелушивании таких бляшек на коже появляются розовые пятна.
   К негативным факторам, которые могут нарушить нормальный обмен сальных желез, относятся стресс, жесткая хлорированная вода, иммунные и гормональные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы и другие. Перхоть может появиться на фоне изменения гормонального статуса – например, в период полового созревания в подростковом возрасте, во время беременности или менопаузы. Причин возникновения перхоти очень много, но самыми серьезными могут быть заболевания, которые сопровождаются поражением кожи волосистой части головы. К ним в первую очередь относятся себорейный дерматит, псориаз волосистой части головы, аллергический и контактный дерматиты1. Нередко перхоть является сопутствующим симптомом при заболеваниях нервной системы, например при болезни Паркинсона.
   В результате изменения состава и количества кожного сала нарушается его защитная функция, и условно-патогенные микроорганизмы, которые могут жить на коже без каких-либо проявлений, начинают активный рост, что приводит к себорейному дерматиту.
   Себорейный дерматит – это грибковое заболевание, которое внешне проявляется перхотью. Грибок рода Malassezia очень широко распространен и встречается у 90 % здоровых людей, но при возникновении благоприятных условий, то есть при снижении защитного барьера кожи, рост его усиливается, вызывая клинические проявления. Грибок размножается вокруг сальных желез на волосистой части головы и использует их секрет в качестве питательной среды2.


Как разорвать порочный круг?

Поскольку в патогенезе перхоти в равной степени виноваты инфекция (грибы и бактерии) и изменение состава кожного сала (потеря его бактерицидных свойств, гиперкератоз), эффективное лечение данного заболевания возможно лишь при условии воздействия на оба эти фактора. В противном случае возникает порочный круг: шелушение и нарушение салообразования создают питательную среду для размножения липофильных дрожжевых грибов вида Malassezia, вызывающих воспаление и еще большее шелушение1. Таким образом, необходимо применение как антимикотических, так и кераторегулирующих веществ. Ярким примером первых является кетоконазол, синтетическое производное имидазол-диоксалана, который обладает противогрибковым действием в отношении дерматофитов, таких как Trichophyton spp., Epidermophyton spp., Microsporum spp., и дрожжеподобных грибов, таких как Candida spp. и Malassezia furfur (Pityrosporum ovale)3.
   Представителем вторых является цинка пиритион. Он обладает антипролиферативным действием на эпителиальные клетки и проявляет противогрибковую активность в отношении Pityrosporum ovale и Pityrosporum orbiculare, вызывающих избыточное шелушение кожи3. Кроме того, в отличие от кетоконазола пиритион цинка является липофильным веществом, поэтому не растворяется в воде, преодолевает барьер кожного сала, растворяется в нем и оказывает длительное воздействие1.
   Для повышения приверженности к лечению необходимо, чтобы оба компонента входили в состав одного средства. Традиционной и наиболее востребованной формой средств от перхоти являются лечебные шампуни.


Шампунь Кето Плюс: одно средство – два препарата

Когда человек обращается за консультацией по поводу перхоти к дерматологу, врач разъясняет ему, почему грамотнее использовать шампунь с комбинированным составом (например, кетоконазол + цинк), чем шампуни от перхоти с одним компонентом. Но часто пациенты приходят в аптеку, минуя врача. В этом случае решающую роль играет слово первостольника. Именно работник аптеки, опираясь на свои знания, может помочь посетителю сделать правильный выбор. Ведь, согласно данным исследований1, терапия комбинированным шампунем Кето Плюс (кетоконазол 2 % + цинка пиритион 1 %) показывает более высокую эффективность в лечении себорейного дерматита по сравнению с терапией монокомпонентными шампунями, содержащими только кетоконазол или только цинка пиритион, и обеспечивает более длительную ремиссию по окончании терапии.

1. Невозинская З., Панькова С.В., Брагина Е.В., Зарезаева Н.Н., Корсунская И.М. Сравнительная эффективность терапии себорейного дерматита комбинированным шампунем Кето Плюс. РМЖ. 2008;23:1551.
2. Илешина Т.В. Себорейный дерматит. РМЖ. 2004;5:324.
3. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Кето плюс Шампунь.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам