Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Не все полезно, что в рот полезло?

№ 5-6 | (стр. 18)
-
Нравится
1
Не все полезно,  что в рот полезло?
Желудочный сок у здорового человека содержит от 0,3 до 0,5 % соляной кислоты (оптимальная концентрация для растворения низколегированной стали). Понятно, что слизистая имеет мощные механизмы защиты, иначе мог бы начаться процесс самопереваривания и человек очень быстро узнал бы об этом – боль, рези, тошнота, слабость. Так и происходит, когда по каким-то причинам слизистая желудка теряет устойчивость к кислоте и возникают эрозии, язвы.
Ольга Ситникова


И это еще не самое плохое развитие событий... Намного хуже, когда язвенная болезнь протекает бессимптомно, а что-то чувствовать человек начинает уже в критической ситуации – например, при прободении язвы желудка. Но мы сейчас не об этом.

Будьте здоровы, или Реакция нейтрализации

Наш организм – архисложная система. Взять хотя бы уровень pH разных сред человеческого тела. Кислотность желудка в норме – около 2 рН (почти столько же у свежего лимонного сока), что нужно для переваривания питательных веществ и нейтрализации бактерий и вирусов, а слезная жидкость имеет щелочную реакцию, чтобы не раздражать слизистую глаз. Желчь, выделяемая печенью, также щелочная – это нужно для того, чтобы нейтрализовать кислоту желудочного содержимого, когда она поступает в кишечник. А рН крови – слегка щелочной.
   Механизмы, поддерживающие необходимое кислотно-щелочное равновесие в организме человека, многоступенчаты и разнообразны, и сместить его в ту или иную сторону, к счастью, не так-то просто, тем более посредством диеты. Но теория о «щелочных» и «кислых» продуктах стала очень популярной, и некоторые жестко урезают в своем рационе определенные виды продуктов, чтобы «защелачиваться», полагая, что это путь к здоровью и долголетию. К сожалению или к счастью, все не так просто.
   Хотя рациональное зерно есть и в этой теории. Ученые согласны с тем, что близкая к идеалу пропорция питания такова: на одну часть кислотных продуктов – три части щелочных, но вовсе не из-за изменения рН в организме, а просто потому, что щелочные продукты – это овощи и фрукты, которые действительно более полезны, чем кислотные выпечка и мясные деликатесы. Дело за малым: найти в Интернете самую подробную таблицу щелочных и кислотных продуктов. Но, ориентируясь на эти данные, не стоит забывать: индивидуальный подход – самый верный, поэтому стоит прислушиваться к себе и учитывать особенности своего организма, чтобы уменьшить число обострений подагры, мочекаменной болезни или кислотозависимых заболеваний (язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагита), а не увеличить их. Ведь легко можно получить обострение гастрита, просто поев смородины и малины с куста – исключительно полезных щелочных продуктов.

Каша – пища наша

Гречка – такая полезная крупа! Однако те, у кого есть проблемы с повышенной кислотностью желудка, замечали, что после тарелочки гречневой каши может возникнуть выраженная изжога. Оказывается, гречка, как и большинство круп, дает кислую реакцию. Опытные хозяйки в конце варки добавляют в гречневую кашу чуть-чуть соды, чтобы каша стала воздушней и вкуснее. Чистая эмпирика, доктор никогда такого не посоветует, но на практике работает. Интересно, что гречка и многие крупы, приготовленные холодным способом (без варки, а только вымачиванием в воде), приобретают щелочную реакцию. А вот дикий рис дает щелочную реакцию независимо от способа приготовления.
   Растительный белок бывает и кислотным, и щелочным, и сочетать эти два вида в одном блюде, даже в одном приеме пищи, нежелательно. Так, не слишком удачным признано сочетание бобовых и орехов, а также растительных и животных белков, особенно при чувствительном ЖКТ.

А бульончик?

Термическая обработка меняет РН-баланс щелочного продукта в кислую сторону, причем нужные для усваивания этого продукта ферменты разрушаются. Все мясные продукты, бульоны и деликатесы дают кислую реакцию. Как же быть? Поможет то же правило баланса «один к трем»: на 100 г животного белка – 300 г овощей. Кроме того, к каждому белковому приему пищи полезно добавлять зелень – хотя бы 20–50 граммов. Но! Даже при добавлении овощей мясные, рыбные и грибные бульоны противопоказаны при подагре.

И романтический бокал...

О нет, нельзя лишать себя легкого вина и прочих удовольствий! Только хорошо, когда удовольствия не приводят к проблемам со здоровьем. Алкоголь и кофе признаны кислотными. Красные вина, как правило, менее кислые – рН от 3,3 до 3,6. Спирт, попадая в организм, сдвигает кислотно-щелочной баланс в сторону кислоты.
   Ориентируясь на табличные показатели рН продуктов питания, нелишним будет подключить интуицию и практический опыт. Например, многие знают, что лимон – кислый, но в организме дает щелочную реакцию (защелачивает кровь и в целом смещает рН в щелочную сторону), что апологетами теории о кислотной и щелочной пище считается благоприятным воздействием. Но! Если у вас больной желудок – будьте осторожны.

Координаты чудес

Лето, природа, дачный участок – пространство отдыха и здоровья, особенно при грамотном подходе. Если трезвым взглядом посмотреть на наше зимнее питание, то порой заметно обилие закисляющих и в целом не слишком здоровых продуктов: мясо и отварные овощи, макароны, сладости. Срочно защелачиваться? Зелень, овощи, ягоды, фрукты. Но лучше без фанатизма: не для всех и не вся щелочная еда – это хорошо, а кислая – плохо. Без кислой среды активнее размножаются бактерии, выше риск инфекций, да и активация ферментов для расщепления белков снижается. Когда кислотность понижена, возможны такие явления, как метеоризм, запах изо рта, а кожа становится сухой. Добавить в рацион кислых продуктов: яиц, морепродуктов, каши, грибов, пасты – будет правильно.
   Если все наоборот и кислотность повышена, организм даже на полезные ягоды и щавель отреагирует изжогой, возможны боли в желудке, нарушения работы кишечника, а в перспективе – обострение гастрита. Подобные сигналы требуют немедленной реакции – консультации с врачом и как минимум щадящей диеты, без перегибов.

Молочко из-под коровки

Вкусное, парное – что может быть лучше молока, купленного у знакомой хозяйки в деревне? Молоко и молочные продукты, согласно последним исследованиям, не влияют на кислотно-щелочной баланс организма. Опасность состоит разве в том, что молочко жирнее, чем в магазине, да и количество выпитого имеет значение. При начинающихся проблемах с кишечником, желчным пузырем и поджелудочной железой врачи настоятельно советуют предпочесть молочные продукты, нормализованные по содержанию жира.

Ах, какие помидоры!

При повышенной кислотности желудка томаты лучше оставить на грядках, несмотря на то что они относятся к продуктам с щелочной рН! Опасны они и при камнях в желчном пузыре, дискинезии желчевыводящих путей. А придумывая рецепты вкусных блюд, следует помнить, что сочетание помидорчиков с мясом, рыбой, яйцами может стать шоком для поджелудочной железы.
   И все же томаты не зря стали хитом многих национальных кухонь: в них много витамина С, ликопина и природных фитонцидов, оказывающих противовоспалительное действие, они полезны при гипертонии, снижают риск тромбозов и сердечных заболеваний, проблем с предстательной железой, к тому же они низкокалорийные, но при этом дают чувство быстрого насыщения.

Щавель, лук, чеснок, морковка?

Зеленый щавель так аппетитно выглядит на грядке! А стрелки лука, редиска и рукола? Что выбрать? При повышенной кислотности желудочного сока – только не щавель! Этот любимый продукт средневековых врачей, которым они лечили дизентерию и останавливали кровь, этот родственник гречки и лекарство от бесплодия (если верить Авиценне) для людей с желудочными проблемами может быть весьма опасен. Щавель обычно рекомендуют при гастрите с пониженной кислотностью, но запрещают при мочекаменной болезни и подагре. Редис тоже может раздражать слизистую ЖКТ. А вот свежая капуста и морковь очень благоприятно действуют на нее, при этом снижая выработку соляной кислоты.

Ну и шуточки!

«Наш второй мозг» – так ученые в шутку называют желудок. Ведь в нем больше нервных клеток, чем у некоторых видов животных в головном мозге, да еще и нейронные связи удивительно сложны. А вот у австралийского утконоса желудка нет от природы. А у муравьев – два желудка: один для себя, второй для друзей (питательная отрыжка).
   Эволюция создавала человека долго и скрупулезно, и в наших организмах нет и быть не может лишних деталей. Даже зловредная хеликобактер пилори, вызывающая язву, гастрит и другие неприятности, по некоторым предположениям, живет в нас с самого сотворения и предназначена для переваривания пищи. Так и с соляной кислотой: да, наш желудочный сок может растворить зуб, монетку из обычного сплава, кусочек дерева, а натощак – даже синтетическую пластмассу. И очень легко может выесть язву в самом органе при совокупности несчастливых обстоятельств. Поэтому поберечь свой желудок важно и нужно: прислушивайтесь к себе, вовремя обследуйтесь, не испытывайте на себе непроверенных теорий!

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам