Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Фатима Магомедова: «Я обожаю активный отдых и пытаюсь максимально заполнить каждый день»

№ 7-8 | (стр. 5)
-
Нравится
1
Фатима Магомедова: «Я обожаю активный отдых и пытаюсь максимально заполнить каждый день»
Фармацевт,
аптека «Апрель», Москва


Предотпускная подготовка

Конечно, правильно – готовиться к отпуску как следует: все продумать, организовать. Свой отдых обычно я планирую за месяц. Изучаю цены, авиакомпании, решаю, на какой именно срок я хочу улететь куда-либо. Начинать заниматься планированием еще раньше не всегда рационально, все слишком быстро меняется: нет стабильности в окружающем мире. Хотя, конечно, чем раньше решишь и выберешь билеты и проживание, тем бюджетнее может получиться. Но организовывать поездку слишком заблаговременно – чревато непредвиденными изменениями. Для меня поменять планы нелегко, но я всегда стараюсь найти выход.

Время года – не самое важное

Вообще я обожаю активный отдых и пытаюсь максимально заполнить каждый день. Для меня главное в отпуске – количество впечатлений. Просто выспаться и полежать – это скучно, такой отдых не позволяет отвлечься от будничной жизни. Иногда коротенькая поездка на выходные может дать больший заряд бодрости, чем две недели на пляже, потому что ты увидел что-то взволновавшее, восхитившее, удивившее тебя, получил сильные эмоции от того, что увидел или почувствовал.
   Многие считают, что идеальный отпуск возможен только летом или при поездке в жаркие страны. Мне кажется, время года для отпуска неважно, главное – как себя настроить. Недаром же люди ездят круглый год и на Север, и в северные города, да по всей нашей стране и всему миру, и зимой, и летом. Здесь главный вопрос – что тебе нужно: если что-то увидеть и получить впечатления, то это можно сделать в любое время года.

С друзьями и наедине с собой

Я люблю общаться с друзьями и родными, и каждый день, проведенный с ними, для меня лучший! Поэтому, конечно, поехать в отпуск в компании друзей или с семьей – особенная радость. К сожалению, это не всегда возможно. Но когда случаются такие отпуска – это двойное счастье.
   Хотя, чтобы собрать компанию и доставить всем удовольствие, нужно потрудиться с организацией, все продумать. Ведь отдых для всех разный: у кого-то всегда много энергии, а кто-то быстро утомляется. Кто-то любит готовить сам, а кто-то предпочитает кафе. И хотя я люблю своих друзей, родных и счастлива проводить с ними время, но хотя бы пару дней мне нужно побыть наедине с собой, в тишине, чтобы восстановиться и настроиться на новое. Наверняка у каждого есть свои «отпускные» мечты. Если бы позволяли обстоятельства, то, конечно же, я поехала бы в отпуск с мамой на целебные источники или базу отдыха.

Образование выручает

Конечно, в отпуске мое фармацевтическое образование очень часто меня выручает и, главное, позволяет помочь другим.
   Во-первых, я знаю, что необходимо иметь с собой в отпускной аптечке в обязательном порядке. Это средство от ожогов (Пантенол), от расстройства желудка (Смекта), от аллергии (антигистаминный препарат), а также любой сорбент, обезболивающее и жаропонижающее (ибупрофен). Про йод, бинты и пластыри нужно помнить всегда.
   Во-вторых, если кто-то обращается за советом, я могу подсказать, какое средство лучше всего подойдет в данной ситуации и что купить в аптеке. Кстати, в поездках я всегда обращаю внимание на другие аптеки, особенно своей же сети. Люблю сравнивать качество обслуживания и ассортимент.

Главное – не расстраиваться

Если в отпуске уж совсем не повезло с погодой, главное – не расстраиваться и во всем искать хорошее! Может быть, это как раз тот момент, когда надо остановиться и заглянуть в себя? Или, наоборот, уделить внимание своим близким: позвонить родственникам, написать друзьям. Составить план важных дел, которые улучшат твою жизнь. Можно просто поставить какой-то фильм и перенестись в другой мир с его героями. Это тоже смена картинки.
   У меня нет каких-то определенных фильмов для отпуска, которые пересматриваю каждый раз. В основном это то, что просто крутится на каналах в телевизоре и работает больше как фоновый шум. Но иногда вдруг находится действительно что-то интересное. Наверное, больше удовольствия я получаю от общения с друзьями в сети, всегда делюсь со всеми фотографиями и видео.

Супервкусные подарки

Люблю привозить из отпуска вкусные подарки. Мои сувениры – это сыр, сушеная колбаса и еще много-много разной дагестанской еды! Сыр в Дагестане очень вкусный. Всегда привожу его с собой, именно сильно соленый. Впрочем, как и сушеное мясо и колбаса, которые делают только у нас. Они тоже очень соленые, но супервкусные.

Условия хорошего отпуска

Пять непременных условий хорошего отпуска для меня  – это близкие люди, вкусная еда, море, горы и хорошее настроение! Все это есть в Дагестане, где очень много красивых мест. Расскажу про то, о чем не все знают. Например, в Избербаше самое чистое морское побережье, а в Махачкале можно съездить на горы Тарки, там есть смотровые точки, откуда открывается очень красивый вид на город, особенно вечером. А в Каспийске красиво в любом месте, это чистый и уютный город. Жители моего родного села Балхар славятся своим гончарным мастерством. У нас есть даже гончарные курсы. Думаю, если читатели журнала «Да Сигна» поедут туда, то их обязательно встретят тепло, все-все-все покажут и расскажут.
   А участие в фотосессии на обложку профессионального журнала – это новый для меня опыт и полезные знакомства.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам