Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Кислоту – под контроль!

№ 7-8 | (стр. 11)
-
Нравится
1
Кислоту – под контроль!
Люди без медицинского образования часто относятся к таким симптомам, как изжога, кислый вкус во рту, кислая отрыжка, боли в эпигастрии натощак, а также к другим проявлениям диспепсии с недостаточной серьезностью: принял гель или таблетку от изжоги – решил проблему. Увы, ситуация намного серьезнее, чем кажется, поскольку запущенный патологический процесс грозит более тяжелыми последствиями – вплоть до развития язвенной болезни и даже жизнеугрожающих состояний.

                                                                                                                                                  Мария Маркович

                                                                           

Кислотная атака


17-08-2023 11-05-23.pngИзвестно, что постоянные стрессы негативно влияют на здоровье и самочувствие человека. И это особенно актуально для состояния пищеварительного тракта, который реагирует на действие неблагоприятных факторов ухудшением своих функций.
Действительно, загруженность на работе, проблемы в быту и семье, психоэмоциональное перенапряжение, нервные срывы и переживания по разным поводам нередко становятся причиной боли и дискомфорта в желудке, нарушения аппетита и пищеварения.
Замечено, что именно фактор нервного перенапряжения (вкупе с отягощенной наследственностью, неправильным питанием и вредными привычками) может приводить к нарушению регуляции секреции соляной кислоты – ее вырабатывается больше, чем необходимо. При стрессах, особенно длительных, защитные механизмы ЖКТ (выработка слизи, быстрое восстановление клеток внутренней поверхности желудка и т. д.), наоборот, страдают, отчего и возникают повреждения слизистой оболочки пищеварительного тракта. Воздействие кислого желудочного сока на ослабленную и незащищенную слизистую приводит к ее изъязвлению, к развитию кислотозависимых заболеваний: гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.


Путь к выздоровлению


17-08-2023 11-05-38.pngВажно понимать, что если кислотозависимые заболевания развились, то их нельзя вылечить с помощью одной таблетки «для устранения дискомфорта в животе» или «для улучшения пищеварения». Для этих состояний характерно хроническое прогрессирующее рецидивирующее течение – то есть обострения будут возникать снова и снова, каждый раз все более тяжелые. К решению этой проблемы нужно подходить комплексно, используя лекарственные средства, нормализующие кислотность, а также модифицировать образ жизни.
Прежде всего пациентам с данными недугами рекомендуют соблюдать специальную диету, по возможности минимизировать стрессовые ситуации, избавиться от вредных привычек. Причем здорового образа жизни необходимо придерживаться постоянно, а «разовые акции», к сожалению, окажут лишь временный эффект. Но без лекарственных средств при выявлении кислотозависимых заболеваний обойтись не получится. Их лечение может быть продолжительным, порой оно занимает несколько месяцев и даже лет. В связи с этим используемые препараты должны быть не только эффективными, но и безопасными при длительном применении.


Зачем назначают ИПП?


17-08-2023 11-06-03.pngПрепаратами выбора при терапии кислотозависимых заболеваний являются ИПП (ингибиторы протонной помпы – например, омепразол). Они подавляют выработку соляной кислоты, уменьшая выраженность ее повреждающего действия и снижая вероятность язвенно-эрозивного повреждения слизистой оболочки ЖКТ. При ежедневном приеме эти лекарственные средства обеспечивают быстрое и эффективное ингибирование секреции соляной кислоты. Но при терапии препаратами из группы ИПП необходимо строго придерживаться рекомендаций врача: нельзя сокращать курс приема, прерывать его или изменять дозировку по собственному усмотрению. Залогом успешного лечения кислотозависимых заболеваний являются приверженность пациента к лечению, его дисциплинированность и высокая мотивация.


Лечение под прикрытием


17-08-2023 11-05-55.pngКак известно, некоторые группы медикаментов (например, нестероидные противовоспалительные препараты – НПВП, ацетилсалициловая кислота, антикоагулянты и др.), особенно при длительном и регулярном применении, могут проявлять ульцерогенное действие, вызывая нежелательные эффекты со стороны ЖКТ: раздражение и микроизъязвления слизистой оболочки желудка, изжогу, желудочно-кишечные кровотечения. Это особенно важно для пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, вынужденных принимать НПВП постоянно или проходить длительные курсы лечения с назначением этих средств, а также для людей, использующих антикоагулянты для профилактики тромбообразования.
Дополнительное назначение ИПП (омепразола) совместно с НПВП и антикоагулянтами позволит защитить слизистую оболочку от повреждений, способствуя заживлению эрозий и снижая риск новых обострений язвы или гастрита1,2. Здесь также крайне важно следовать медицинским предписаниям и не игнорировать рекомендации, связанные с профилактикой лекарственно индуцированных патологических состояний.


Противокислотная защита


17-08-2023 11-06-12.pngОмитокс Гастро® – лекарственный препарат из группы ингибиторов протонной помпы3, он содержит 20 мг омепразола. Это самый известный представитель своей группы, который уже много десятилетий широко используют в гастроэнтерологии, и он по-прежнему не сдает своих позиций.
Важно отметить, что омепразол обеспечивает мощный и стойкий кислотоснижающий эффект, позволяя контролировать выделение соляной кислоты в течение суток. К тому же к препарату не вырабатывается толерантность, а после его отмены не развивается синдром «рикошета».
Преимущества препарата Омитокс Гастро®:
•    Применяется для лечения различных кислотозависимых заболеваний (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагита, симптоматической гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, диспепсии, связанной с повышенной кислотностью, синдрома Золлингера – Эллисона)3.
•    Разрешен к применению не только у взрослых, но и у детей (с 2 лет)3,4,5,6.
•    Включен в стандарты лечения язвенной болезни7. Как показали исследования, применение медикамента в дозе 40 мг в сутки приводит к заживлению эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки (n = 102) через 4 недели терапии8.
•    Препарат используют также для профилактики и лечения гастропатий, вызванных приемом медикаментов, вызывающих повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (например, НПВП и антикоагулянтов)1,3,8.
•    Разрешен к применению во время беременности и в период грудного вскармливания3.
•    В упаковке содержится 30 капсул, принимать которые необходимо 1 раз в сутки3. Этого количества хватает на курс лечения: как правило, он составляет около 4 недель в зависимости от тяжести состояния и рекомендаций лечащего врача.


1. Инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов из групп В01АА, В01АЕ – прямые и непрямые антикоагулянты.
2. Консенсус экспертов «Российского научного медицинского общества терапевтов», «Научного общества гастроэнтерологов России», «Национального общества профилактической кардиологии» по снижению риска желудочно-кишечных кровотечений у пациентов, получающих оральные антикоагулянты от 28.08.2021.
3. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Омитокс Гастро®. 2022.
4. Топчий Н.В., Топорков А.С. Применение Омитокса в лечении эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки // РМЖ. 2011. № 12. С.748–752.
5. Топчий Н.В., Девятаева Ю.М. Оптимизация приема Омитокса при диспепсии // РМЖ. 2012. № 11. С.542–547.
6. Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л. Отчет о проведении исследования эффективности препарата Омитокс® в лечении эрозивного эзофагита и эндоскопически негативной рефлюксной болезни. https://www.gastroscan.ru/literature/authors/3572.
7. Диагностика и лечение язвенной болезни у взрослых (клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации, Российского общества колоректальных хирургов и Российского эндоскопического общества) // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2020. № 30(1). С.49–70.
8. Каратеев А.Е., Муравьев Ю.В., Раденска-Лоповок С.Г. и др. Эффективность антихеликобактерной терапии при НПВП-индуцированных гастропатиях. Кардиосайт. 2002.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам