Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

... и тишина!

№ 3-4 | (стр. 22)
-
Нравится
0
... и тишина!
Яркое воспоминание детства: я просыпаюсь по ночам от заливистого бабушкиного храпа, который вдруг внезапно прерывается, и на какое-то (на мой взгляд – очень длительное) время возникает полная тишина. Эта тишина меня так пугает, что я встаю, на цыпочках подкрадываюсь к бабушкиной кровати и склоняюсь над ней: дышит или не дышит? Вдруг бабушка издает булькающий звук, глубоко вздыхает и спит дальше, уже тихонечко посапывая. Фух...
Ирина Дмитриева



Бабушке цыганка нагадала, что она будет жить до 64 лет, а ей как раз исполнилось 64. Сколько раз я обливалась холодным потом в тот год, думая, что бабушка умерла во сне? И ведь это действительно могло произойти, как я теперь знаю. К счастью, цыганка ошиблась, и после 65-летнего юбилея бабули я стала спать спокойнее.


Привычное – не значит безобидное

Апноэ во сне, или синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), – это кратковременная остановка дыхания, возникающая из-за того, что воздух не может пройти через спавшиеся дыхательные пути на уровне ротоглотки. Многие люди не знают о том, насколько опасен храп и сопровождающее его состояние – апноэ, из-за которого нарушается самочувствие, развиваются серьезные заболевания и могут возникнуть такие тяжелые последствия, как инфаркт и инсульт, а в некоторых случаях – даже смерть.
   Большинство людей считают храп неудобным для окружающих, неэстетичным, досадным, но абсолютно безобидным явлением. Но в последние годы накапливается все больше данных, говорящих о множественных и разнонаправленных негативных влияниях храпа и сопровождающего его сонного апноэ на организм. В случаях, когда остановок дыхания насчитывается 15–30 за час сна, говорят о средней степени заболевания, более 30 – о тяжелой. В такой ситуации ночная гипоксия (нехватка кислорода) приводит к негативному воздействию на мозг, в результате чего нарушается нервная регуляция гормональной системы организма. Возникают серьезные изменения в углеводном и жировом обмене, которые провоцируют развитие сахарного диабета и ожирения. Нарушается также сосудистая регуляция, в результате внезапных пробуждений от удушья и выделения гормонов стресса значительно повышается артериальное давление.

Храп – не признак возрастных изменений

У взрослых сонное апноэ чаще всего связано с избыточной массой тела: жировая ткань разрастается в области воздухоносных путей, сужая их просвет, по этой же причине и в результате храпа снижается тонус гладкой мускулатуры, что также способствует спадению дыхательных путей, когда человек спит лежа на спине. У детей сонное апноэ чаще развивается в результате разрастания аденоидов, увеличения миндалин.
   Человек, живущий один или всегда спящий отдельно, может долгое время не знать о своей проблеме, ведь о храпе чаще всего рассказывают родственники (супруги, дети). Близкие же чаще всего могут рассказать и о симптомах апноэ. Непосредственным признаком апноэ является внезапное прекращение храпа у спящего более чем на 10 секунд. В этот момент дыхание останавливается. Через 10–30 секунд (иногда задержка дыхания длится более минуты) человек резко и шумно всхрапывает, иногда просыпается, поворачивается или иным образом меняет позу, двигает руками и ногами. Через некоторое время ровное дыхание восстанавливается.
   Другими признаками частого ночного апноэ могут являться:
•    Головные боли при пробуждении.
•    Сонливость в дневное время.
•    Чувство разбитости, усталости после сна.
•    Повышенная утомляемость, нарушения концентрации внимания, памяти.
•    Частые ночные мочеиспускания.
•    Повышенное артериальное давление по утрам.
•    Утренняя сухость во рту.
•    Скрежет зубами во сне (бруксизм).
•    Внезапные пробуждения среди ночи без причины или от чувства удушья.
•    Приступы аритмии по ночам.


Лечение апноэ: будьте бдительны

Врач, который оказывает квалифицированную помощь при наличии апноэ сна, это сомнолог. Именно он может выяснить, на какой стадии находится заболевание и какие меры можно предпринять. Если нет возможности обратиться к сомнологу (ведь не в каждой поликлинике есть такой специалист), следует проконсультироваться с ЛОР-врачом, кардиологом, терапевтом.
   Для постановки диагноза требуются тщательный опрос пациента, заполнение специальных опросников, выполнение необходимых исследований. Наиболее информативна полная полисомнография, при которой во время ночного сна с помощью многочисленных датчиков, размещенных на теле пациента, записываются различные данные.
   Основная рекомендация для пациентов с ночным апноэ – нормализация веса. Внимание! При принятии решения о хирургическом лечении (например, увулопалатопластике, когда удаляются небный язычок и часть мягкого нёба) специалист должен тщательно взвесить все за и против, так как при тяжелой степени заболевания оно может ухудшить состояние пациента. Кроме того, эта распространенная операция часто не дает нужных результатов. Если операция рекомендована ЛОР-врачом, он должен провести все необходимые обследования и назначить консультацию сомнолога. Ведь если смыкание стенок дыхательных путей происходит не в ротоглотке, а ниже, то удаление нёбного язычка не решит проблемы.
   Еще один важный момент: эффективных лекарственных методов лечения данного недуга не существует. Сегодня основным методом, эффективность которого подтверждена клиническими исследованиями, является СИПАП-терапия (Continuous Positive Airway Pressure (CPAP) – неинвазивная вентиляция постоянным положительным давлением). Специальный прибор создает воздушный поток, предотвращающий спадение воздухоносных путей. Врач подбирает режим работы аппарата вместе с пациентом, обучает его тонкостям эксплуатации прибора. Метод не имеет противопоказаний, используется для коррекции дыхания у пациентов со средней и тяжелой формами заболевания. Замечено, что после некоторого времени использования СИПАП-терапии у пациентов облегчается борьба с лишним весом, улучшаются показатели сахара в крови, стабилизируется артериальное давление.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам