Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Боль в спине: неинфекционная эпидемия

№ 3-4 | (стр. 19)
-
Нравится
0
Боль в спине: неинфекционная эпидемия
Распространенность боли в спине составляет, по разным источникам, от 24 до 80 процентов1,2. Времена, когда боли в спине считались или уделом пожилых людей, или следствием острой травмы у молодых, давно канули в Лету. Сейчас это самая частая причина нетрудоспособности. Такую ситуацию называют «неинфекционной эпидемией».
Наталья Ходжемирова


Тревожно, что с годами актуальность проблемы только растет, так как факторы риска, способствующие возникновению и хронизации болей в спине, охватывают все больший процент населения и «молодеют». К таким факторам относятся: малоподвижный образ жизни, неправильное питание вкупе с гипокинезией, приводящее к избыточной массе тела, работа в неудобной, «не физиологической» статичной позе3.


Если дело не просто в спине

В первую очередь при возникновении болей в спине нужно исключить «специфические» причины их возникновения: опухолевые заболевания, инфекции, заболевания внутренних органов, при которых боль может «отдавать» в спину (например, почечная колика при мочекаменной болезни), переломы. Настораживающими в этом отношении признаками могут служить сильное похудание без видимой причины, повышение температуры тела, ночные боли. Возможность столь серьезных причин для боли в спине еще раз подтверждает необходимость своевременной консультации врача.


Только спина

Так называемая первичная боль в спине может быть обусловлена целым рядом причин: повреждением/воспалением мышечно-связочного аппарата, хрящевого межпозвонкового диска, суставов, нервных корешков. Раньше всем таким пациентам ставили диагноз «остеохондроз». Боль может локализоваться только в области спины – дорсалгия, люмбалгия (боль в поясничном отделе) или распространяться в ногу (люмбоишиалгия). Если в процесс вовлечены нервные корешки, отходящие от спинного мозга, расположенного в спинномозговом канале, и проходящие между позвонками к зоне своей иннервации, боль может распространяться на всю эту область.
   В зоне иннервации может отмечаться не только и не столько боль, но и другие симптомы, связанные с поражением корешка: нарушение или выпадение чувствительности, «бегание мурашек», онемение и т. п. По этим признакам врач-невролог может определить, какой именно корешок затронут. Масштаб проблемы впечатляет: по данным многоцентрового эпидемиологического исследования, проведенного в Германии, распространенность боли в спине составляет 37,1 %. Около 9 % опрошенных на момент исследования были инвалидизированы из-за боли, хотя бы раз на протяжении жизни боль в спине отмечали 85,5 %. Результаты эпидемиологического исследования, включавшего опрос более 46 тыс. жителей разных стран Европы и Израиля, показали, что хронической болью в спине (без уточнения локализации) страдают 24 %, болью в поясничной области – 18%, а болью в шее – 8 % населения4.

Боль в спине становится частой причиной стойкой и тяжелой инвалидности. 17-04-2023 09-54-12.pngСреди более чем 300 расстройств, проанализированных в исследовании Global Burden of Disease Study, боль в спине была основной причиной инвалидности во всем мире за последние 25 лет, затрагивая население государств как с высоким, так и низким уровнем доходов, особенно трудоспособных граждан в возрасте от 25 до 65 лет5.


Психосоматика

В настоящее время серьезное внимание уделяется влиянию заболеваний на психику человека и, наоборот, воздействию психических и психологических процессов на протекание болезней. Специалисты подтверждают, что на возникновение, течение и прогноз болей в области спины огромное влияние оказывают психологические факторы. С одной стороны, сильные и длительно существующие боли в спине часто приводят к возникновению депрессий, хроническому стрессу и социальной дезадаптации. С другой стороны, наличие хронического стресса и депрессии часто способствует хронизации заболевания. Так что боли в спине являются психологической и социальной проблемой.



17-04-2023 09-54-28.png Боль в спине может ассоциироваться с личностными особенностями пациентов, высоким уровнем катастрофизации, неадаптивными стратегиями преодоления боли и неправильными представлениями о ее происхождении, а также с повышенным уровнем тревожности, признаками депрессии6.


Лежать или не лежать – вот в чем вопрос

До недавнего времени пациентам с первичными болями в спине назначали покой, постельный режим, инъекции обезболивающих препаратов и витаминов группы В. Сейчас подход к двигательному режиму коренным образом изменился. Специалисты рекомендуют сохранять подвижность, как можно раньше переходить к посильным физическим упражнениям. Считается, что в таких условиях заболевание или обострение хронического заболевания проходит быстрее и с меньшими последствиями. Поэтому при умеренных болях постельный режим не назначают, а при очень сильных ограничивают 1–3 днями. Чем раньше больной в процессе лечения возвращается к привычному для него уровню двигательной активности, тем быстрее происходит купирование болевого синдрома, более того – профилактируется его хронизация7.
   В связи с этим подходом становится первостепенно важным выбор обезболивающего и противовоспалительного препарата, который облегчает текущее состояние пациента и позволяет ему быстрее вернуться к привычному уровню повседневной двигательной активности, что в большинстве случаев является главным фактором разрешения обострения7.  


Выбор препарата при болях в спине

Традиционно для лечения боли в спине обращаются к препаратам из группы НПВП, так как наряду с обезболивающим эффектом они обладают выраженным противовоспалительным действием. Долгое время серьезным поводом для ограничений в использовании этой группы средств было наличие у них серьезных побочных действий или НЛР – нежелательных лекарственных реакций. К ним относятся прежде всего поражения желудочно-кишечного тракта (риск желудочно-кишечных кровотечений, перфораций язв и т. п.), также опасны повышение артериального давления и негативное влияние на суставные хрящи.
   С целью сохранения выраженного противовоспалительного и обезболивающего действия при минимизации НЛР была разработана линейка селективных НПВП. Эта группа средств имеет значительно меньшую гастротоксичность и не оказывает негативного действия на синтез основных компонентов матрикса суставного хряща. Это очень важно, так как при дорсалгиях часто требуется длительное применение препаратов – вплоть до нескольких месяцев.
   Ярким представителем селективных НПВП является препарат Нимесан Нео® (действующее вещество нимесулид). Нимесан Нео® выпускается в форме таблеток 100 мг, не покрытых оболочкой, которые быстро растворяются, обеспечивая оперативное наступление фармакологического действия.
   По данным клинического исследования препарата Нимесан, у большинства пациентов с дорсалгией уже к 5-му дню отмечалось достоверное уменьшение симптоматики (уменьшение ограничения объема движений в пораженном отделе позвоночника, сколиоза, корешкового синдрома, значительное снижение болевых ощущений)7. На фоне лечения препаратом Нимесан Нео® достоверно улучшилось качество жизни у большинства пациентов, при этом побочных реакций, которые потребовали бы отменить препарат, отмечено не было.
   Таким образом, Нимесан Нео® можно считать препаратом выбора для лечения болей в спине, так как он обладает выраженными противовоспалительными и обезболивающими свойствами, хорошей переносимостью, оказывает хондропротективное действие8.


1. Manchikanti L., Singh V., Falco F.J. E. et al. Epidemiology of low back pain in adults. Neuromodulation 2014;17(Suppl 2):3–10.
2. Selkirk S.M., Ruff R. Low back pain, radiculopathy. Handb Clin Neurol. 2016; 136:1027–1033.
3. Курушина О.В., Барулин А.Е. Боль в спине: просто о сложном или сложно о простом? // РМЖ. Медицинское обозрение. 2021;5(10):642–647.
4. Schmidt C., Raspe H., Pfingsten M. et al. Back Pain in the German Adult Population: Prevalence, Severity, and Sociodemographic Correlates in a Multiregional Survey // Spine. 2007. Vol. 32 (18). P. 2005–2011.
5. GBD 2017 DALYs and HALE Collaborators. Global, regional, and national disability-adjusted life-years (DALYs) for 359 diseases and injuries and healthy life expectancy (HALE) for 195 countries and territories, 1990–2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. Lancet. 2018;392(10159):1859–1922. DOI: 10.1016/S0140-6736(18)32335-3.
6. Чурюканов М.В., Качановский М.С., Кузьминова Т.И. Современный взгляд на этиопатогенез боли в спине и подходы к ведению пациента // РМЖ . Медицинское обозрение. 2018; 2(9):51–55.
7. Кунделеков А.Г., Нефёдов П.В., Осадчая В.С., Володина Д.А., Чумарина О.В. Оценка качества жизни, эффективности и безопасности препарата Нимесан в терапии дорсалгий // Современные проблемы науки и образования. 2017;2.
8. Инструкция по медицинскому применению препарата Нимесан Нео®.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам