Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Ложный круп: тревога не напрасна

№ 1-2 | (стр. 28)
-
Нравится
1
Ложный круп:  тревога не напрасна
Те родители, которым пришлось столкнуться с ложным крупом у своих детей, очень хорошо умеют отличать «лающий» кашель от других видов кашля и прекрасно понимают, что этот звонкий звук означает...
Яна Перепечина


Ложный круп, или, по-научному, острый стенозирующий ларинготрахеит – это воспалительный процесс в гортани и трахее, который сопровождается выраженным отеком, что вызывает значительное сужение дыхательных путей на этом уровне и может привести к асфиксии и летальному исходу. При истинном крупе (дифтерии) дыхательные пути перекрываются пленками, которых при ложном крупе не бывает.
   Сегодня, благодаря массовой вакцинации от дифтерии, истинный круп встречается крайне редко, а вот ложный – достаточно частое явление. К счастью, чаще всего мы сталкиваемся с легкими его проявлениями, которые не нуждаются в лечении. Чаще всего – но не всегда.


Почему?

К развитию ложного крупа приводят различные18-02-2022 15-20-21.png инфекции, в подавляющем большинстве случаев – вирусы гриппа и парагриппа. Но почему у одних детей парагрипп вызывает ложный круп, а у других нет? Важны следующие факторы:
•    наследственная предрасположенность, когда в семье отмечаются частые ларингиты, аллергические заболевания, были крупы у родителей в детстве;
•    незавершенная или непроведенная вакцинация;
•    гастроэзофагеальная рефлюкс-
ная болезнь, когда кислое содержимое желудка попадает в ротоглотку и способствует отеку слизистой;
•    аномалии строения гортани.


У кого?

В группе риска – дети раннего возраста (до 6 лет), особенно малыши с полугода до двух лет из-за особенностей строения гортани в этом возрасте. Причем мальчики подвержены ложному крупу в полтора раза чаще девочек.


Когда?

Круп – чаще явление сезонное, встречающееся обычно в сырые и холодные месяцы, поскольку именно в этот период отмечается рост вирусных инфекций, на фоне развития которых чаще и заявляет о себе ложный круп. Проявления этого состояния обычно возникают в первые-вторые (реже третьи-пятые) сутки заболевания.


Как?

Заболевание начинается с проявлений ОРВИ в виде повышения температуры, насморка, покашливания. Круп развивается, как правило, в первые трое суток. Начало часто внезапное, преимущественно ночью или в вечернее время. Ребенок
просыпается от приступа грубого, «лающего» кашля, шумного затрудненного дыхания. Он плачет осипшим или охрипшим голосом.


Сколько?

Обычно симптомы крупа сходят на нет в течение 48 часов, но в некоторых случаях могут длиться до недели. Иногда одна ингаляция специального средства позволяет полностью снять всю симптоматику.


Прогноз

Большая часть детей со стенозирующим ларинготрахеитом выздоравливают без специального лечения, но 15 % больных нуждаются в госпитализации, из них 5 % может потребоваться интубация1. Если у ребенка уже был случай крупа, велика вероятность его повторения.


Первая помощь18-02-2022 15-20-34.jpg

    Конечно, большинство мам постепенно начинают разбираться в педиатрии, но важно, чтобы это не привело к излишней беспечности и самоуверенности. С ложным крупом шутить нельзя, ведь его клинические проявления могут прогрессировать во времени от нескольких минут до 1–2 суток, от стадии компенсации до состояния асфиксии1. То есть нужно понимать, что затруднение дыхания может нарастать очень быстро, поэтому в такой ситуации крайне важно как можно быстрее вызвать врача. Только врач может оценить, есть ли угроза жизни ребенка или можно лечиться в домашних условиях.
Поэтому:
•    При подозрении на ложный круп первым делом нужно вызвать скорую помощь.
•    Очень важно взять себя в руки и излучать спокойствие и уверенность. Испытывая трудности с дыханием, могут запаниковать даже взрослые, а уж дети и подавно, особенно если нервничают самые важные для них люди – родители. А ведь проявления крупа в стрессовой ситуации только усиливаются. Почитайте малышу любимую книгу, посмотрите вместе спокойный мультфильм.
•    Необходимо обеспечить ребенку влажный, но при этом прохладный (!) воздух. Можно открыть окно (не забыв предварительно одеть ребенка и одеться самим) и вынести малыша на балкон. Или хотя бы включить холодную воду в ванной. Важно не делать резких движений, перемещать ребенка на холод постепенно, чтобы не вызвать спазм гортани (отличные помощники при проявлениях ложного крупа – небулайзер и физраствор или хотя бы увлажнитель воздуха).
18-02-2022 15-20-45.pngКроме этого, можно:
•    закапать в нос сосудосуживающие капли;
•    дать подходящий ребенку антигистаминный препарат;
•    если требуется – жаропонижающее;
•    хороший эффект дает теплое щелочное питье (молоко с «Боржоми», из которого выпущен газ, просто подогретая щелочная минеральная вода). Поить малыша нужно маленькими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту во время приступа кашля и не усугубить состояние больного.
А еще прислушайтесь к ребенку и не заставляйте его ложиться, если он не хочет. Ведь малыш чувствует, в каком положении дышать легче.



                 1. Колосова Н.Г. Диагностика и лечение крупа у детей // РМЖ. 2014. № 3. С. 208.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам