- экспертное мнение кандидатов и докторов наук
- консультации юристов
- советы бизнес-тренеров
- подборки статей по интересующим вас темам
КРАСОТА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

Химики обращают внимание дам на то, что использование лака для ногтей может быть небезопасным, так как в нем присутствуют высокотоксичные вещества. В материале, опубликованном на rg.ru («Российская газета»), рассказывается, что для улучшения свойств лака в него добавляют формальдегид, толуол и дибутилфталат.
Так, формальдегид, по некоторым данным, способен провоцировать раковые заболевания, а дибутилфталат оказывает влияние на эндокринную и репродуктивную системы. Важно, что во время сушки лака под ультрафиолетом концентрация токсичных веществ увеличивается, их частицы попадают в воздух. Поэтому лучше максимально далеко отодвигаться от лампы.
Ученые также советуют не использовать лаки после истечения срока годности: они становятся после этого еще опаснее для ногтей, ведь со временем в них могут появляться новые токсичные соединения, являющиеся результатом вступления в реакцию друг с другом составляющих лак веществ.
Другие новости

Университет Пердью, рассказывает meddaily.ru, провел диагностические исследования в четырех офисах – изучался состав воздуха, для чего использовались тысячи сенсоров для оценки степени его загрязненности.

Ученые определились: нарушения зрения после сорока лет связаны со старением организма в целом. При этом интенсивность зрительной нагрузки никак не влияет на этот процесс. А вот нездоровый образ жизни, ионизирующее излучение, гипертония и диабет – первейшие враги зрительного анализатора, сообщает meddaily.ru.