Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Меланин и магнит – близнецы-братья?

589
Нравится
0
Открыты магнитные свойства меланина, также вероятно, что живые системы могут синтезировать органические магнитоупорядоченные материалы, – сообщила пресс-служба МФТИ.
Физики из России и Великобритании обнаружили, что меланин, который мы знаем как причину красивого загара, – не просто пигмент, защищающий кожу от радиации и УФ-лучей, а вещество с весьма загадочными и экзотическими свойствами.
Ранее подобными свойствами были отмечены только новейшие искусственные материалы. Идея о том, что природа уже умеет все, что человек еще и не придумал, привычна, но все же открытие магнетизма у меланина может привести к рывку технологий. Ведь открываются немалые перспективы: новые магнитные носители на основе природного пигмента для электроники и информационных технологий, разработка биомиметических материалов и биосенсоров для медицины, даже использование для экологических исследований и борьбы с загрязнением.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам