Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

За новыми знаниями со стилем преппи!

№ 10 | (стр. 33)
-
Нравится
2
За новыми знаниями со стилем преппи!
Роскошь – вопрос денег, элегантность – вопрос образования.
Эммануэль Унгаро, французский модельер

Мы продолжаем экскурс по различным стилям и сегодня детально разберем стиль преппи. Выбор этот не случаен, ведь осень – время, традиционно ассоциирующееся у всех со школой, началом занятий в различных учебных заведениях. А история преппи непосредственно связана именно с учебой! Точнее, с образованием, если смотреть более широко.

                                                             Екатерина Панкина, стилист


 

18-10-2021 16-47-17.png

Preppy – производное от английского preparatory, что значит «подготовительный». Полностью это звучит как pre-college preparatory. Речь о колледжах, которые являются подготовительными к поступлению в университет. А в случае с preppy – не просто в университет, а в престижные учебные заведения на северо-востоке США, состоящие в «Лиге плюща» – ассоциации 8 лучших и старейших американских универсистетов (Гарвардского, Йельского, Колумбийского, Браунского, Дартмутского, Пенсильванского, Принстонского, Корнеллского).
Кто мог себе позволить обучение здесь? Конечно, молодые люди из состоятельных семей, то есть из определенного социального слоя. Именно в этих подготовительных колледжах и, далее, в этих самых престижных университетах примерно в начале – середине ХХ века зародилась целая субкультура, которая касалась не только выбора одежды, но и манер и стиля жизни в целом. Это были воспитанные и умные молодые люди с  жизненными амбициями, нацеленные на успех и саморазвитие, не терпящие небрежности в одежде и мышлении, отличники по жизни. И форма одежды подчеркивала их принадлежность к элитному обществу, являлась опознавательным знаком для своих, признаком аристократизма.
Уже давно преппи перестал быть исключительно стилем учащихся в престижных колледжах и элитных университетах. Он стал очень популярным и заметным модным явлением, стилем, который может примерить на себя каждый, если он соответствует вкусам, образу жизни, характеру человека.
Как и любой стиль, преппи менялся со временем, и его популярность вышла далеко за рамки элитных колледжей и университетов. Влияние на него оказали многие факторы: и популярность в этой субкультуре престижных спортивных игр (гольф, поло, яхтенный спорт), и любовь к качественным вещам, к комфорту, и принадлежность к группе таких же молодых и обеспеченных людей. Позднее в формировании этого стиля сыграл роль и кинематограф, способствуя его популяризации. После выхода сериала «Сплетница» в 2007 году начался очередной подъем интереса к стилю преппи в одежде.
 

Характерные для стиля преппи вещи (далеко не все, но основные):


•     пуловер с узором аргайл (ромбы);
•     кашемировый джемпер;
•     футболка/рубашка поло;
•     твидовый пиджак (жакет для женщин);
•     чиносы, классические брюки;
•     блейзер;
•     вощеная куртка;
•     рубашка/блуза;
•     юбка в складку;
•     сарафан;
•     трикотажный кардиган;
•     жилет;
•     шорты и бермуды из плотных тканей;
•     тренч, пальто.


красота.jpg

18-10-2021 16-47-33.png

Изначально преппи – это стиль жизни и мода элитной золотой молодежи. Он «рассказывает» про интеллект, избранность (причем не обязательно от рождения, скорее это избранный человеком путь и сделанный им выбор), про высокую планку, амбициозность, принадлежность к определенному социальному слою. Хотя преппи давно уже перерос социальные рамки, настрой на эрудированность, хорошее образование, саморазвитие, изысканные манеры актуален всегда и везде! Это выделит вас среди других людей и в работе, и в жизни, даст очевидное преимущество перед другими, почеркнет серьезность, аккуратность, чувство вкуса.
Одежду в стиле преппи можно найти у таких брендов, как Ralph Lauren (в особенности линейка Polo), Brooks Brothers, Alden, Lacoste, Bass, Barbour, J.Crew, Tommy Hilfiger, L.L. Bean, Gant, J. Press, Burberry, Sperry Topsider, Vineyard Vines и многих других.


18-10-2021 16-47-45.png

Для тех, кто не любит чрезмерную строгость традиционного классического стиля, но при этом все же хочет выглядеть достаточно элегантно и аккуратно, стиль преппи – просто находка! Сдержанный, но не скучный, он придется по душе тем, кто любит сочетание комфорта с собранностью.
В стиле преппи очень интересное сочетание классики, smart-casual и спортивной формы, такой микс не оставляет равнодушными ценителей и удобства, и шика. И не стоит забывать о том, что интеллектуалы в моде всегда. Или, цитируя сериал «Шерлок»: «Мозговитость теперь сексуальна!»

Красота
Бьюти-обзор
Бьюти-обзор
-
-
Жизнь
Важное умение
Важное умение
-
-
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам