Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Вирусы в ассортименте: аденовирус

№ 1-2 | (стр. 9)
-
Нравится
0
Вирусы в ассортименте: аденовирус
Осенне-зимний сезон 2022-2023 годов выдался удивительно урожайным на различные ОРВИ. Будто вирусы, отдохнув и набравшись сил за пандемию, дружно ринулись «в поля». Не упустил свой шанс и аденовирус: и дети, и взрослые почувствовали на себе весь спектр «прелестей» этого заболевания.
Елизавета Иванова



Вирус – на все руки мастер

Аденовирус хоть и относится к инфекциям из группы острых респираторных вирусных инфекций, но способен вызывать поражение не только дыхательных путей, но и пищеварительного тракта, глаз, лимфоидной ткани. Как правило, врач общей практики распознает это заболевание по сочетанию катаральных явлений и конъюнктивита, увеличению лимфоузлов. Распространитель – больной человек. Чаще аденовирус «подхватывают» дети раннего возраста в детских садах, в кружках и секциях, но заболеванию нередко подвержены и взрослые. Вирус устойчив во внешней среде, передается воздушно-капельным и – внимание! – фекально-оральным путем (выделяется с калом у пациента на исходе заболевания). По этой же причине возможен еще и водный путь заражения (бассейн, баня), а также через слизистую глаз. Вирус имеет множество серотипов, что совсем нехорошо для человека: иммунитет вырабатывается к каждому конкретному серотипу свой, поэтому возможны повторные заражения – вирусом другого типа.


Долго и разнообразно

Инкубационный период длится от двух до 10–12 дней, чаще всего временной промежуток от заражения до появления симптомов составляет 5–7 дней. В этот период вирус размножается в эпителиальных клетках дыхательных путей и пищеварительного тракта, в лимфатических узлах. Затем из поврежденных клеток он выходит в кровь, вызывая вирусемию, которая сопровождается общими симптомами. В этот же момент нарастает интенсивность местной симптоматики.
  Общие симптомы обычно появляются первыми: температура (38–39°С, бывает до 40°С), озноб, недомогание, слабость, снижение аппетита, невыраженные болевые ощущения в мышцах, иногда – головная боль. Температура держится долго, иногда до двух недель, постепенно снижаясь.
  Местные симптомы – это катаральные изменения в носоглотке, трахее, бронхах. Выделения из носа из серозных быстро становятся слизисто-гнойными или гнойными, с кровавыми прожилками. Носовое дыхание затруднено. Слизистая задней стенки глотки – отечная и умеренно красная.
  Аденовирусная инфекция в зависимости от того, какой отдел дыхательной системы она поражает, может протекать в виде ринита, фарингита, ринофарингита, ларингита, ларинготрахеита, ларинготрахеобронхита с присоединением конъюнктивита, диареи.
  Кашель вначале сухой, лающий, часто выражена осиплость голоса, одышка. У детей может развиваться ложный круп.
   При поражении слизистой глаз (конъюнктивы) появляются жжение и рези в глазах, слезотечение, светобоязнь. Глаза краснеют, конъюнктива умеренно гиперемированная, веки отечны. Из глаз наблюдается слизистое отделяемое, на глазах – пленки (легко снимаются).
   Кишечная форма протекает с тошнотой, рвотой, диареей, болями (иногда очень выраженными) в околопупочной области.
   В процесс вовлекаются регионарные лимфатические узлы (подчелюстные, шейные).
   Симптомы заболевания проявляются в соответствии с тяжестью патологии: течение может быть легким, тяжелым, с осложнениями или без. Заболевание протекает длительно: ринит, конъюнктивит – до двух недель, кашель отмечается до трех недель. Осложнения аденовирусной инфекции – синуситы (гайморит, фронтит), средний отит, бактериальная пневмония, менингоэнцефалит, ложный круп.


Вирус? Противовирусные!

Аденовирусная инфекция требует внимания не только врачей общей практики – терапевта, педиатра, но часто и более узких специалистов – ЛОРа, офтальмолога. Так, например, конъюнктивит при аденовирусной инфекции протекает тяжело и требует серьезного лечения.
   Диагноз ставится на основании жалоб, опроса и клинической картины (важно сочетание симптомов катара верхних дыхательных путей, конъюнктивита, поражения лимфоузлов). Лабораторные методы для определения вируса используются редко. Важным является дифференциальный диагноз. Аденовирусную инфекцию необходимо отличать от дифтерии, инфекционного мононуклеоза, острых кишечных инфекций, иногда – от острого аппендицита.
   При среднетяжелом и тяжелом течении заболевания проводятся клинические исследования (общий анализ крови, мочи), делается рентген легких.
   Для терапии аденовирусной инфекции применяются противовирусные средства: системные – внутрь, а также местные – в виде глазных капель и мазей, мазей на слизистую носа, растворов для орошения слизистой глотки (интерферон). Важно понимать, что вовремя начатое – в самые ранние сроки, при первых симптомах заболевания противовирусное лечение способно значительно снизить риски возникновения осложнений и облегчить течение инфекции.
   Также проводится симптоматическая терапия, для чего используются жаропонижающие препараты, средства от кашля, сосудосуживающие, растительные препараты для профилактики синуситов, местные антисептики. Делаются ингаляции. Общеукрепляющая терапия проводится с помощью витаминных комплексов. Необходимо теплое обильное питье.
   При возникновении бактериальных осложнений назначаются антибиотики, затем средства для восстановления кишечной флоры.
   Заболевание лечат, как правило, в домашних условиях, госпитализируют только маленьких детей (обычно до 3 лет) с тяжелыми формами инфекции.

И лечение, и профилактика

Когда грипп или другая ОРВИ (парагрипп, аденовирус, риновирус, энтеровирус, коронавирус) выявляется у одного из членов семьи, остро встает проблема не только терапии заболевшего, но и предотвращения инфекции у всех остальных домочадцев. К первостольникам часто обращаются посетители с запросом на средство для лечения и профилактики простуды и гриппа. В этом случае будет актуален препарат, относящийся к группе противовирусных иммуностимулирующих средств – индукторов образования интерферонов. Например – Тилорам (действующее вещество тилорон), и вот почему:
•    Тилорам – противовирусное средство двойного действия: обладает противовирусным эффектом и активирует собственный иммунитет (стимулирует образование трех типов интерферонов в организме)1.
•    Тилорам благодаря быстрому наступлению действия (после приема таблетки максимум продукции интерферона наблюдается через 4–24 часа)1 оперативно облегчает симптомы ОРВИ и гриппа – эффект развивается уже после одного дня приема.
•    Тилорам – не просто борьба с симптомами, это воздействие на саму причину заболевания – вирусы, что не только положительно влияет на тяжесть и продолжительность болезни, но и уменьшает риск осложнений.
•    Тилорам показан для профилактики и лечения ОРВИ – и, что очень важно, как при первых, так и при уже выраженных симптомах. То есть его можно начать принимать на любой стадии заболевания1.
При выборе препарата не последнюю роль играют такие факторы, как удобство применения, цена, противопоказания.

22-02-2023 12-42-57.pngТилорам удобно принимать – всего 1 таблетка 1 раз в день1, схема приема на курс лечения также проста: по 1 таблетке в первые два дня, затем через день по 1 таблетке в течение 4 дней. Для профилактики Тилорам применяется по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 6 недель1.

Тилорам – это отечественный препарат по доступной цене. Он может применяться у всех взрослых людей (старше 18 лет), кроме имеющих повышенную чувствительность к компонентам препарата или непереносимость лактозы, беременных и кормящих женщин1.
Тилорам совместим с антибиотиками и другими ЛС для лечения вирусных и бактериальных заболеваний1.

1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Тилорам.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам