Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Я сейчас беременна

№ 12 | (стр. 18)
-
Нравится
1
Я сейчас беременна
Присылайте в редакцию вопросы по правовому регулированию, по налогам и организации аптечного бизнеса. На них ответят профессионалы.
Отвечает: Валентина Сухинина, аудитор

В январе 2013 года аптека перечислила предоплату поставщику. Но товар он так и не отгрузил. Договор с ним мы потеряли при переезде. Срок исковой давности взыскания долга уже прошел. Вправе ли мы списать перечисленный аванс на основании приказа руководителя аптеки и платежки?
О. Митяева, г. Мурманск

  
Ваша аптека вправе учесть в расходах дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ).
То есть аванс можно списать через три года с даты, когда поставщик должен был отгрузить аптеке товар (ст. 196, 200 ГК РФ). Это момент, с  которого отсчитывается срок давности. А приказ руководителя – факт списания дебиторки (письмо Минфина России от 08.04.13 № 03-03-06/1/11347).
Без договора, в котором оговорена дата отгрузки товара, аптека не вправе списать долг. Так считают и арбитражные судьи (определение Верховного суда
РФ от 29.04.15 № 309-КГ15-3698). Значит, чтобы учесть расходы, надо восстановить договор. Для этого можно обратиться к поставщику и получить
дубликат документа.

  
Наша компания заключает договор на 5 страницах на капитальный ремонт помещения одной из своих аптек. Обязаны ли стороны подписывать каждый лист договора?
И. Караулова, г. Курск

  
Гражданский кодекс РФ этого не требует. Можно поставить визы лишь на последней странице. А чтобы исключить замену листов, надо прошить оба
договора и заверить на месте сшива подписью и печатью (если есть). Так считают и судьи (определение Верховного Суда РФ № 18-КГ13-203 от
04.03.14).

  
Работаю в аптеке по срочному трудовому договору, который через месяц заканчивается. Сейчас я беременна. Меня обещают не увольнять, но при этом я обязана регулярно письменно подтверждать свою беременность. А в Трудовом кодексе об этом ничего не говорится.
В. Сахнова, г. Ступино

  
Возможно, вы читали старую редакцию Трудового кодекса (ТК РФ). Федеральным законом от 29.06.2015 № 201-ФЗ в часть вторую ст. 261 ТК РФ внесено следующее изменение: «В случае истечения срочного договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем
один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности».

  
Как узнать, не будет ли трудовая инспекция проводить в нашей аптеке внеплановую проверку?
Г. Мухина, г. Реутов

  
Аптеки и фармацевтические компании могут узнать обо всех проверках трудинспекций, МЧС, ФМС и других контролеров из единого реестра на сайте proverki.
gov.ru. Нужно вбить на сайте ОГРН, ИНН или название компании (своей или чужой), и сервис покажет, кто и когда проверял или собирается проверять.
В новом реестре информация о ревизиях появляется непосредственно перед их проведением. Поэтому плановые проверки удобнее отслеживать
на genproc.gov.ru, где сразу публикуют план на год. Зато на новом ресурсе proverki.gov.ru можно узнать о назначении внеплановых проверок. Их контролеры
должны вносить в реестр не позднее трех рабочих дней после издания распоряжения о проверке (п. 16 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от
28.04.15 № 415). Поэтому стоит время от времени пробивать аптеку по базе. Так есть шанс узнать о внеплановой ревизии заранее, выиграть время на
подготовку и успеть исправить нарушения. Но есть исключение: если контролеры приходят из-за угрозы чьей-то жизни и здоровью или по жалобам потребителей, то сведения о проверке внесут в реестр только после ее начала.

  
По февраль 2016 г. работала фармацевтом в другой аптеке. Почему при оплате отпускных через 6 месяцев мне не учли зарплату с прежнего места
работы?
Г. Пургина, г. Сызрань

  
Доходы с прошлых мест работы не учитываются при расчете среднего заработка для оплаты отпускных. В расчет надо взять только ту сумму, которую
получил работник у текущего работодателя за 12 месяцев, предшествовавших месяцу отдыха. Если число отработанных месяцев меньше, то надо взять заработок за фактически отработанные периоды. Если же заработка нет, то отпускные аптека посчитает из оклада (п. 8 Положения № 922).
Google+
ВКонтакте
comments powered by HyperComments

Похожие статьи

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам