Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

БАД для глаз: только факты

№ 1-2 | (стр. 32)
-
Нравится
0
БАД для глаз: только факты
Работник аптеки должен быть хорошо осведомлен о средствах, которые имеются в продаже, чтобы иметь возможность подробно и обстоятельно ответить на вопросы посетителей.


Настораживающая тенденция

Наши глаза испытывают колоссальные нагрузки – с этим не станет спорить никто. Мы не отрываем взгляда от экрана смартфона ни за завтраком, ни в вагоне метро. Мышцы глаз постоянно перенапрягаются, ведь текст на экране мелкий, а изображение нестабильно из-за качки в транспорте или потому что мы читаем на ходу.
   Но более опасным фактором, по мнению ученых, является излучение синего спектра, идущее от экранов электронных устройств (компьютеров, планшетов, смартфонов, телевизоров) и осветительных приборов – светодиодных, люминесцентных ламп.  (В среднем экранное время у современного человека достигает 10–11 часов в день3)  . От агрессивного воздействия лучей синего спектра структуры глаза защищают желтые пигменты лютеин и зеаксантин. Лютеин и зеаксантин абсорбируют синюю часть спектра, являясь эффективными коротковолновыми светофильтрами1. При недостатке поступления этих пигментов с пищей защита клеток сетчатки глаза может ослабевать.

 Среди соединений, способных защитить сетчатку, особую роль в последнее время  отводят каротиноидам – лютеину и зеаксантину2.


О рациональности рациона

При высокой зрительной нагрузке потребность в «защитных» для глаз веществах становится выше. Органу зрения человека для полноценной работы и эффективной защиты необходимы не только лютеин и зеаксантин, но также витамины С и Е, микроэлементы селен и цинк.
Обратимся к фактам:
1    Было показано, что применение перечисленных антиоксидантов и каротиноидов положительно влияет на динамику зрительных функций1.
2    По расчетам нутрициологов, чтобы восполнить суточные потребности в этих веществах, необходимо съедать более 1 кг фруктов и овощей каждый день, кроме того, в рацион должны входить орехи. Причем фрукты и овощи должны быть качественными, ведь известно, как быстро исчезают из них витамины при неправильном и длительном хранении. Орехи могут позволить себе включать в каждодневный рацион не все: для кого-то они слишком калорийны, для кого-то – дороги.
   Сердечно-сосудистые заболевания (например, атеросклероз) еще больше затрудняют доставку полезных веществ к органам, а проблемы с пищеварением (хронический колит, гастрит) уменьшают возможность усвоения витаминов из продуктов питания. Существуют и диетические ограничения. Так, много лютеина и зеаксантина содержится в шпинате, сельдерее и яичном желтке. Но шпинат и сельдерей противопоказаны при подагре и некоторых видах мочекаменной болезни, а яичный желток не рекомендуют людям с высоким уровнем холестерина в крови.


Защита в нужной дозе

Лютеин и зеаксантин используют в связи с тем, что они способны снижать оксидантный стресс в макуле, поддерживая зрительные функции4.
   Как же насытить организм необходимыми для здоровья глаз компонентами? В этом может помочь БАД Окувайт® Форте. Он содержит оптимальные суточные дозировки полезных для глаз компонентов: только лютеин (6 мг), зеаксантин (0,5 мг), витамины C, Е, селен, цинк и ничего лишнего, – что дает человеку возможность получать витамины для поддержания зрения без перегрузки печени, без различных сложностей, связанных с составлением и соблюдением специальной диеты.
   Окувайт® Форте актуален для возрастных пациентов, так как он специально создан для улучшения состояния сетчатки при возрастных изменениях, а применять его удобно и просто (по 1 таблетке в день в течение месяца5).
   Окувайт® Форте – это современный комплекс: благодаря технологии микрокапсулирования полезные для глаз компоненты высвобождаются из таблетки постепенно, в нужном месте и в нужное время, что повышает всасывание продукта в ЖКТ и позволяет микроэлементам полнее усваиваться6. Компоненты Окувайт® Форте способствуют укреплению кровеносных сосудов, что также влияет на состояние глаз5.
   Противопоказаниями к применению Окувайт® Форте являются:
•    беременность;
•    период грудного вскармливания;
•    индивидуальная непереносимость компонентов БАД.
Перед применением БАД необходима консультация специалиста.


1. Гветадзе А.А., Рабаданова М.Г. К вопросу о клинических исследованиях каротиноидов и витаминно-минеральных комплексов в офтальмологии // РМЖ. Клиническая офтальмология. 2019; 19 (1):38–41.
2. Киселева Т.Н., Полунин Г.С., Будзинская М.В., Лагутина Ю.М., Воробьева М.В. Современные подходы к лечению и профилактике возрастной макулярной дегенерации. https://www.eurolab-portal.ru/encyclopedia/565/47418/?ysclid=ldd7lmgws929834164
3. Памятка ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора. https://34.rospotrebnadzor.ru/content/180/12344/
4.  Ермакова Н.А. Роль нутрицевтиков в снижении риска прогрессирования возрастной макулярной дистрофии // Офтальмология. 2016;13(3):163–168.
5. Листок-вкладыш БАД к пище Окувайт® Форте.
6.  Evans, Malkanthi, et al. Effects of formulation on the bioavailability of lutein and zeaxanthin: a randomized, double-blind, cross-over, comparative, single-dose study in healthy subjects // European journal of nutrition 52.4 (2013): 1381–1391.



Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам