Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Энтеробиоз – «коллективный» гельминтоз

№ 1-2 | (стр. 35)
-
Нравится
0
Энтеробиоз – «коллективный» гельминтоз
Энтеробиоз – самый распространенный антропонозный (то есть передающийся только от человека человеку, без участия животных) гельминтоз – так называемая глистная инвазия, или в просторечии «глисты». Чаще острицами заражаются дети, посещающие организованные коллективы: детский сад, секцию, занятия в бассейне. Потом подходящим коллективом для этого гельминта становится и семья зараженного.
Наталья Камерницкая



Внутрикишечный «ужастик»

Энтеробиоз вызывается острицей Entrobius vermicularis. Если изучить жизненный цикл острицы, то становится понятно, почему она так хорошо распространяется именно в детских сообществах. Заразиться можно только непосредственно от больного человека либо при попадании яиц гельминта в рот с пылью или с предметов обихода, которые трогал загрязненными руками больной.
   Острица – это круглый раздельнополый червь молочно-белого цвета; самка длиной 9–13 мм, самец – 2–5 мм. Червь развивается в кишечнике человека: яйца попадают в рот, их оболочка растворяется пищеварительными соками и выходит личинка. Личинки растут, линяют, достигают половой зрелости. Самцы оплодотворяют самок, после этого гибнут и выходят наружу с фекалиями. А самки присасываются к стенке кишечника, питаясь его содержимым и кровью.
   Внутри каждой самки острицы созревает от 5 до 17 тысяч яиц. В кишечнике могут одновременно паразитировать от нескольких десятков до нескольких тысяч червей. Когда яйца созревают, самка отваливается от стенки кишки и выползает наружу через задний проход, чтобы отложить яйца и умереть, так как окончательное созревание яиц возможно только на воздухе, при достаточном количестве кислорода.
  Острица откладывает яйца кучками по 100–300 штук. Яйца микроскопические (30–50 микрон), полупрозрачные, их не видно невооруженным глазом. Взрослый червь выглядит как маленький кусочек белой хлопковой нитки. С поверхности кожи яйца попадают на белье, на пол (при положительной температуре они сохраняют свою жизнеспособность в высушенном состоянии в течение месяца), а из подногтевого пространства и с рук, где они оказываются при чесании «мягких частей», отправляются обратно в рот. Так происходит самозаражение. При отсутствии необходимой гигиены личинки могут вылупляться непосредственно на коже и заползать во влагалище, в анус.
   Яйца острицы гибнут при температуре выше 55°С сразу, при -20°С – через 50 минут, под воздействием карболовой кислоты, лизола – через несколько минут.
   С кожи вокруг анального отверстия больного яйца острицы попадают на пол, на постельное белье, горшок, унитаз и т. д.; с грязных рук – в рот, на игрушки, посуду, мебель; с поверхностей и фекалий – на лапки и в кишечник мух и тараканов (там они живут трое суток). Яйца с зараженных грязными руками и насекомыми предметов, с пылью из воздуха попадают в рот – и проникают в организм здорового человека. Также постоянно происходит самозаражение.


Зуд как приспособительный механизм

При заболевании острицами дети жалуются на кожный зуд в области заднего прохода в вечернее и ночное время. Или не жалуются, но внимательные родители замечают это сами. В начале заболевания зуд появляется периодически. Он продолжается в течение 3–4 дней, потом исчезает на 2–3 недели, затем появляется вновь. Именно с такой периодичностью вырастает в кишечнике новое поколение самок остриц. Зуд обусловлен выползанием самок гельминтов из заднего прохода и откладыванием ими яиц. Также зуд вызывают сами перемещения червей и раздражающее действие их секрета. Чем сильнее зуд, тем чаще ребенок касается зараженной яйцами гельминтов кожи, тем лучше происходит распространение гельминтов во внешней среде. Так повышается вероятность попадания их в организм нового хозяина.
   По мере прогрессирования заболевания зуд становится все более выраженным, изнуряет больного. Вокруг заднего прохода, в области половых губ у девочек отмечаются следы расчесов, покраснение, огрубение кожи с усилением кожного рисунка и трещинками, могут появляться высыпания: мелкие гнойнички и зажившие в виде сухих корочек.
   По мере увеличения количества червей и времени их воздействия на организм проявляются симптомы общей интоксикации и местного воздействия на стенки кишечника. Больные жалуются на плохой аппетит, тошноту, рвоту, похудание, метеоризм, поносы (жидкий стул с примесью слизи) или запоры, боли в животе (разлитые или в правой подвздошной области), урчание, ночной скрип зубами.
   Длительное заболевание, поддерживаемое чередой самозаражений, приводит к развитию аллергических реакций, снижению иммунитета, истощению нервной системы. У детей замедляются темпы физического развития, кроме того, не формируется хороший постпрививочный иммунитет. Поэтому перед проведением вакцинации необходимо пролечить энтеробиоз.

Лечатся все!

Для диагностики энтеробиоза сдают кал для обнаружения гельминтов (это не всегда эффективно), проводят исследование материала (соскоба), полученного с перианальных складок с помощью тампона, прозрачной липкой ленты, отпечатков на целлофане или мазков влажным ватным тампоном, для обнаружения яиц остриц. Очень важно: соскоб надо делать утром, без предварительного туалета перианальной области!
   Наличие в общем анализе крови большого количества эозинофилов может быть косвенным признаком глистной инвазии. После лечения осуществляют контрольные 2–3-кратные анализы в течение 10–14 дней с обязательным взятием двух анализов с интервалом в три дня. Диспансерное наблюдение – 1 месяц.
   Лечение проводят противогельминтными препаратами, причем рекомендуется лечить всех членов семьи и организованного детского коллектива, включая персонал. Дополняют терапию приемом антигистаминных средств.
   Для предотвращения повторного самозаражения необходимо тщательное соблюдение личной и общественной гигиены: регулярное мытье рук с мылом, коротко подстриженные ногти, ежедневная влажная уборка помещения, сон в плотно прилегающем (резинки на талии и на бедрах) нижнем белье, утром – смена нижнего белья, частая смена постельного белья (стирка при температуре не менее 60°С). Все эти меры необходимо соблюдать в течение месяца.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам