Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Выйду на улицу, гляну... и здоров!

№ 1-2 | (стр. 37)
-
Нравится
0
Выйду на улицу, гляну... и здоров!
«Вы, унылые пленники бетонных человейников, отравленные рационализмом ...» – примерно так мог бы воззвать к нам, обычным горожанам, австрийский архитектор Хундертвассер. Впрочем, он и взывал, не стесняясь в эпитетах. В одном из своих манифестов гений призывает людей самостоятельно строить себе жилища, причем отнюдь не вникая в скучные науки, а как Бог на душу положит. А если домик рухнет и погребет под собой строителя и его семью – что ж, без кровавых жертв, как известно, нет прогресса, главное – «положить конец переездам людей в свои клетки подобно курам и кроликам»! (Из «Манифеста заплесневелости против рационализма в архитектуре» 1958 года).
Антонина Иннокентьева


Впрочем, сам Хундертвассер строил прочные дома в полном согласии с инженерной наукой. И дома эти по сей день будоражат наше воображение, вводят психику в радостный транс – восхитительно кривые, яркие, как леденцы, поющие, хохочущие над линейной геометрией.
   И пусть бунт художника против прямых линий угас, он дал живую поросль идей. В 1989 году даже появился термин «видеоэкология». Видеоэкология является составной частью общей экологии человека. Это учение об экологии видимой среды, о проблемах ее загрязнения. Унылая архитектура города может негативно влиять на психику человека. И, наоборот, красивая, гармоничная застройка будет оказывать психотерапевтический эффект.


Хундертвассер: «Прямые линии аморальны и безбожны»

Мастер, а как же соты? Ведь они же состоят из плоскостей, а значит – из прямых линий? Природа изобилует сотовыми структурами: соты – это не только пчелиные дома, но и капилляры растений, строение внутренних органов человека и животных, графит под микроскопом. Соты уникально прочны: жилые домики-гексагоны получаются и легкими, и безопасными, а высотные дома из сот будут обладать исключительной пространственной устойчивостью. Но хотя соты – абсолютно природная структура, их изобилие и в интерьере, и на улице может ввести человека в самую настоящую депрессию. Когда сотовые дома заполонят наши улицы, архитекторы наверняка разбавят этот мед – хотя бы садами в природном стиле по мотивам Пита Удольфа.
   В сотах также есть что-то мистическое, даже сказочное, недаром они так привлекали арабских и персидских зодчих. Мукарны – элементы сотовой структуры главного свода мечети шейха Лютфаллы в иранском Исфахане (начало XVII века) – пример невероятной красоты, которую архитектура может творить из прямых линий. Впрочем, на чувства и сознание человека подобная красота действует по-разному – можно испытать как восторг, так и ужас от точности бионической (или божественной) формы.


Ле Корбюзье: «Архитектуру не надо украшать, ею надо пользоваться»

Советский конструктивизм ХХ века не только породил скучную штампованную архитектуру, вредную для психического здоровья людей, но и дал этим людям жилье – колоссальное количество комфортных «ячеек». И пусть нейробиологи (в основном европейские) уверяют, что советская массовая архитектура была недостаточно умиротворяющей (да что там – попросту стала причиной психических расстройств у горожан) – намного важнее факт, что идеи конструктивизма помогли дать жилье миллионам. Да, и крошечные квартирки-«хрущевки», и просторные, но безликие «сталинки», и горластые по причине плохой звуко-
изоляции панельки, безусловно, не имеют ничего общего с так называемой «созерцательной архитектурой».


Ле Корбюзье: «Дом – машина для жилья»

Архитектор-новатор Ле Корбюзье стал также и одним из идейных вдохновителей штампованной городской застройки, его в шутку называют «отцом хрущевок». Сто лет тому назад он придумал город-утопию, но в реале сказка оказалась западней. Тем не менее Ле Корбюзье считают одним из самых сильных архитекторов в истории. Его дорога длиною в жизнь удивительна – от кубизма и пуризма до восхитительной капеллы Notre Dame du Haut (Дева Мария на высотах, Роншан, Франция, 1955 г.), похожей на вынесенную морем ракушку.
   И пусть типовые улицы не стали предметом горячей любви горожан – мы помним, что именно благодаря им познакомились герои фильма «Ирония судьбы».
   Рациональность или красота, экологичность или комфорт? Человеку нужно все.


Прагматизм и эстетизм: кто кого поборет?

«Папа, а кто кого поборет – кит или слон?»
Ответ № 1: «Никто. Они не захотят бороться».
Ответ № 2: «Кит, он сильнее. Именно поэтому слоны не заплывают далеко в море».
   Если кит – это функциональность, то слон – эстетика. И мы не можем жить без них обоих, хотя кит, безусловно, сильней. Для людей приоритетна безопасность – экономическая, физиологическая, психологическая, а эстетику мы и по сей день рисуем себе примерно так, как и хотел Хундертвассер: «самой длинной кистью и так высоко, насколько можем дотянуться рукой». Мы переделываем прямоугольные двери в арочные, используя гипсокартон; мы рисуем на плоских потолках наших квартир звезды из светодиодных лампочек; мы строим внутри матрицы индивидуальные интерьеры.
   Кролики оказались не так уж беззубы, Мастер Хундертвассер. Они научились выгрызать прямолинейную структуру изнутри.


Левая, правая где сторона? Улица, улица, ты, брат, пьяна!

Строки городского романса не лгут: на эстетическое восприятие среды влияет и здоровье человека, и его настроение. Но это еще не все. Изучая влияние среды на горожан, ученые выявили любопытную закономерность: люди чувствуют себя «в своей тарелке» только в тех местах города, которые соответствуют их личному темпераменту.
   Так, сильные, уравновешенные и инертные флегматики предпочитают локальные закрытые пространства – дворики, скверы. Веселые и подвижные сангвиники любят находиться в закрытых транзитных пространствах – переулках; сильные, но неуравновешенные холерики предпочитают открытые транзитные линии – улицы. Что до слабых типов – меланхоликов, то их тянет к открытым, но при этом полностью безопасным пространствам, таким как городской сад, защищенный прочной оградой.


Бамбуковый рай

Архитекторы студии Репdа (Китай) уверены, что город и человек могут жить в симбиозе, причем не в далеком будущем, а уже сегодня. Бамбуковый город с уникальной живой структурой будет расти в высоту и в ширину, планомерно присоединяя модульные жилые ячейки, связанные из прочных стволов бамбука. В живом зеленом городе будут свои овощи и излюбленные китайцами молодые побеги бамбука, но главное – люди навсегда решат больной ребус современных городов: рост окраин и сжатие инфраструктуры центра. Как чувствуют себя люди в живом зеленом раю? Скорее всего – отлично. 

Бионическая психика

Жить в прекрасном и яростном мире бионической архитектуры нам еще предстоит. И трудно даже представить, насколько крепкой должна быть психика горожан и сангвиническими их характеры, чтобы спокойно гулять под массивами жилищ, висящих над головами и удерживаемых лишь невидимыми силовыми полями.
   И, быть может, эти счастливцы, обитатели бионических интерьеров, реализованных в плавных абрисах волн, лепестков и материнской утробы, будут даже немного завидовать нам и с симпатией изучать поразительный архитектурный архаизм – «хрущевку». 


«Архитектор, каменщик и жилец»

Этот феномен триединства, рожденный мечтой Хундертвассера, когда-нибудь появится и сам будет строить себе дом – самый прекрасный дом. А пока что внушающая депрессию типовая городская застройка останется с нами, ведь людям требуется жилье. И криволинейные дома еще не скоро придут на обычные улицы. Но зеленые крыши и экодома – сегодняшняя реальность, как и полная свобода наших современников (и скромных дачников, и владельцев солидных поместий) строить по собственному дизайну: дом Судейкина, купол и землянку хоббита, дом с растущим внутри него деревом и «французскую сову». Да, необычных домов пока еще на порядок меньше, чем эргономичных коттеджей. Но они строятся!
   Влияние городской среды и архитектуры на человека глобально. Оно настолько огромно, что можно его и не замечать, как не замечаем мы воздух, пока он чист и пригоден для дыхания.
   Да, герр Хундертвассер наговорил человечеству очень много неприятного. Но что слова? С нами его поющие дома. Говорят, он не расставался со своим мольбертом и каждую свободную минуту рисовал, рисовал, рисовал...





Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам