Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Загадочная история с влажностью воздуха

№ 1-2 | (стр. 30)
-
Нравится
1
Загадочная история с влажностью воздуха
При чтении статей о влиянии влажности воздуха на распространение инфекций, особенно COVID-19, выяснился любопытный факт. Различные работы специалистов, а также заметки и обзоры в периодике, в Интернете подчас ввергают в недоумение. Информации по данному вопросу много, но носит она, мягко выражаясь, противоречивый характер. Одни авторы (включая ученых) пишут, что влажность воздуха повышает количество случаев заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, другие же говорят абсолютно противоположное.
Наталья Ходжемирова



Воздух – капля – инфекция

Воздушно-капельные инфекции потому так и называются, что передача возбудителей происходит с воздухом и по воздуху. Именно такие заболевания распространяются быстрее всех, и от них сложнее всего спастись. При воздушно-капельном пути передачи инфекционные агенты (вирусы, бактерии) попадают в воздух в составе мельчайших капелек слюны, слизи, мокроты, которые выделяются заболевшим человеком при чихании, кашле, разговоре.
   Эти мелкие капельки попадают с вдыхаемым воздухом в дыхательные пути здорового человека (первый путь инфицирования). Чем мельче капельки, тем глубже они могут проникнуть. Самые мелкие образуются при чихании, ведь они способны долгое время летать в воздухе, крупные же постепенно опускаются вниз и оседают на различных поверхностях. Там капельки высыхают (с разной скоростью – в зависимости от температуры и влажности воздуха) и превращаются в пылинки. Последние снова при движении воздуха взлетают вверх. Достаточно устойчивые возбудители и в составе пылинок сохраняют свою контагиозность, то есть способность при контакте вызвать заболевание (второй путь инфицирования).
   Туберкулез – классический пример заболевания с таким путем передачи. Больной активной формой туберкулеза сплевывает на землю мокроту, содержащую палочку Коха. Там она высыхает, превращается в пыль и взлетает вверх. Самое ужасное, что наиболее подвержены заражению таким способом маленькие дети, ходящие по земле и лежащие в колясках: пыль на высоту роста взрослого человека не всегда поднимается, а до ребенка как раз достает. С коронавирусом еще хуже: он может не только с пылинками влететь в рот, но и попасть в рот, в глаза с рук, испачканных в «заразной» пыли.


Важна ли все-таки влажность воздуха?

Важна – и для человека, и для вирусов. При высокой влажности и низкой температуре воздуха тело легко отдает тепло, охлаждается, одежда отсыревает – и риск простудиться очень высок. Слишком низкая относительная влажность воздуха (10–15 %) при высокой температуре быстро высушивает слизистые оболочки дыхательных путей, нарушая местное кровообращение и иммунитет, тем самым открывая ворота для инфекции. Кроме того, в сухом воздухе капельки с вирусом внутри дольше летают, заражая всех вокруг1,2.


Причина противоречий в статьях

При детальном изучении данной проблемы выяснилось, что при переводе зарубежных изданий или при переписывании друг у друга фактов журналисты не дают себе труда отметить, что параметры оценки влажности воздуха бывают разными. Влажность может быть относительной (измеряется в %) и абсолютной (в г/м3 или мм ртутного столба). Это одна из причин разночтений. Абсолютная влажность – это количество водяных паров в граммах, содержащихся в 1 м3 воздуха в момент исследования. Максимальная влажность – количество водяных паров в граммах, необходимое для полного насыщения 1 м3 воздуха при данной температуре. Относительная влажность – это отношение абсолютной влажности к максимальной (в процентах)1.
   Благоприятной с точки зрения сопротивления респираторным инфекциям является относительная влажность воздуха в пределах 30–60 % при температуре воздуха +18–20°С и слабом его движении. По Диденко И.И. др., оптимальной является абсолютная влажность воздуха, равная 9,6–9,85 г/м3 при температуре 18,8°С3.
   Тут сразу становятся понятно, откуда взялись противоречивые данные. Если есть «золотая середина», то, когда влажность воздуха ниже этого параметра, ученые пишут: «При повышении влажности воздуха заболеваемость падает!» (то есть приближается к идеальной). И наоборот: исходный уровень был отмечен уже выше «золотой середины» и продолжает увеличиваться, и журналисты пишут: «При повышении влажности воздуха заболеваемость растет!» (то есть отдаляется от идеальной).
Когда влажность воздуха низкая, воздух становится более сухим и изменяются его свойства аэрозоля. При кашле или чихании взвесь инфекционных частич может оставаться в воздухе дольше, что увеличивает риск их дальнейшей передачи. Когда же воздух влажный, аэрозольные частицы становятся крупнее и тяжелее, что под воздействием гравитации ускоряет их оседание на пол и предметы обихода2.


Практические выводы

Для снижения заболеваемости надо находиться в условиях, приближенных к оптимальным по значениям абсолютной и относительной влажности. То есть зимой, когда воздух в помещении высушивается отопительными приборами, используем увлажнители и проветривание (когда на улице влажно).
Когда влажность воздуха достаточна, слизистые увлажнены, местная иммунная система готова к встрече с инфекцией. Также при более влажном воздухе больше капелек с возбудителями осядут вниз. Для не слишком контагиозной заразы этого достаточно. А тут и мы с тряпкой! Для того чтобы пресечь заражение возбудителями из пыли, осевшей на пол, предметы обихода, чаще проветриваем помещения и делаем влажную уборку. Сквозное проветривание поможет уменьшить микробную обсемененность воздуха в помещении. Если кто-то чихает – надеваем на него маску и не подходим ближе чем на 1,5–2 метра.


1. Валеева Э.Р., Степанова Н.В., Зиятдинова А.И. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха. Естественная вентиляция жилых и общественных зданий. Гигиенические требо-
вания к естественному и искусственному освещению. Учебное пособие // Казань: Отечество, 2018.
2. Низкая влажность ассоциирована с повышением риска инфицирования COVID-19 // Медицинский научно-практический портал https://www.lvrach.ru/news/
3. Кривошеев В.В., Столяров А.И., Семенов А.А. Абсолютная влажность атмосферного воздуха и COVID-19 // Санитарный врач. 2021. № 10.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам