Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Новое поколение фитоэстрогенов: что полезно знать

№ 9-10 | (стр. 14)
-
Нравится
0
Новое поколение фитоэстрогенов:  что полезно знать
Подавляющее большинство женщин старше 45 лет, которые испытывают тягостные симптомы дефицита эстрогенов (обильные менструации, приливы жара, ночная потливость, сердцебиение, нарушения ритма сна, плаксивость, когнитивные расстройства, депрессия, болезненность в мышцах и суставах, слабость, головокружения, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей), даже не слышали о том, что с ними можно бороться!

Екатерина Жданченко

Вот почему обращение к гинекологу в этот период необходимо: он проведет обследование, рассмотрит варианты назначения МГТ, а в случае невозможности приема гормональных средств порекомендует фитоэстрогены, которые способны помочь пациентке в борьбе с климактерическими симптомами.
   Работник первого стола может подробно и доступно рассказать о свойствах и возможностях фитоэстрогенов, порекомендовать самые современные и удобные в применении препараты. Информация о средствах с фитоэстрогенами, особенно с фитоэстрогенами нового поколения (сублингвальный транс-ресвератрол), является очень важной для женщины: посетительница аптеки будет знать, каким образом можно улучшить самочувствие и качество жизни.

Молчаливое страдание

Многие женщины не ассоциируют появление неприятных симптомов с возникшим в организме дефицитом эстрогенов, поэтому не все идут к врачу или в аптеку со своими жалобами. Как распознать посетительницу, которой требуется помощь?
   Женщины, испытывающие частые и сильные приливы жара, нередко обмахиваются платком, веером, сложенной газетой. У них можно отметить гиперемию (покраснение лица и шеи), появление капель пота. Предположить климактерические проблемы можно, если женщина возраста 45+ спрашивает о противоклимактерических фитопрепаратах, средствах для улучшения сна, понижения артериального давления, для снятия головной боли, от головокружения. Дама может спрашивать успокоительные средства, препараты для улучшения памяти, витамины для волос и ногтей, а также антивозрастные косметические средства.

Транс-ресвератрол, в отличие от других фитоэстрогенов, связывается как с ERα- , так и с ERβ-рецепторами. Поэтому его эстрогеноподобный эффект проявляется в снижении выраженности широкого спектра климактерических проявлений.

Мультитаргетное действие ресвератрола при длительном применении проявляется:
  •   в улучшении состояния костной ткани;
  •    антивозрастном действии (на клеточном уровне во всех органах и тканях, в том числе на кожу);
  •    положительном влиянии на сосуды и сердце;
  •    положительном влиянии на метаболический синдром (улучшение чувствительности к инсулину, снижение веса, ИМТ, жировой массы и окружности талии);
  •    в улучшении когнитивных функций.

Главные тезисы о транс-ресвератроле

Обычно у работника аптеки время общения с клиентом ограничено. Что самое важное нужно рассказать о средствах на основе трансресвератрола?

13-10-2023 13-25-49.pngЭстрогеноподобный эффект транс-ресвератрола проявляется в снижении выраженности менопаузальных проявлений (приливов, эмоциональной лабильности, гипергидратации и пр.).

13-10-2023 13-25-58.pngРесвератрол имеет природное происхождение, но его содержание в кожуре винограда, чернике, малине, красном вине, шелковице, арахисе и других продуктах в основном слишком мало. В фармацевтической промышленности ресвератрол получают из лекарственного сырья – корней рейнутрии японской. Причем в них содержится именно транс-ресвератрол, который обладает наибольшей биодоступностью по сравнению с цис-изомерной формой.

13-10-2023 13-26-12.pngПри выборе фитоэстрогенов с транс-ресвератролом следует отдавать предпочтение средствам для сублингвального применения. Это обеспечивает более высокую биодоступность компонентов: транс-ресвератрол не успевает разрушиться в печени, а попадает сразу в кровоток, что также дает более быстрое начало действия. На аптечных прилавках имеются две формы сублингвального транс-ресвератрола: таблетки и спрей.

13-10-2023 13-26-25.pngТаблетки – это базовая поддержка женского здоровья в период климакса (по 1 таблетке 1 раз в день сублингвально). Спрей – это средство, которое используется при приливах (до 9 впрыскиваний под язык днем или на ночь). Терапия подбирается в соответствии с каждым конкретным случаем: кто-то использует только сублингвальные таблетки, кому-то нужен только спрей – но комбинация этих средств потенцирует результат.

13-10-2023 13-26-38.pngРесвератрол обладает оптимальным профилем безопасности. Он не только не вызывает пролиферации тканей молочной железы или матки (эндометрия), но и оказывает протективный эффект на ткани молочной железы у женщин высокой группы риска.


Свойства транс-ресвератрола будут актуальны и для женщин, уделяющих большое внимание молодости кожи, которые приходят в аптеку с запросом на антивозрастные средства. Ведь он препятствует фотостарению и гиперпигментации, предупреждает дистрофию клеток эпидермиса, снижает активность ферментов, участвующих в разрушении коллагена.



Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам