Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Новое поколение фитоэстрогенов: нанотехнологии против симптомов климакса

№ 3-4 | (стр. 14)
-
Нравится
0
Новое поколение  фитоэстрогенов:  нанотехнологии против  симптомов климакса
Что такое климакс? Это множество самых разнообразных симптомов, которые крадут радость жизни у женщин, достигших зрелого возраста. Даже умеренно выраженные приливы, бессонница, перепады настроения, ночная потливость, упадок сил и головные боли значительно снижают качество жизни. А если климакс протекает тяжело?
Екатерина Жданченко


На что жалуемся?

При климаксе женщины могут жаловаться на познабливание, скачки артериального давления, эпизоды тошноты, головокружение, учащенное сердцебиение, плаксивость, раздражительность, рассеянность, тревожность, отеки, прибавку в весе, расстройства мочеиспускания, сухость кожи, внезапное появление морщин и выпадение волос. Эти проявления – признаки дефицита женских половых гормонов. Их нельзя терпеть – необходимо обращаться к специалисту.


Альтернатива гормональным средствам

Общепризнано, что «золотым стандартом» терапии климакса является менопаузальная гормональная терапия (МГТ). Однако такое лечение возможно не всегда и не для всех: одни не могут принимать гормоны из-за медицинских противопоказаний, другие – из-за опасений и страхов. Но это не значит, что такие женщины должны оставаться без фармакологической помощи: альтернатива гормональным средствам – фитоэстрогены нового поколения, которые содержат сублингвальный транс-ресвератрол.

Что может рассказать специалист?

Транс-форма ресвератрола обладает высокой биодоступностью и способностью связываться как с ERα- , так и с ERβ-рецепторами, в отличие от других фитоэстрогенов. Благодаря этому транс-ресвератрол оказывает влияние на большее число мишеней и проявляет полный спектр эстрогеноподобных эффектов.
Это проявляется:
•    в снижении проявления менопаузальных симптомов;
•    положительном влиянии на костную ткань;
•    антиоксидантном и противовоспалительном эффектах;
•    антивозрастном эффекте (на клеточном уровне во всех органах и тканях);
•    положительном воздействии на сосуды и сердце;
•    антивозрастном воздействии на кожу.

Возможности нанотехнологий

В природе источниками ресвератрола служат кожура винограда, черника, малина, шелковица, арахис. Однако содержание этого полезного вещества не достигает нужного количества для полноты эффектов. В фармацевтической промышленности ресвератрол получают из лекарственного сырья – корней рейнутрии японской. Содержание этого полезного активного вещества в нем выше в 50–70 раз, чем в перечисленных выше продуктах. Что касается химической структуры, ресвератрол существует в виде двух изомеров: цис- и транс-. Транс-ресвератрол обладает наибольшей биодоступностью по сравнению с цис-изомерной формой.
   Транс-ресвератрол обладает полным спектром эстрогеноподобных эффектов за счет воздействия на оба типа эстрогеновых рецепторов и потому помогает женщине справляться практически со всеми симптомами климакса: уменьшает выраженность вазомоторных проявлений (приливы, потливость, озноб), проявляет антивозрастной эффект (замедление старения клеток органов и тканей), дает мощный антиоксидантный эффект, повышает чувствительность к витамину D и т.д.
   Но, к сожалению, препараты ресвератрола для перорального приема обладают низкой биодоступностью (ресвератрол плохо растворяется в жидкостях, медленно и неполно всасывается в ЖКТ, частично метаболизируется в печени) и требуют применения высоких доз действующего компонента. Эта проблема решается за счет применения нанотехнологий: сублингвальная система доставки транс-ресвератрола в форме наноэмульсии обеспечивает высокую биологическую доступность вещества, возможность достигать оптимальных результатов при меньшей дозировке. Сублингвальная форма – это удобство применения и более быстрое начало действия.

В аптеку за помощью

1. Когда женщина приходит в аптеку с типичными жалобами, характерными для
климактерического периода, грамотный первостольник:
а) обязательно рекомендует ей обратиться к врачу для обследования и назначения необходимых средств;
б) рассказывает ей про средство с фитоэстрогенами, которое можно начать принимать для облегчения симптомов, пока будет длиться обследование. Отличный пример – транс-ресвератрол в таблетках для сублингвального применения.
2. Если основной и выраженной проблемой посетительницы аптеки являются приливы, то необходимо проинформировать ее о том, что единственным альтернативным негормональным средством для купирования приливов является транс-ресвератрол в виде сублингвального спрея. Спрей применяется и как самостоятельное средство для снижения частоты и выраженности приливов в течение дня, и в качестве дополнительной помощи при приливах, которые часто сохраняются во время терапии климактерических симптомов другими препаратами.


Аргументы фармацевта

•    Сублингвальные формы транс-ресвератрола (таблетки, спрей) – новое поколение фитоэстрогенов, которое помогает справляться с менопаузальными симптомами, является средством профилактики возраст-ассоциированных заболеваний, проявляет антивозрастной эффект и безопасно в отношении риска развития рака молочной железы.
•    Сублингвальный спрей с транс-ресвератролом – инновационный фитоэстроген в форме спрея для купирования приливов. Применяется для уменьшения выраженности приливов в течение дня и ночи.




Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам