Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Вирусы простуды: сходство и отличия

№ 3-4 | (стр. 11)
-
Нравится
0
Вирусы простуды: сходство и отличия
Возбудителей, вызывающих простудные заболевания, много – это и вирусы гриппа, и парагриппа, аденовирусы, риновирусы, коронавирусы и другие.
В чем-то они сходны, в чем-то отличаются.
Ирина Гришина

Здесь – ложный круп, а здесь – конъюнктивит


С точки зрения ученых вирусы имеют значительно больше отличий, чем с точки зрения обычного человека: ну, простуда и простуда. Однако кроме разнообразного внешнего вида, разной способности к мутациям и прочих научных нюансов у них есть и такие индивидуальные свойства, которые имеют значение для всех. Речь идет о клинических проявлениях – о тех особенностях каждого вируса, знания о которых могут пригодиться не только врачам, но и работникам аптеки, и пациентам.
   Например, парагрипп и аденовирус в детском возрасте могут давать такое осложнение, как ложный круп; про коронавирусы теперь осведомлены практически все: нужно бдить, чтобы не пропустить осложнения в виде воспаления легких, а также проводить профилактику тромбоза. Аденовирус к тому же часто сопровождается выраженным конъюнктивитом, который следует правильно лечить, чтобы не повредить глазам. Также аденовирус опасен развитием таких осложнений, как синуситы. Поэтому очень важно вовремя заметить начавшийся процесс в пазухах и вовремя остановить его. Риновирусной инфекцией человек может болеть несколько раз в год, частота этих эпизодов связана с риском развития хронического бронхита и бронхиальной астмы у детей.
   Грипп опасен тяжелыми осложнениями для маленьких детей и пожилых людей. Вот почему так важно обращаться к врачу при простуде. Опыт врача и эпидемическая обстановка помогают ему определить, каким конкретно возбудителем вызвано заболевание, и дать соответствующие рекомендации, в том числе по профилактике осложнений.


Насморк и чихание


И все же недаром все эти заболевания объединены в одну группу. Есть комплекс симптомов, который является общим для них. Он включает симптомы острого воспаления верхних дыхательных путей и интоксикации: повышение температуры, общее недомогание, головную, мышечную и суставную боль. В каждом конкретном случае катаральные явления могут быть выражены сильнее или слабее, поражать тот или иной отдел дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит). Интоксикация также проявляется с разной степенью интенсивности: общее состояние может страдать незначительно, температура может не подниматься – или, наоборот, могут наблюдаться выраженные слабость, ломота, озноб и высокая лихорадка.
   Кроме того, для всех острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) характерна высокая контагиозность, так как путь передачи – воздушно-капельный – способствует быстрому распространению возбудителей в популяции. При чихании и кашле, которые являются практически обязательными проявлениями ОРВИ, происходит массовое попадание вирусов в воздух, при этом они оказываются на большем расстоянии от больного человека, чем при обычном разговоре или дыхании.


Борьба с ОРВИ: общий подход


Общие черты и свойства простудных заболеваний обусловливают и общий подход к их терапии, и меры профилактики. Эпидемия новой коронавирусной инфекции помогла обществу понять, насколько важно соблюдение определенных правил для уменьшения риска распространения заболевания (изоляция инфицированных, прививки, дистанция, масочный режим). Возможность работать удаленно – это очень важный фактор для сохранения здоровья членов коллектива без ущемления интересов заболевшего. Раньше люди часто не брали больничный по финансовым соображениям и продолжали, заболев, ходить на работу, подвергая риску своих коллег. Теперь, когда система удаленной работы налажена, в выигрыше остаются не только работник и работодатель, но также и общество: скольких человек заражал гриппующий по дороге, если добирался общественным транспортом?
   Подход к терапии простудных заболеваний со временем претерпевает изменения. Если раньше человека с простудой непременно укладывали в постель – и взрослого, и ребенка, то теперь считается, что постельный режим необязателен и что «залеживаться» даже не полезно. Если человек чувствует в себе силы работать, оставаясь дома, то это допускается. С применением антибиотиков ситуация также меняется: специалисты настойчиво не рекомендуют их использовать, пока не появились веские доказательства присоединения бактериальной инфекции. Сейчас ученые активно работают над созданием противовирусных средств, но пока их применение ограничивается сроками приема (многие из них действенны только в самом начале заболевания), побочными эффектами (например, некоторые вызывают активное выпадение волос) и противопоказаниями (нельзя детям, беременным, кормящим).
   Все большее значение придается использованию симптоматических средств от простуды и гриппа. И в этом есть большой смысл: на данный момент с вирусами организму человека приходится справляться самостоятельно, нет каких-либо действительно эффективных противовирусных средств. И самое главное, что можно сделать в помощь организму, это облегчить его борьбу с вирусом, то есть создать достаточно комфортные условия. Это тепло, покой, частое обильное питье, полноценный отдых, профилактика осложнений. Таким образом, заболевший простудой должен прежде всего оставаться дома и использовать средства, облегчающие имеющиеся симптомы.
   Особенно актуальны симптоматические средства именно для тех людей, которые во время заболевания могут работать удаленно. Ведь одно дело – дремать перед телевизором с температурой и головной болью, и совсем другое – составлять бухгалтерский отчет.
   Фармация дает много возможностей, чтобы бороться с температурой, болью, заложенностью носа, кашлем. Здесь каждый выбирает для себя сам: капли, спреи, таблетки, микстуры, порошки для приготовления горячих напитков. Иногда на тумбочке у постели гриппующего скапливается целый арсенал фармсредств – впору составлять график приема всех этих препаратов с дозировками, чтобы не переборщить или не забыть что-то принять. Современным подходом к борьбе с симптомами простуды и гриппа является применение комплексных препаратов, которые действуют сразу на все основные проявления заболевания, являются простыми в использовании, удобными и надежными.

Комплексный препарат от комплекса симптомов


Итак, поскольку основными симптомами простуды являются заложенность носа, насморк, повышение температуры, болевые ощущения (головная боль, боль в горле, в мышцах, суставах), вялость и слабость, комплексное средство должно помогать справляться с ними со всеми. Этим требованиям соответствует препарат РиниКолд: РиниКолд Макс® (таблетки) и РиниКолд ХотКап® (саше). В составе РиниКолд 4 компонента, которые работают каждый в своем направлении:
Парацетамол (средство из группы нестероидных противовоспалительных 17-04-2023 10-14-12.pngпрепаратов) способствует снижению температуры и устранению боли. В РиниКолд Макс® парацетамола содержится 500 мг1, в Рини Колд ХотКап® – 750 мг2. Более высокая дозировка парацетамола поможет бороться с выраженной болью и очень высокой температурой, сильным ознобом. Таблетку легко принять в любой обстановке, горячий напиток согревает, делает лечение более комфортным и приятным.
17-04-2023 10-14-12.pngФенилэфрин помогает уменьшить отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.
  17-04-2023 10-14-12.pngФенирамин (хлорфенамин) помогает устранить зуд в глазах, носу и горле, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Свободное дыхание – это залог нормального самочувствия, спокойного сна. Борьба с отеком слизистой носа и чрезмерными выделениями – это профилактика синуситов.
17-04-2023 10-14-12.pngКофеин усиливает обезболивающий эффект парацетамола и восстанавливает работоспособность, снижает утомляемость.
Таким образом, один-единственный препарат удовлетворяет всем потребностям заболевшего простудой человека, особенно если он не должен прерывать рабочую активность.
   Если заболевание сопровождается кашлем, то актуальным будет препарат РиниКолд Кофкомплекс® – сироп, в составе которого амброксол, гвайфенезин, фенилэфрин, хлорфенамин3. Это средство не только борется с проявлениями воспаления слизистой верхних дыхательных путей, но и обладает муколитическим и отхаркивающим действием.

1. Инструкция по применению препарата РиниКолд Макс®
2. Инструкция по применению препарата Рини Колд ХотКап®
3. Инструкция по применению препарата РиниКолд Кофкомплекс®
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам