Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Негласное правило: глаза не должны быть красными

№ 9-10 | (стр. 26)
-
Нравится
0
Негласное правило: глаза не должны быть красными
Как гласит народная пословица, все болезни – от нервов. Однако и медицинское сообщество с этим утверждением во многом согласно. Ведь давно доказано, что психоэмоциональные стрессы нередко становятся спусковым крючком развития сердечно-сосудистых, неврологических, дерматологических и многих других заболеваний. Кстати, глаза также оказываются «под ударом» стрессовых факторов, становясь красными и раздраженными. Почему это происходит и что в подобных ситуациях посоветовать посетителям аптеки?
Мария Маркович

Как оголенный нерв


Современная жизнь, особенно если она проходит в большом городе, диктует свой ритм: надо везде успеть, все попробовать, решить массу проблем, запланировать кучу дел, причем зачастую все это необходимо делать одновременно. Кроме всего прочего, сегодня к внешнему виду человека предъявляются высокие требования: все должно быть на высшем уровне, никаких проявлений нездоровья (охрипший голос, покрасневшие глаза), ведь это может негативно сказаться на карьере и бизнесе, отпугнуть клиентов, вызвать напряжение у партнеров.
   Режим многозадачности вкупе с перфекционизмом и высокой ответственностью не оставляет шанса для расслабления, и именно с этой точки начинается замкнутый круг. В стремлении успеть все современный человек должен жертвовать полноценным отдыхом и сном. Последствиями такого перманентного нервного перенапряжения становятся повышенная утомляемость, снижение работоспособности, которые на физическом уровне проявляются сосудистыми реакциями. Артериальное давление становится нестабильным, появляются симптомы вегетососудистой дистонии. Это состояние так или иначе отражается на самочувствии и внешнем виде человека: он выглядит выжатым как лимон, опустошенным, невыспавшимся, с усталым взглядом и... красными глазами.

21-10-2022 13-04-15.jpg
 
В белковой оболочке глаза – склере – содержится большое количество мельчайших кровеносных сосудов, которые незаметны в нормальном состоянии. Однако под действием различных факторов капилляры могут расширяться и заполняться кровью, из-за чего и возникает гиперемия глаз


Под прессом стресса

Стресс и глаза – казалось бы, какая связь? Прямая! Зрительный анализатор должен обильно снабжаться кровью, поэтому он хорошо васкуляризирован. Кропотливая работа с большими объемами информации, вынужденное длительное нахождение за компьютером или пользование другими гаджетами не могут не сказаться отрицательно на состоянии зрительных анализаторов – кровенаполнение сосудов увеличивается, а тонус их снижается, покраснение склеры становится настолько выраженным, что замечается окружающими. Но это не только косметическая проблема: повышенная нагрузка на органы зрения приводит к дискомфортным ощущениям – их быстрой утомляемости, рези и ощущению песка на слизистой оболочке глаз.
  Психоэмоциональное напряжение, связанное с подготовкой к важным событиям, может вылиться в многочасовые рыдания, которые также приводят к выраженному покраснению глаз.


Проблема решаема

Ответственное событие требует от человека быть на высоте и внутренне, и внешне. И если душевные переживания можно скрыть, то все, что на поверхности, например внешний вид после бессонной ночи или выплеснутых эмоций, – гораздо сложнее. Тем не менее благодаря современным лекарственным средствам вполне реально избавиться от покрасневших глаз и тем самым повысить качество жизни человека, его уверенность в себе.
   Так, с этой целью можно использовать препарат итальянского производства – глазные капли Октилия1. Их основное действующее вещество – альфа-адреномиметик тетризолин (0,05 %), который оказывает выраженное сосудосуживающее действие, способствуя при местном применении уменьшению отека и покраснения глаз. В качестве дополнительных компонентов в состав средства введены водные растительные экстракты – ромашковая и липовая вода, известные своими противовоспалительными свойствами2.

Глазные капли Октилия: для кого актуальны?
21-10-2022 13-03-35.jpg•    Покупатели с запросом препарата от покраснения, раздражения и дискомфорта в глазах.
•    Люди, много времени проводящие за компьютером или работая с документами.
•    Пользователи контактных линз.
•    Посетители, вынужденные длительно контактировать с ярким светом, дымом или находиться в пыльных помещениях.

   Октилия используется в комплексном лечении заболеваний глаз, сопровождающихся симптомами раздражения, которые вызваны аллергическими, химическими и физическими факторами (в частности, при усталости глаз от излучения экранов, яркого освещения, дыма и пыли)1.
   Лекарственная форма не содержит консервантов, которые могут вызвать раздражение слизистой оболочки глаз, что может быть важно для людей с высокой чувствительностью и склонностью к развитию аллергических реакций. Также глазные капли можно использовать людям, носящим контактные линзы (это еще один фактор раздражения и последующего покраснения глаз), надевая их через 15 минут после закапывания препарата.
   Компактный флакон удобно взять с собой в дорогу или на работу и применять в течение дня, закапывая по 1–2 капли 2–3 раза в день в конъюнктивальный мешок. Такой упаковки хватит на 28 дней использования.

21-10-2022 13-03-52.jpg
Важно! Препарат Октилия не следует применять непрерывно более 4 дней. Если в течение двух дней симптомы сохраняются или становятся более выраженными, необходимо обратиться за консультацией к офтальмологу.


1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Октилия. – URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=804e381e-6846-4952-949b-6c45d8b91130.
2. Федосеева Г.М., Горячкина Е.Г., Мирович В.М. Лекарственные средства из растений (указатель): учебное пособие для студентов фармацевтического факультета // Иркутск: ИГМУ, 2011.

          

 


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам