Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Кратко о ЗППП: что бывает от любви-с...

№ 9-10 | (стр. 29)
-
Нравится
0
Кратко о ЗППП:  что бывает от любви-с...
Интернет – в каждом телефоне, научно-популярных сайтов о здоровье – не перечесть, а уровень знаний о заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП), удивительно низкий. Казалось бы, если озабоченность здоровьем среди молодежи растет (как пишут СМИ), а сексуальная революция в разгаре, то люди должно быть хорошо информированы об опасности заражения ЗППП, их симптомах, способах защиты и алгоритмах действия – на случай, «если что»... Но нет. Поэтому разъясняем и инструктируем.
Наталья Ходжемирова



Не только сифилис и гонорея

Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, составляют обширную группу. Во-первых, это ЗППП специфические – вызванные одним конкретным возбудителем: бактериями (сифилис, гонорея, хламидиоз), грибками (кандидоз или молочница), вирусами (герпес, папилломавирусная инфекция – ВПЧ), простейшими (трихомониаз), насекомыми (лобковые вши, чесотка). Во-вторых, неспецифические (анализ обнаруживает несколько микроорганизмов, как правило, являющихся условно-патогенными). Но все эти болезни объединяет метод передачи (инфицирования) – во время полового акта от одного партнера другому. Хотя ряд из них могут передаваться также и бытовым путем (сифилис, хламидиоз), а в некоторых случаях для заражения достаточно просто тесного контакта – соприкосновения тел (герпес, лобковые вши).


Сегодня все не так, как раньше

Надо иметь в виду, что в настоящее время из-за частого бесконтрольного приема антибиотиков симптомы некоторых ЗППП бывают стертыми или вообще могут отсутствовать. А ведь для заразившегося человека это очень плохо, так как ведет к поздней диагностике, трудностям с лечением, осложнениям. Иногда диагноз ЗППП ставится случайно, когда пациент обращается к врачу совсем по другому поводу (боли в суставах, хронический бронхит, бесплодие, проблемы в сексуальной жизни).
   Конечно, и сейчас бывает, что инфекция имеет острое начало: высокая температура, озноб, выделения, боли и жжение при половом акте и мочеиспускании. В этих случаях пациент быстрее обращается к врачу и лечение начинается вовремя. Но при невыраженном начале заболевание может быть неправильно диагностировано, не замечено, проигнорировано, и тогда оно приобретает хроническое течение, причем каждое его обострение тоже может протекать нетипично. Поэтому, если человек часто меняет половых партнеров или у него возникли какие-то сомнения относительно их здоровья, крайне важно быть внимательным к своему состоянию, иметь настороженность в плане ЗППП, вовремя обследоваться. Важно также понимать, что одна и та же инфекция у разных людей, например у мужчины и женщины – половых партнеров, может иметь неодинаковое течение: многое зависит от состояния организма.
   Есть ЗППП, которые у всех на слуху и кажутся страшными, однако прекрасно поддаются лечению антибиотиками и редко вызывают осложнения при своевременном обнаружении (например, сифилис). Тогда как всем известный герпес (разновидностью его является «простуда на губах») может протекать крайне тяжело, с частыми обострениями, мучительными и болезненными. Кроме того, так как это вирусная инфекция, избавиться от нее полностью невозможно, а с помощью терапии можно только добиться, чтобы обострения были менее частыми и тяжелыми. А почти половину всех предраковых поражений шейки матки вызывают два типа ВПЧ. Многие из половых инфекций способны привести к бесплодию – как мужскому, так и женскому.


Во избежание проблем

Поэтому лучше не играть в эту «лотерею»: один-единственный контакт может подорвать здоровье на всю жизнь. Самое главное – это профилактика! Только с постоянным партнером, в котором вы уверены, который «справку показал», можно вступать в половой контакт без презерватива. Ведь дело не только в честности партнера: он сам может не знать, что болен.
   Если возникли какие-то опасения или подозрения уже после полового акта, если случился какой-то форс-мажор (соскочил, разорвался презерватив), можно воспользоваться местным антисептиком типа мирамистина (обработать наружные половые органы, провести спринцевание), что поможет несколько снизить риск передачи инфекции. Но в этом случае следует обязательно пройти обследование, проконсультироваться с врачом.


Поступаем грамотно и ответственно

В каких случаях стоит обратиться к врачу для исключения диагноза ЗППП?
•    Если был половой контакт с партнером, в отсутствии ЗППП у которого вы не уверены (в особенности если не использовался презерватив).
•    При появлении спустя какое-то время после контакта выделений из уретры или половых путей – обильных, пенистых, гнойных, творожистых, с выраженным неприятным запахом, с кровью.
•    При появлении неприятных ощущений при половом акте и/или мочеиспускании – боли, зуда, раздражения.
•    При тянущих болях внизу живота, в области наружных половых органов, в пояснице и/или нарушениях менструального цикла в сочетании с одним или несколькими симптомами, перечисленными выше.
•    При появлении в области половых органов (на коже или слизистых оболочках) сыпи, покраснения, болезненности, изъязвлений, каких-либо разрастаний или образований, зуда, жжения, боли, отека.
•    В случае появления вышеперечисленных симптомов у вашего полового партнера.
•    При неудачных попытках забеременеть в течение трех или более месяцев при наличии регулярной половой жизни без контрацепции.
•    При планировании беременности.
•    При увеличении паховых лимфатических узлов.
•    Если вы планируете отказаться от использования барьерных (презерватив, спермициды) методов контрацепции (перейти на таблетки, спираль и т. п.).


Вещественное доказательство

Чтобы поставить диагноз того или иного ЗППП, необходимо подтверждение его лабораторными методами. Различные половые инфекции могут иметь характерные клинические проявления или не иметь их вовсе. Но если анализ подтвердил наличие заболевания, необходимо обратиться к врачу (гинекологу, урологу) для проведения специфической терапии. Некоторые ЗППП при отсутствии своевременного лечения могут привести к серьезным осложнениям – как гинекологически-урологического направления (бесплодие, невынашивание беременности, импотенция), так и общего характера (артрит, пиелонефрит, онкологические заболевания). Кроме того, человек несет уголовную ответственность за заражение партнера венерическим заболеванием.
   Лабораторные методы:
1.    Бактериоскопия (рассматривание под микроскопом) мазка. У женщин берут мазок из трех точек: U – уретра, C – цервикальный канал (канал шейки матки), V – влагалище; у мужчин только из уретры. Метод дает возможность определить наличие воспалительного процесса (если количество лейкоцитов более 30 в поле зрения, значит, он есть) и увидеть некоторых возбудителей. Но при неквалифицированном заборе материала или неправильной подготовке к анализу (ему предшествовало спринцевание или половой акт, мочеиспускание у мужчины) он может ничего не показать. Также в обычном микроскопе не видны вирусы.
2.    Посев, или культуральный метод. Взятый материал высевают на питательную среду. Через несколько дней разрастается бактериальная или грибковая культура. Данный метод позволяет не только выявить возбудителя, но и определить его чувствительность к наиболее распространенным группам антибиотиков. Это очень важно, особенно при хронических инфекциях или инфекциях, которые уже пытались лечить, но безуспешно. Результата такого анализа ждать надо долго, иногда до двух недель.
3.    Определение антител в крови методом иммунофлюоресценции (ИФА, РПГА, RPR и т. д.). Организм в ответ на внедрение инфекции вырабатывает специфические защитные молекулы – антитела. Если антитела есть, то заражение было. Метод ценный, но возможны как ложноположительные (жирная пища накануне и т. п.), так и ложноотрицательные результаты (например, исследование проводится слишком рано: заражение было недавно и антител еще мало).
4.    ДНК-исследования (ПЦР-диагностика, ДНК-ЗГ, ЛЦР) – самые точные на настоящий момент, не дают ложных результатов. В соскобе из уретры, цервикального канала и из заднего свода влагалища определяются фрагменты бактериальной или вирусной ДНК. Можно определить и тип возбудителя, и количество антител к нему.


Подготовка к проведению лабораторного анализа на ЗППП

Метод исследования (или их комбинацию) специалист подбирает в зависимости от предполагаемого возбудителя и характера протекания заболевания. Надо быть внимательными к рекомендациям врача относительно подготовки к взятию материала на анализ. Если вы сдаете на анализ кровь, необходимо исключить обильную, жирную, жареную пищу накануне исследования, сдавать кровь натощак. Если проводится забор материала из половых путей, наоборот, врач может посоветовать накануне использовать «провокацию» для облегчения обнаружения возбудителя – употребление острой, копченой, соленой пищи, пива.
   При заборе материала у мужчин может быть проведен предварительный массаж простаты. У женщин шанс выявить возбудителя выше сразу после окончания менструации. Также рекомендуется в течение двух суток перед взятием материала воздерживаться от половой жизни и в течение двух часов – от мочеиспускания. Запрещено перед взятием анализов из половых путей спринцеваться, подмываться, особенно средствами с антисептическими свойствами.


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам