Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Елизавета Назаркина: «Конечно, я уже не буду выступать на сцене Большого театра, но очень довольна, что стала ближе к своей детской мечте!»

№ 1-2 | (стр. 5)
-
Нравится
0
Елизавета Назаркина: «Конечно, я уже не буду выступать на сцене Большого театра, но очень довольна, что стала ближе к своей детской мечте!»
Фармацевт, студентка Ярославского государственного медицинского университета (фармфакультет), 
Московская область


Главное – не теряться!

Я из семьи медиков, поэтому решение идти в медицинскую сферу было принято еще в детстве. Но, в отличие от моих родителей, я больше люблю теоретическую, а не практическую медицину. Помню, ребенком любила изучать травы, узнавать, какую пользу они могут принести. Мы с подружкой ходили на поле и собирали разные цветы, потом шли в огород, рвали листья смородины, малины, мяты и заваривали себе чаи. И потом, уже во время учебы, изучение компонентов и их свойств казалось мне очень увлекательным занятием! Ну, а применить знания мне помогла как раз работа в аптеке.
   Аптека научила меня стрессоустойчивости, умению выходить из сложных ситуаций без конфликтов. Ведь разные случаи бывают – например, приходят и просят лекарство, которое продавалось еще в СССР и которое давно перестали выпускать. Или вообще с порога начинают кричать и жаловаться на все вокруг. Я для себя вывела правило: главное в таких ситуациях – не теряться и искренне проявить интерес к проблеме человека. В начале карьеры иногда злилась на людей – на то, что они кричат или не могут вспомнить название нужного лекарства, когда сзади уже большая очередь. Но потом научилась погружаться в ситуацию каждого, поддерживать, успокаивать, понимать и, самое главное, с огромной любовью относиться к людям и искренне пытаться им помочь. Ведь клиенты приходят со своими бедами и рассчитывают на нашу помощь. Кто же виноват, что им в больнице неразборчиво написали название таблеток или что болеют самые близкие родственники? У всех нас бывают проблемы, и важно относиться к этому с пониманием.
   Начав работать в аптеке, постепенно осознаешь, что все мы люди, никто не идеален. Ты не можешь выучить всю энциклопедию или быть поисковой системой. Иногда можно чего-то не знать, но главное – быстро ориентироваться, находить нужную информацию, не бояться задавать вопросы более опытным коллегам. Иногда у фармацевтов бывают сложные дни, проблемы в семье – в такие моменты особенно приятно, если клиенты благодарят, шутят и поднимают настроение. Поэтому нужно всегда быть дружелюбным и вежливым, ведь «хорошее слово и кошке приятно».

Усталость и борьба с ней

Целый день стоять на ногах, бегать от полки к полке, особенно когда наступает сезон простуд, бывает тяжеловато. К концу дня уже мечтаешь о том, чтобы просто посидеть, а еще лучше – полежать. А если еще приезжает новая партия лекарств, которые нужно разложить, то к концу дня чувствуешь себя как после хорошей тренировки. Справляемся, конечно, но работа не самая простая. Усталость накапливается от морального и физического напряжения. Нужно следить за многими вещами одновременно: найти правильное лекарство, дозировку, пробить в кассе, правильно дать сдачу. Еще – следить за ассортиментом, передавать информацию о том, что закончилось. В общем, дел много. И все нужно держать в голове. При этом к концу дня начинают гудеть ноги, затекает шея.
   Самое лучшее средство – это, выходя с работы, оставлять все проблемы за дверью. Дальше – только личные дела. Если погода позволяет, вечером очень приятно прогуляться. Зайти в парк или пройтись по набережной, услышать звуки живой природы – это очень расслабляет. А если знаешь, что после работы тебя ждет любимое занятие, то, несмотря на усталость, ноги сами тебя несут в зал, клуб или кружок.
   Я думаю, многие уже читали книгу «Выгорание» Эмили и Амелии Нагоски. Там описано отличие женского стресса от мужского и приведены упражнения для преодоления женщинами стресса. Авторы пишут, что самый простой и эволюционно привычный для нас способ завершить цикл стресс-реакции – это спорт. Причем такой, чтобы потом нужно было отдышаться, чтобы кровь забегала и появился румянец. Поэтому я считаю, что, как бы нас ни расслабляли вязание или алмазная мозаика, для того чтобы всегда были силы, нужна физическая нагрузка.
 

Ты после танцев – как полностью заряженная батарейка

Танцы – важная часть моей жизни. Начинала я еще в детстве – ходила на бальные танцы, даже ездила на конкурсы и выигрывала призовые места. Потом был достаточно долгий перерыв, но желание танцевать никуда не пропало. Когда появилось свободное время, сразу же решила вернуться к своему увлечению. В детстве я очень хотела стать балериной, поэтому решила преодолеть убеждение, что взрослые не могут научиться этому искусству, и пошла на занятия. Конечно, я уже не буду выступать на сцене Большого театра, но очень довольна, что стала ближе к своей детской мечте! Пробовала и современные танцы, и восточные – все это очень интересно, необычно и увлекает с первого же занятия. Пока еще не успела попробовать танго. Для меня этот танец выглядит завораживающе: сколько эмоций, сколько энергии и грации! А какие там яркие костюмы, невозможно отвести глаза!
   Ну, и хотелось бы уделить больше времени восточным танцам: есть в них что-то манящее и загадочное. Иногда каждой женщине хочется почувствовать себя шамаханской царицей. К тому же этот вид танцев очень полезен для здоровья, помогает сформировать талию и позитивно воздействует на внутренние органы.
   Стараюсь хотя бы раз в неделю ходить на занятия с преподавателем: все-таки команда единомышленников очень вдохновляет и заряжает энергией. Если есть настроение и свободное время в выходной, то можно громко включить любимую песню и потанцевать вместо зарядки. Было бы желание, а возможность всегда найдется. И, конечно, ни один русский праздник не обходится без праздничного стола и танцев. Поэтому на все дни рождения и большие праздники мы с друзьями составляем плейлист с любимыми песнями, а потом танцуем и иногда поем.
   У меня веселая и активная семья. Все наши семейные праздники обязательно проходят с дискотекой и караоке. Например, мама ходит на дополнительные занятия по танцам. Наверное, именно от нее у меня любовь к креативу. Я с детства восхищалась широтой ее творческих интересов и всегда старалась не отставать. Мы вместе ходили на балет, на детские спектакли и танцевальные шоу. Могли приходить домой и повторять самые яркие запомнившиеся нам движения. Так происходит и до сих пор – собираемся семьей, танцуем и поем.
   Я думаю, занятия танцами – один из лучших и самых приятных способов держать себя в форме. Все-таки это не тяжелая силовая тренировка, но за час танцев устаешь не меньше. При этом, когда танцуешь, успеваешь много улыбаться, смеяться и разговаривать с людьми. В итоге после занятия выходишь физически уставшей, но морально – как полностью заряженная батарейка.

Воспоминания, которые останутся надолго

Мне всегда интересно увидеть что-то новое. Недавно была на современном балете «Анна Каренина» в театре им. Вахтангова – очень впечатлило. Мы привыкли видеть классические произведения в традиционных прочтениях, но мне нравится тенденция у современных режиссеров давать классике второе дыхание.
   Еще люблю смотреть на танцы народов мира. Мне кажется, через танец легче понять культуру другой нации. Какие костюмы, движения, эмоции! Кто-то более сдержанный, кто-то – страстный и яркий. Из самого запоминающегося – спектакль, с которым приезжали в Москву китайские артисты. Несмотря на большое количество людей на сцене, все движения были четкие и синхронные, никто не отставал, не путался – в общем, зрелище очень впечатляющее.
   В последнее время стала большой поклонницей фигурного катания. Смотрела чемпионаты Европы и мира, болела за наших девочек. На коньках кататься я умею, но даже представить не могу, как фигуристки способны так легко и грациозно делать вращения и прыжки. Фигурное катание – это не про слабых девушек, это в первую очередь про силу духа и воли. Когда я смотрю на этих девочек, то понимаю: нет ничего невозможного. Для меня это настоящая мотивация! Ну, а сходить зимой на ледовое шоу – отдельный вид удовольствия, погружение в детскую сказку.
   А вот телепроекты я не очень люблю. Для меня в них не хватает живых эмоций и энергетики, которую ты чувствуешь из зрительного зала. Я вообще не поклонник телевизора, думаю, что гаджетов, «онлайна» и так в нашей жизни становится слишком много. Конечно, легче посидеть дома и включить телевизор, чем ехать на стадион. Но вряд ли даже самое красивое шоу, которое ты смотришь по видео, запомнится больше, чем менее грандиозное, но увиденное вживую. А если пойти вместе с близкими людьми, то воспоминания надолго останутся в сердце и будут согревать даже в самые серые дни.

Нужно только желание

Мне очень нравится высказывание Ошо, индийского духовного учителя: «Когда идешь, не иди механически, не продолжай это наблюдать – будь этим. Когда танцуешь, не делай этого технически; техника не имеет отношения к делу. Ты можешь танцевать технически правильно, но упускать всю радость танца. Раствори себя в танце, стань танцем, забудь о танцующем».
   Для меня это важное напоминание о том, что надо жить настоящим моментом, наслаждаться, грустить или радоваться, но главное – быть здесь и сейчас. Не думать о прошлом, не тревожиться о еще не наступившем будущем. Стараться жить чувствами. Не пытаться все время анализировать то, что происходит вокруг. Иногда нужно просто посмеяться и прожить момент, а не сидеть и думать: а как это выглядело со стороны? Так же, как и в танце. Иногда нужно перестать переживать, что ты танцуешь неправильно, и позволять движениям идти от сердца. Ведь часто бывает, что эмоциональная импровизация гораздо эффектнее отработанной техники.
   Я считаю, что современному человеку нужно только желание, ведь возможностей у нас огромное количество. Есть побольше времени – можно пойти на занятия с преподавателем. Нет возможности – в Интернете миллионы обучающих роликов по всевозможным видам танцев, начиная с чечетки и заканчивая вогом. Есть онлайн-курсы, где ваши движения проверяет преподаватель, а вам не нужно даже выходить из дома. В таком разнообразии главное – найти то, что заинтересует вас.
   Мне нравятся контрасты. Интересно посмотреть на себя и в очень нежном балетном образе лебедя, и в ярком испанском наряде для фламенко, и блистать на сцене в костюме фигуристки... Как говорится: «Я – женщина и, значит, я – актриса, во мне сто лиц и тысяча ролей».
   Поэтому желаю всем девочкам, девушкам и женщинам не забывать про нашу творческую яркую сущность, примерять на себя разные образы, не ограничивать себя какими-либо рамками или страхом, что кто-то нас осудит. Проявляйтесь, любите то, чем вы занимаетесь, гордитесь своими увлечениями и никогда не переставайте интересоваться чем-то новым!


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам