Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Марина Баранова: «Занимаясь любимым делом, мы становимся лучше, несем в этот мир добро»

№ 9-10 | (стр. 5)
-
Нравится
0
Марина Баранова: «Занимаясь любимым делом,  мы становимся лучше, несем  в этот мир добро»
Заведующая аптекой сети «Народная  аптека», г. Пушкино


На работу как на праздник

Я с детства мечтала пойти в медицину, очень любила ботанику. Помню, как за лето собрала гербарий лекарственных растений Саратовской области, читала про них, знала их свойства. Любила ходить в аптеку, всегда подолгу стояла у витрин, разглядывая коробочки и флаконы, особенно мне нравился аптечный «аромат». В 2002  году с отличием году окончила Саратовский государственный медицинский университет.
   Есть такое выражение: «на работу как на праздник». И это возможно в жизни фармацевтов и провизоров! Главное – любить свое дело, любить людей, и тогда все будет под силу, да еще такое удовольствие будете получать каждый день! Ведь в нашей профессии мы имеем возможность чувствовать человеческую благодарность, и отзывы наших довольных покупателей значительно прибавляют энергии, позитива в рабочие будни. Часто в благодарность люди приносят сладости к чаю, кто-то – заготовки или фрукты из своего сада, с праздниками поздравляют... Это очень приятно, не скрою – такой эмоциональный отклик на твое неравнодушие. Самую большую радость в работе мне приносит понимание, что клиенты уходят от нас довольными, что мы нашли нужное средство, помогли вспомнить препарат, что люди благодарны за внимательное отношение.
   Важна, конечно, и атмосфера в коллективе. Мы в своей аптеке стараемся поддерживать теплые отношения, чтобы рабочий день проходил легко и уютно.
   Вспомнила забавный случай: клиент подает рецепт на амоксиклав фармацевту и уверяет, что там еще выписаны какие-то витамины, просит отпустить. Оказывается, увидев латинское сокращение dtd (da tales doses), он решил, что это витамин D...

 

Уметь слушать и слышать

Чтобы чувствовать себя в аптеке как рыба в воде, сотруднику необходимо обладать такими качествами, как любовь к своему делу и людям, желание помочь, умение слушать и слышать, ему нужно быть коммуникабельным, открытым, ну и, конечно, профессионалом в своей области. Естественно, работа есть работа. К концу дня устаешь, и больше всего – от рутины. Хотя как посмотреть – иногда это, наоборот, даже позволяет расслабиться.
   Для меня лучший способ набраться сил во время перерыва – это отвлечься от дел, выйти на улицу или посмотреть в окно, позвонить близкому человеку.
   Коллектив – это основной ресурс, костяк, опора. Мне очень повезло с сотрудниками: все мои девочки с большим опытом работы, всех очень любят покупатели. Мы друг друга понимаем, что сильно помогает в работе и общении.
   У нас очень много постоянных покупателей, некоторые приходят почти каждый день, звонят, консультируются. Ко всем мы находим ключик, стараемся делать их немного счастливее, а в ответ получаем доброе отношение и хорошие отзывы. А самое главное – лояльность и преданность!

Аптека сегодня

В современных условиях аптека – это бизнес и, чтобы заработать, необходимо продавать. Как ни банально это звучит. Есть известный афоризм: «Только продажи приносят деньги, все остальное стоит денег». Наша сеть заключает контракты с производителями и поставщиками на закупку и продажу определенного товара. Мы продаем такой контрактный товар, называя его «эксклюзивным», так как он есть только в наших аптеках. Это товар, за продвижение которого производитель платит сотруднику, как за рекламу. Есть также несколько позиций «товара дня», которые предлагаем в течение месяца по сниженной цене. Получается выгодно как для покупателя, так и для аптеки.
   За последнее время произошло много изменений в работе аптечных организаций. Самое крупное нововведение – маркировка товара. Первое время было непросто приспособиться, случались сбои в программном обеспечении. Но постепенно все наладилось и сейчас работает в штатном режиме.
   Ассортимент аптеки необходимо поддерживать, пересматривать. У нас в этом плане все очень гибко. Товар мы заказываем самостоятельно, поэтому он всегда в наличии в необходимых количествах. А если какому-то клиенту необходимо лекарство, которого нет в данный момент, то на следующий день мы доставим его по индивидуальному заказу. У нашей сети также есть сайт, где можно выбрать препараты, товары и оформить бронирование.

Многое зависит от тебя

Иметь хорошую работу – это прекрасно и это, безусловно, заслуга самого человека (в меньшей степени – везение). Ведь многое зависит от тебя самого: как ты относишься к своему делу, дорожишь ли им, стараешься ли делать все от тебя зависящее.
   Я счастлива, что имею такую работу, любимую, где мы с моими сотрудниками ежедневно помогаем людям!
   «Работа – лучшее лекарство от всех бед», – сказал Эрнест Хемингуэй. Думаю, он имел в виду, что, занимаясь любимым делом, мы становимся лучше, растем и несем в этот мир добро, которого много не бывает.
   Еще можно вспомнить слова Конфуция: «Найди себе дело по душе – и тебе не придется работать ни дня в своей жизни».
   Я счастливый человек, я нашла такое дело для себя, чего и всем желаю!

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам