Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Наталия Назаркина: «Чтобы праздник был праздником, нужно захотеть этот праздник»

№ 11-12 | (стр. 5)
-
Нравится
0
Наталия Назаркина: «Чтобы праздник был праздником, нужно захотеть этот праздник»
Провизор,
Московская область

Об исполнении желаний и исполнителе желаний

Родом я из небольшого села в Вологодской области, кстати, рядом с вотчиной Деда Мороза. Вот так живешь 17 лет и не знаешь, что после отъезда из дома в непосредственной близости от него поселится всеми любимый волшебник и исполнитель желаний!
   Училась я прекрасно, была уверена, что спокойно поступлю в институт на доктора, а в том, что им буду, сомнений у меня не было. Я всегда лечила жуков, букашек, кукол и друзей, благо подорожника вдоль дорог росло много, да и зеленка была недорогая. Но, как часто бывает, самоуверенность подводит – баллов мне не хватило. Что делать? Домой возвращаться варианта не было, и я рискнула – приехала к тете в город Пушкино Московской области и поступила в медицинское училище на фельдшера. Дальше была студенческая жизнь, любимая медицина, 90-е годы – тотальный дефицит всего.
Но это было самое веселое время в моей жизни. Потом замужество, рождение дочки, смерть мужа... и о карьере врача я забыла.
   Моей первой аптекой в далеком 2006 году стала сеть «36,6», тогда еще с моим образованием можно было там работать. Чуть позже была Ивановская медицинская академия и диплом провизора. А несколько лет назад я закончила Московский институт психоанализа и стала психологом. Я люблю учиться. И все это благодаря работе в аптеке и постоянному общению с разными людьми.

В авторитете у простых людей

Интернет, конечно, позволяет получить практически любую информацию, но когда люди узнают, кто я по профессии, то разговор непременно уходит в сторону лекарств, лечения и моих рекомендаций. В нашей стране иметь отношение к здравоохранению и не быть в авторитете у простых людей, далеких от медицины, невозможно! Если ты врач, медсестра, фармацевт – ты просто обязан знать все и активно этими знаниями делиться. Я не против.
   Вот, например, представим, что нужно сформировать «праздничную» аптечку для наших посетителей. Думаю, в нее обязательно должны входить сорбенты, спазмолитики, антигистаминные препараты, ферменты, пластыри и бутылочка минеральной воды. Наша профессия, несомненно, помогает легко и быстро сходиться с незнакомыми людьми, заводить новые приятельские отношения. Это для меня очень важный навык, который я развивала годами. Но я не всегда такой была. Во всем нужна тренировка.

И все это я

В свободное от работы время я люблю рвануть куда-нибудь в путешествие. На пару дней улететь в Калининград, Уфу или Сочи. Поспать ночь в поезде и оказаться утром в Питере, Казани или любимой Вологде. Для меня движение – это жизнь. Концерты, театры, экскурсии – неотъемлемая и очень важная часть моей жизни. Я люблю людей, люблю общение: оно дает мощный заряд для меня и моего роста – как профессионального, так и личного.
   Я, как настоящая девочка, конечно же, обожаю всякие выходы «в люди», для меня это каждый раз новое приключение. Люблю менять стили и образы. Люблю быть и дерзкой, и вызывающей, и красивой, и элегантной. И все это я. Это же такая интересная игра… каждый раз быть разной.
   Когда куда-нибудь выхожу, мне очень важно нравиться себе. Случается, что на момент сборов настроение так себе, так как обстоятельства бывают разные. Но когда я выбираю аксессуары, наряд, делаю соответствующий макияж, прическу, подбираю аромат, то эти действия уже значительно улучшают настрой – и, как правило, выходя из дома, мне уже очень хочется окунуться в атмосферу мероприятия и получить удовольствие.

Наряжаться нужно!

Я думаю, что одежда для праздника, несомненно, должна быть нарядной, отличаться от повседневной. Благодаря этому наш очень умный мозг будет понимать, что происходит что-то необычное и нужно хозяйку поддержать. И на физическом уровне отправит команду нашей эндокринной системе – выделить гормоны удовольствия и радости. И вот я на концерте, на фуршете или в театре – и мне уже хорошо. Я вижу вокруг красиво одетых людей, все улыбаются.
   Однажды получилось так, что я никак не успевала перед важной встречей переодеться, пришлось ехать в повседневной одежде. Мне было немного неловко, но в какой-то момент ко мне подошла девушка, надела на меня яркое боа – и все, я очень органично влилась в нарядную компанию. Так что наряжаться нужно! Это очень полезно для нашей женской само-
оценки.
   А в повседневной жизни важна ухоженность. Ухоженность для женщины – это в первую очередь опрятность: чистые волосы, аккуратный маникюр, умеренный макияж, увлажненная кожа, свежая одежда и обязательно духи. От женщины должно пахнуть уверенностью и спокойствием. И не важно, сколько ей лет, она должна всегда помнить, что она Женщина и она красивая! Ухоженный мужчина для меня – это тоже больше про чистоту, аккуратность и парфюм. Я люблю, когда от людей приятно пахнет.

Плюсы живого общения

Люди – существа социальные. Нам просто жизненно необходимо общение, особенно живое. В наш век Интернета, когда любой вопрос можно решить, не выходя из дома, оно становится особенно важным. Сейчас достаточно остро стоит вопрос, где и как находить людей, с которыми тебе было бы интересно общаться. Но эти люди вокруг нас. Везде!
   Я люблю общаться и не стесняюсь этого. Могу на любом мероприятии подойти к человеку, который заинтересовал, и поговорить с ним, задать важные для меня вопросы. И часто такие встречи перерастают в деловое или дружеское общение. А даже если и нет, я в любом случае узнаю что-то новое и интересное. А это ценно! «Людей посмотреть и себя показать» – именно про это. Умение видеть возможности для себя и себя презентовать.
Мне кажется, современная молодежь теряет навыки коммуникации. Распространение гаджетов, несомненно, влияет на это. Нас раньше было домой не загнать, а их сейчас не выгнать! Мы все важное узнавали во дворе, влюблялись, дрались, отстаивая свои интересы, мирились, ходили в кино, на танцы – и это было так естественно. Сейчас все это можно сделать онлайн. И это очень грустно...
   Расскажу еще случай из жизни. Моей дочке 23 года, она работает на «удаленке». Недавно она была на тимбилдинге со своими коллегами. Там были музыкальные конкурсы и караоке 90-х – так вот, она практически все песни отгадала и даже спела их, чем очень удивила руководителей и более взрослых сослуживцев. На вопрос: «Откуда ты знаешь все наши песни?» – она с гордостью ответила: «У меня же есть мама, и я выросла на них». Вот и еще один плюс живого общения – внимание, интерес и уважение она получила.

 Ведь ваше счастье – в ваших руках!

Чтобы праздник был праздником, нужно захотеть этот праздник. И не важно, на работе я в этот день или отдыхаю. Если вам искренне хочется порадоваться, повеселиться, отдохнуть, это можно сделать и во время работы, и после. В моей жизни было много праздничных смен с разным отношением к ним, но, поверьте, от настроя очень много зависит. Если я иду на работу и страдаю от того, как же мне не повезло, то так и будет – мне не повезет. А если я думаю о том, как любопытно, что нового и интересного мне принесет этот новый день, да еще и праздничный, вы удивитесь, происходят какие-то фантастические вещи. Люди очень чувствуют наше состояние, и если ты улыбаешься, то и тебе в ответ, скорее всего, улыбнутся, скажут приятные слова. И это очень здорово – заряжаться позитивными эмоциями.
   В канун Нового года хочется пожелать нам всем оставаться людьми. И пусть бывают непростые моменты – все это часть нашей жизни. А жизнь у нас одна, и мы живем ее каждую минуту. Хочу попросить вас: любите себя, уважайте и обязательно балуйте! Водите себя в кино, в театры, рестораны, не откладывайте это на потом, когда-нибудь… Наслаждайтесь вкусной едой, заряжайтесь позитивом, путешествуйте, любите своих партнеров, детей, друзей и будьте искренне счастливы! Ведь ваше счастье – в ваших руках!


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам