Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Праздник живота и профилактика его последствий

№ 11-12 | (стр. 9)
-
Нравится
0
Праздник живота и профилактика его последствий
Праздник в нашей традиции – это, прежде всего, богатый стол. Длинные праздники сопряжены с большой нагрузкой на ЖКТ: переедание, тяжелая пища, алкоголь – эти факторы и по отдельности могут вызывать обострения заболеваний пищеварительного тракта, а уж в совокупности...
Софья Жданова


Праздничное переедание

Почему во время праздничных застолий частенько переедают даже те люди, которые привыкли в обычные дни к ограничениям, которые строго следят за тем, сколько и чего они едят? Атмосфера торжественного вкушения пищи, особенно в хорошей компании, располагает к тому, чтобы расслабиться, «отпустить» на время себя. Играет роль и разнообразие блюд – даже маленькие кусочки того, другого и третьего суммируются в довольно внушительную порцию. Некоторым неудобно отказывать хозяйке, некоторые съедают больше привычного просто потому, что за общением не замечают этого, да и алкоголь способствует усилению аппетита.
   Известно, что чувство насыщения возникает не сразу после поедания, к примеру, порции оливье, а спустя 30–40 минут. Но ведь атмосфера праздника не подразумевает чинности и неспешности: у нас «между первой и второй промежуток небольшой». И за первый час веселой трапезы мы успеваем отведать 5–10 блюд, каждое из которых в обычный день может являться полноценным приемом пищи или перекусом.
   Итак, несколько бокалов алкогольных напитков, пара стаканов безалкогольных, закуски и полноценные блюда в самом разнообразном сочетании – и вот желудок перерастянут. Человеку тяжело дышать, двигаться, возникают даже болезненные ощущения и сердцебиение, ведь желудок сдавливает близлежащие органы. Но это еще полбеды: через несколько часов пища переварится и начнет постепенно эвакуироваться из желудка, станет легче. Но вот переварится ли?

50.jpgСредний объем желудка взрослого человека – 0,5 л. Нормальное наполнение (в зависимости от размеров человека) – 1 – 1,5 л. Максимально желудок может растянуться и до 4 с лишним литров, но уже при наполненности в 2 л «нетренированный» человек будет испытывать неприятные ощущения.

Принцип домино

Несоответствие объема поступившей пищи выделяемому желудочному соку приводит к тому, что она поступает в кишечник недостаточно обработанная, что сбивает процессы переваривания и в нем. К тому же и здесь возникает недостаток ферментов: слишком трудно органам ЖКТ (поджелудочной железе, желчному пузырю) в короткие сроки выделить необходимое количество пищеварительных соков. Пищевой комок тяжело продвигается по кишечнику, вызывая на каждом его отрезке дисфункцию, которую человек ощущает как тяжесть, колики, вздутие, метеоризм, тошноту, диарею или запор.
   Если эпизоды переедания с последующим несварением повторяются часто, то неминуемы не только обострения имеющихся заболеваний ЖКТ, но и формирование новых. Переедание крайне опасно для людей с хроническим панкреатитом, холециститом, гастритом как фактор обострения этих заболеваний. Того, кто постепенно приучает свой желудок к перерастягиванию, ждут не только ожирение, но и рефлюкс-эзофагит, дискинезии, диспепсии, нарушения бактериального баланса, нарушения всасывания некоторых веществ.
   Можно бесконечно призывать людей к умеренности, давать советы по профилактике переедания: «ешьте медленно», «ограничивайте порции», «выбирайте максимально полезные блюда – меньше жирного, жареного, копченого, мучного»... Но услышат не все, а из тех, кто услышат, еще часть не смогут проявить достаточную для противостояния соблазнам волю. В результате гастроэнтерологи отмечают, что во время и после новогодних праздников количество обращений к ним, в том числе и с экстренной патологией, возрастает. Тут печеночная колика, тут – опоясывающие боли при проснувшемся панкреатите.
Что можно посоветовать человеку, который забылся, допустил погрешности в диете и теперь испытывает всю гамму неприятных симптомов переедания, да еще и страх возникновения значительно более серьезных проблем со здоровьем? Поскольку одной из причин возникающих симптомов является транзиторная ферментная недостаточность, специалисты рекомендуют использовать ферментные препараты. Они будут способствовать более полноценной обработке пищевого комка, нивелируя последствия приема чрезмерного объема пищи, а значит, помогут снизить вероятность дисфункции различных органов ЖКТ. Особенно это актуально для людей с хроническими заболеваниями поджелудочной железы и желчного пузыря. Но важно помнить: ферментные препараты – это не способ безопасно наедаться постоянно. Лишь сбалансированная по объему и составу диета является единственно верным подходом к сохранению здоровья.

Пензитал Гастро®: в соответствии с требованиями

Ферментные препараты – хорошо изученная группа лекарственных средств, отлично зарекомендовавшая себя как среди специалистов, так и среди пациентов. Сегодня к данным препаратам предъявляются высокие требования. Они должны соответствовать как минимум двум критериям: таблетки выпускаются в кишечнорастворимой оболочке, так как важно, чтобы действующие вещества высвобождались не в желудке, а в кишечнике (кислое содержимое желудка делает ферменты неактивными, и этот процесс необратим); в составе таблеток или капсул должно быть необходимое для их нормальной работы количество пищеварительных ферментов.
   Пензитал Гастро® соответствует этим требованиям: в каждой его таблетке, покрытой кишечнорастворимой оболочкой, содержится 212,50 мг панкреатина (что соответствует ферментной активности липазы 6000 ЕД; амилазы 4500 ЕД; протеазы 300 ЕД)1. Пензитал Гастро® улучшает процессы переваривания пищи у взрослых и детей, тем самым значительно уменьшая симптомы ферментной недостаточности поджелудочной железы (боли в области живота, метеоризм, изменение частоты и консистенции стула1) и другие симптомы диспепсии. Каков механизм действия препарата Пензитал Гастро®? Панкреатические ферменты, входящие в его состав, способствуют более быстрому и полному перевариванию белков, жиров, углеводов, что приводит к их полноценному всасыванию в тонкой кишке.
   Специальная оболочка препарата Пензитал Гастро® растворяется, достигнув тонкой кишки (при рН >5,5), где и происходит высвобождение необходимых для переваривания пищи ферментов1.
   Показания к применению данного препарата таковы, что он может использоваться и у людей с хроническими заболеваниями ЖКТ – для заместительной терапии недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы у детей и взрослых, обусловленной разнообразными заболеваниями желудочно-кишечного тракта (муковисцидоз, хронический панкреатит, состояния после операции на поджелудочной железе и после гастроэктомии, рак поджелудочной железы, обструкция протоков поджелудочной железы или общего желчного протока, состояние после приступа острого панкреатита и возобновления энтерального или перорального питания), а также у людей с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, переедание, нерегулярное питание и т. д.)1.
   Препарат отпускается без рецепта, что важно именно для тех, кто «переусердствовал» за праздничным столом. Прием осуществляется в соответствии с инструкцией, а схема довольно проста: взрослым внутрь по 1–2 таблетки перед едой, не разжевывая и запивая водой (эффективность препарата может снижаться при разжевывании, а панкреатические ферменты при высвобождении могут раздражать слизистую оболочку полости рта). При необходимости во время еды дополнительно принимают еще 2–4 таблетки1.
   Пензитал Гастро® может применяться и у детей (по назначению врача). Продолжительность лечения определяет врач – оно может длиться от нескольких дней (при нарушении пищеварения из-за погрешности в диете) до нескольких месяцев и даже лет (при необходимости постоянной заместительной терапии при хронических заболеваниях органов ЖКТ).

1. Инструкция по применению препарата Пензитал Гастро®.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам