Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Счастье есть, его не может не быть! (формула счастья)

№ 10 | (стр. 90)
-
Нравится
0
Ощущение счастья очень субъективно. Все люди по-разному оценивают, хорошо что-то или плохо; более того, один и тот же человек в разных условиях оценивает одно и то же явление неодинаково.
Подготовила: Наталия Стилсон

СЧАСТЛИВ? ЭТО ВРЕМЕННО…
Например, «к хорошему быстро привыкают». Это не только бытовое наблюдение, это реальный факт. Именно такой механизм привыкания мешает людям
чувствовать себя счастливыми.
В 1971 году Брикман и Кэмпбелл выдвинули понятие «гедонистического релятивизма». Основная идея заключается в том, что человек быстро адаптируется к ощущению счастья и достижениям и, несмотря на все плюсы и бонусы, со временем снова считает себя «средне-счастливым».
К примеру, если вы приобрели машину и очень рады покупке, то через какое-то время восторги по поводу обладания транспортным средством утихнут. Вы будете не более счастливы, чем до приобретения. Было установлено, что люди, выигравшие большие суммы в лотерею, через три месяца по субъективному ощущению своего счастья ничем не отличались от тех, кто ничего не выиграл.
В 1990-х Майкл Айзенк ввел термин «гедонистическая беговая дорожка», что означало: человек может сколько угодно долго и как угодно быстро бежать в направлении счастья, но будет оставаться на одном месте. Короче, как ни бегай, вес сбросишь, а счастья не достигнешь. Существует некоторый средний субъективный базовый уровень счастья для каждого человека, «гедонистическая установка», к которой он возвращается, что бы в его жизни ни произошло. То есть, это то, как сам человек оценивает степень своего счастья.

  
СТЕРПИТСЯ – СЛЮБИТСЯ
Дальше оказалось, что человек возвращается к базовому ощущению счастья не только из «плюса», но и из «минуса».
Если произошло что-то плохое, то через какое-то время человек это переварит, и опять все станет хорошо. Считается, что такой механизм адаптации к счастью и горю связан с преодолением стресса. Кстати, хорошие события – тоже стресс. И после ответа на стимул организм переводит явление в разряд обычных и перестает на него реагировать. Однако тут тоже есть тонкости. К хорошему человек привыкает быстрее, чем к плохому. Что, опять же, объясняется с точки зрения физиологии и «эволюционного здравого смысла».
Тенденция придает человеку определенное движение в сторону более хорошего и не дает застрять в плохих условиях. То есть, ты будешь чувствовать дискомфорт и поползешь в сторону света. Звучит несколько обреченно в отношении позитива: если ты не очень счастлив и твоя гедонистическая установка не очень позитивная, то бесполезно метаться, искать чего-то, потому что ты все равно останешься на том же уровне.
С другой стороны, исходя, опять же, из этой теории, в отношении негативных переживаний все выглядит очень даже хорошо. Тебе плохо? Полежи, поспи – пройдет и рассосется.
На самом деле происходит не совсем так. Тенденция есть, конечно, но это не аксиома. В отношении не очень личностно значимых событий все так и работает.
Действительно, через какое-то время «сладкий приз» оказывается не таким уж сладким и желанным, а некоторые проблемы действительно надо просто
«переспать».
Но существуют ситуации и события, которые меняют очень многое. Они смещают «гедонистическую установку» в плюс или в минус. И тогда после них мы
ощущаем себя более или менее счастливыми, чем до событий. Например, вступление в брак, рождение детей, смерть родных и т.п. могут значительно изменить наше ощущение счастья. Но, тем не менее, со временем и эти изменения в жизни нередко не могут препятствовать восстановлению исходной гедонистической установки.

  
ВЛИЯНИЕ АФРИКИ
В целом, человек свою гедонистическую установку может защищать от смещения информацией извне. К примеру, когда людей просят оценить свое счастье по
10-балльной шкале, они чаще всего отмечают уровень 6-8 баллов. Т.е. чуть счастливее, чем в среднем. Однако, если спросить, а как человек, например, думает по поводу умирающих от голода в Африке детей, то его оценка счастья претерпевает изменения.
Существование детей в Африке объективно смещает ее в сторону десятки. Вроде бы как реальность вынуждает его признать себя счастливым, хотя он себя
таким совсем не чувствует. У людей возникает когнитивный диссонанс. Часть признается, что если уж сравнить себя с детьми в Африке, то да, мы тут все офигительно счастливы. Но даже после этого признания «дети в Африке» остаются в системе координат минимальное время.
Часть же людей вообще может довольно агрессивно ответить на введение в систему координат «детей Африки». «Э, а что мы тут про Африку говорим, мы по ней не будем равняться».
Часто у таких граждан повышение внешней оценки их счастья вызывает чувство вины. Это все равно как если тебе плохо, а на самом деле ты просто зажрался, и твои чувства – просто проявление «дурного нутра».
Через какой-то промежуток времени существование голодающих просто выкидывается из рассмотрения. Ибо они делают гедонистическую установку неадекватно высокой для ощущений человека. Та же петрушка будет, если попросить сравнить уровень счастья с кем-то типа арабского принца. Другими словами,  "доверительный интервал» счастья человек задает себе сам, а все, что выходит за его пределы, игнорирует.
В результате, даже когда гедонистическая установка изменяется к лучшему, за ней может прыгнуть и весь доверительный интервал. Например, когда-то человек мечтал о «Жигулях». Но купил со временем джип. Начать рассчитывать уровень своего счастья с ранее вожделенных «Жигулей» он уже не будет соглашаться.
Они выпали из его доверительного интервала счастья. Но было время, когда джип лежал за пределами этого доверительного интервала.

  
НЕ ЗАБЫВАЙ: ТЫ СЧАСТЛИВ!
Но как все-таки удержать ощущение счастья?
Проводились исследования, которые показали, что прихожане в церкви (американской), посещая каждое воскресенье службу с бодрящей и воодушевляющей проповедью, гораздо выше оценивали свое счастье, чем в среднем. Люди, регулярно занимающиеся йогой, тоже в среднем более счастливы из-за постоянного подкрепления позитивными ощущениями и переживаниями.
Соответственно, счастье субъективно ощущается длительно тогда, когда оно активно поддерживается самим человеком и его окружением. То есть, над счастьем надо работать.
Следует помнить о системе координат, в которую мы помещаем нашу гедонистическую установку. Можно, конечно, оставить африканцев в стороне, но многие вещи на самом деле не так уж плохи, как мы о них думаем.
Это позволит держать ощущение счастья свежим.

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам