Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Зримая часть души

№ 5-6 | (стр. 30)
-
Нравится
0
Зримая часть души
Пришла весна, и нас с непреодолимой силой повлекло на природу. Кого-то просто за город, на полянку – полежать на солнышке и нажарить шашлыков, а кого-то на приусадебные хозяйства: звучит-то как! И пусть вся усадьба – это всего шесть соток рядом с легким деревянным домиком на ножках, зато свой участок, на котором можно творить свой идеальный мир: хочешь – страну отдыха и сибаритства, хочешь – оазис освобожденного труда, где всякое дело в охотку.
Антонина Иннокентьева


Для таких людей весна – это лихорадочное листание каталогов цветочной рассады и предвкушение запахов теплой земли и свежей травки, а также восхитительного вкуса первого листочка руколы, выращенной своими руками. Хотя зачем выбирать, если можно совместить! Ведь дача – это волшебное пространство, где сочетается несочетаемое: грядки вверх тормашками, анатомический шезлонг, цветущие сапоги и домик на дереве.
   Дача – это свобода заниматься тем, что душе угодно. Актриса Мария Кожевникова призналась журналистам, что сделала не совсем обычный дачный выбор: не гамак, а огуречные и помидорные грядочки. Сериал телевизионной свахи Розы Сябитовой о постройке загородного дома, будущего родового гнезда, и о всех его усовершенствованиях – бесконечная история, поскольку совершенству предела нет. А Светлана Дружинина, режиссер вечно любимого поклонниками сериала «Гардемарины, вперед!», не просто наслаждается дачным отдыхом, солнцем и первоцветами, а еще и рассказывает своим подписчикам о памятных местах Подмосковья. Что касается людей, увлечение которых – креативное домостроение, то самые удивительные их творения создаются за городом.

Дом на дереве, но не скворечник – что это?

Итальянский архитектор Джакопо Гоцци неожиданно превратил хобби в прибыльный бизнес. Для этого ему пришлось изучить еще и ботанику, чтобы лучше понять строение и рост деревьев. Один из принципов Гоцци – баланс с природой, а дерево для него – отправная точка дизайна: «Мы строим вокруг дерева, позволяя форме ствола и ветвей направлять нас...»
   Первый крошечный домик с комнаткой 4 м2 и балкончиком предназначался для детских игр и был построен невысоко на дереве хурмы. Один из последних – большой дом площадью 26 м2 на высоте более семи метров – тоже построен на растущем дереве.
   Жизнь на природе нередко переворачивает сознание человека. А может быть, ставит на ноги?

Жизнь вверх тормашками

Жилой дом, где все «вверх дном», можно увидеть во многих уголках мира. Ночь в спальне, где только кровать стоит на полу, а все остальное – на потолке, можно провести в «перевернутой гостинице» в деревне Петрово под Калугой. Дома-перевертыши в моде и пользуются успехом у детей и взрослых, причем причина интереса к домам, в которых даже люди с крепкой психикой не хотят оставаться более получаса, для многих загадка. Но повестка «все перевернуть» порой дает и позитивные результаты – например, креативная агротехника выращивания томатов, огурцов и ампельных растений. Растущий и плодоносящий «вверх ногами» помидор делает участок самобытным, а самому овощу достается больше солнца.
   Впрочем, и перевернутые дома не так просты. Дом-музей в Балашихе (парк «Пехорка»), открытый 29 декабря 2022 года, имеет расчетный уклон стен в 10 и 13 градусов, что, по заверениям исследователей-строителей, улучшает когнитивные функции и творческий потенциал. А еще, входя в этот дом, человек испытывает примерно то же, что космонавт в невесомости. Так что если наклонные дома еще не реализованы нашими дачниками, то это лишь вопрос времени.

Дом-камень

Casa do Penedo – каменный дом на севере Португалии – построен в 1972 году на горе высотой 793 м. Информации о строителе, проекте и нюансах сдачи в эксплуатацию исчезающе мало, зато сам дом поражает воображение. Четыре громадных валуна – это фундамент и стены дома, совсем немного каменных блоков, а также незаметные окна и дверь. Домище страшноват, кривоват и похож то ли на приют великана, то ли на землянку хоббита. Но внутри, как говорят, очень уютен. Владельцы планировали отдыхать на лоне горной природы, но их одолели восхищенные домом туристы, и жилище стало музеем.

Шейх с планеты Земля

Говорят, что счастье – не в деньгах. Действительно, для чего арабскому шейху из королевской семьи Абу-Даби в Эмиратах конструировать для себя передвижной дом-шар на колесах? Возможно, по велению души. Дом в виде глобуса необыкновенно красив, к тому же просторен: целых четыре этажа, столько же спален и ванных комнат. В нем шейх Хамад может комфортно передвигаться по пустыне или жить в городе, а может просто любоваться домом издали. В 1993 году дом-планета был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Лабиринт художника

Сальвадор Дали и его муза Гала (русская эмигрантка Елена Дьяконова) много лет были счастливы в Порт-
Лигате (деревушка в километре от испанского городка Кадакес), в скромной рыбацкой хижине, купленной влюбленным художником на занятые под продажу картин деньги. Дали обретал известность и богател, а его домик рос, облачался в необычный фасад, обставлялся уникальными интерьерами, пока не стал самым настоящим лабиринтом, а после смерти художника – музеем.
   Дома и дачи многолики, они могут стать приютом отшельника, пространством вдохновения, любимым местом для отдыха и детских игр.

Архимед, Венера и Мерилин на даче

Шезлонг (от французского chaise longu – «длинный стул») – культовый лежак, объединивший миры и культуры: от древних египетских красавиц и знатных римлян – до фотомоделей пин-ап и легендарной блондинки Монро. Но все почести отданы Ле Корбюзье, дизайнеру и архитектору, ведь это его идее и инженерному гению мы обязаны еще одной прибавкой комфорта в нашей повседневности.
   Современные загородные шезлонги все сильнее напоминают топологические фигуры стиля биотек, и с полосатыми креслами, в которых отдыхали селебрити 1960-х, имеют очень мало общего. Дело в том, что технологи, используя математическое моделирование, существенно улучшили шезлонг и доказали, что идеальную анатомическую форму можно создать не только с помощью матерчатого кокона, но и из любого твердого материала, включая пластик и деревянные реечки. Модный шезлонг бренда «Геркулес» на даче – бальзам для натруженной спины, символ звездного отдыха у бассейна и шикарный арт-объект: лежак на все времена, вкусы и кошельки.

Вишневый сад, темные аллеи и шесть соток

Загородные дома неотразимо притягательны для людей всего мира. А для русского человека дача – зримая часть души и культуры. Вспомнить только обилие дач в русской литературе! В «Идиоте» развязка всех коллизий происходит за городом, на даче. У Чехова дачной жизни посвящена едва ли не большая часть сюжетов. А наше кино? Культовый фильм «Москва слезам не верит» являет реальность того времени: три героини регулярно встречаются на даче, которая меняется вместе с ними. Примеров сотни, начиная с не законченного Пушкиным наброска «Гости съезжались на дачу...», вдохновившего Льва Толстого («Вот как надо писать!») на создание романа «Анна Каренина».
   Хотя, если честно, при слове «дача» вспоминается еще и хит восьмидесятых – песенка на стихи Евгения Бохановского «Опять на дачу!»: прощайте, кино и бассейн, опять выходные на грядках... Но эта песня устарела. Современная дача – это и бассейн, и сколько хочешь музыки и фильмов по Интернету, да еще и пространство для дизайна.

Цветите – комоды, сапоги, чайники и унитазы!

Дизайны цветочных клумб, рожденные не архетипами идей и форм, а самыми что ни на есть утилитарными предметами быта, мебели, сантехники, обуви и кухонной утвари, на наших дачах сегодня повсеместны. Имя гения, впервые использовавшего дырявый резиновый сапог в качестве цветочного кашпо, неизвестно.
   И непонятно, чего больше в данном креативе: стремления поддержать общемировую тенденцию вторичного использования сырья или безбашенного лайфхакерства. Одно можно утверждать с уверенностью: цветущие кроссовки, кастрюли, чугунные ванны, старые комоды, кровати и этажерки – прекрасны. «Старшие братья» винтажных клумб, цветочные клумбы в старых автошинах, тоже не желают покидать наши дачи, несмотря на неоднозначные оценки дизайнеров: кто-то говорит – «плебейская безвкусица», а кто-то – «практично и демократично». И пусть топиарное искусство Диснейленда и парады цветов в городах мира намного зрелищней, но озорные инсталляции на наших дачах, такие как «тюльпаны в унитазе» или «кровать с одеялом из ромашек», – безусловный творческий позитив.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам