Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Сафари: тропическая эстетика и вызов каменным джунглям!

-
Нравится
7
Сафари: тропическая эстетика и вызов каменным джунглям!
Сегодня мы поговорим о популярном летнем стиле, уместном как в городе, так и за его пределами. Традиционная униформа охотников и путешественников превратилась в любимый многими стиль, который создает особое настроение. Как и в истории с морским стилем, примерив сафари, мы можем даже в отрыве от поездок и приключений в летнее время года окунуться в атмо-сферу тропических странствий. А там, глядишь, и реальные путешествия подтянутся!



apolobay / IgorVetushko / ru.depositphotos.com


Екатерина Панкина, стилист


23-07-2021 13-42-40.png


В переводе с суахили «сафари» означает «путешествие». Первоначально это были охотничьи поездки вглубь Африки, и в таких экспедициях требовалась одежда удобная, универсальная, функциональная, не стесняющая движений, спасающая от жары и сливающаяся оттенками с природными красками, чтобы быть незамеченным. Именно тогда и зародился этот стиль, именуемый также колониальным (колонизаторы осваивали неизведанный континент, отсюда и название). Уже позднее значение слова «сафари» изменилось – теперь это скорее экскурсии в дикие места для фотоохоты.
Многие замечают сходство стиля сафари со стилем милитари, и это неспроста, несмотря на то что сейчас мы их разделяем. Посмотрев на полевую военную форму британских военных, можно увидеть явное сходство. В 1900-м британские войска были размещены в Африке, нужна была удобная и практичная одежда природных оттенков для жаркого климата. Все преимущества этой формы были взяты на вооружение при создании одежды для охотников.
С легкой руки знаменитого кутюрье Ива Сен-Лорана, который вырос в Алжире и проходил там службу, стиль сафари из сугубо тропического трансформировался в повседневный и вошел в высокую моду, отлично приспособившись к современной городской жизни. В 1966 году появляется сафари-коллекция Лорана, завоевавшая огромную популярность в модном мире. С тех пор показы не обходятся без образов в стиле сафари.
Кинематограф также оказал большое влияние на популяризацию стиля – и до, и после выхода легендарной коллекции кутюрье. В 1941 году вышла музыкальная комедия «Дорога на Занзибар», где героиня с шиком носила наряды в стиле сафари. Через 10 лет тема снова возникает в картине «Могамбо», где знаменитые актеры (Кларк Гейбл, Ава Гарднер и Грейс Келли) демонстрируют сафари в своих экранных образах. А после выхода фильмов «Из Африки» с Мерил Стрип в 1985 году и «Английский пациент» в 1996-м стиль сафари стал еще более популярным и востребованным.


23-07-2021 13-43-07.png


Отличительные черты стиля сафари: Без имени-111.jpg
•    Натуральные ткани, приятные телу и спасающие от жары (лен, плотный хлопок).
•    Природные сдержанные цветовые оттенки: бежевый/песочный, коричневый, серый, зеленый/хаки, белый/слоновая кость, желтый, позднее добавляются черный и синий. Современные дизайнеры экспериментируют с оттенками, добавляя все новые.
•    Удобная обувь (плоская подошва, танкетка, устойчивый каблук, обувь с декором/ шнуровкой/ремешками) – если раньше, когда стиль зарождался, обувь была закрытой для безопасности в джунглях (ботинки, сапоги), то сейчас это самая разнообразная комфортная обувь, подходящая по стилю.
•    Бижутерия из натуральных материалов (кожа, дерево, кость).
•    Вместительные сумки с многофункциональными карманами/застежками.
•    Головные уборы круглой формы.
•    Косынки, платки, шарфы, кожаные пояса.
•    Очки в роговой оправе.
•    Фурнитура из кожи, металла, дерева.
•    Свободный, не стесняющий движений силуэт, при этом строгость и четкость линий кроя.
•    Накладные карманы, манжеты на рукавах, кнопки, погоны, кулиски, шнуровка.
•    Одежда может быть как однотонной, так и с анималистическими принтами.
Настроение стиля сафари – это свобода и практичность, комфорт и близость к природе. И, конечно, тяга к путешествиям.
                                                                                                                                                                                                                                                  slena / kamchatka / ru.depositphotos.com

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам