Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Повреждение роговицы: важен комплексный подход

№ 5-6 | (стр. 8)
-
Нравится
0
Повреждение роговицы: важен комплексный подход
Ветка хлестнула по глазу – боль возникла и прошла, оставив лишь неприятные ощущения; при надевании линз стал чувствоваться дискомфорт; к вечеру очень устают глаза от монитора: жжение, сухость, нечеткость зрения... Люди часто не обращают внимания на такие вещи (само пройдет), а ведь подобные симптомы говорят о нарушении целостности роговицы.
Мария Маркович

Создать условия


Поврежденная роговица крайне уязвима с точки зрения присоединения инфекций и отсутствия защиты от дальнейших повреждений. Чем скорее и полноценнее будет идти регенерация, тем лучше. Для этого важно создать условия: отсутствие раздражающих факторов (защита от пыли, яркого света, снижение зрительной нагрузки, перерыв в ношении линз) плюс поступление всех необходимых веществ. Эти достигается применением средств для глаз, обладающих регенерирующими и увлажняющими свойствами. В качестве примера рассмотрим препарат глазного геля с 5 %-ным декспантенолом1 и слезозаменитель, содержащий 0,15 %-ную гиалуроновую кислоту, полиэтиленгликоль 8000 (протектор) и витамин В12, которые можно использовать совместно2.


Глазной гель: в каких ситуациях


Глазной гель, который содержит декспантенол 5 % (действующее вещество), карбомер и цетримид (вспомогательные компоненты), используют в лечении кератопатии невоспалительного характера, в качестве вспомогательной терапии для стимуляции заживления роговицы и конъюнктивы:
•    при дистрофии роговицы;
•    эрозиях;
•    поражениях роговицы при ношении контактных линз;
•    травмах и ожогах;
•    лечении инфекционных поражений глаз1.
Важный момент – декспантенол воздействует на все этапы заживления роговицы:
•    повышает количество мигрирующих клеток, скорость и расстояние миграции3,4;
•    ускоряет пролиферацию эпителиальных клеток1,5.


Почему именно декспантенол 5 %?


Декспантенол – известный стимулятор репарации тканей, который оказывает дозозависимый эффект4. Это производное пантотеновой кислоты способствует ускорению процесса восстановления тканей роговицы при микротравмах, при дистрофии роговицы, возникающей от длительного ношения контактных линз, а также стимулирует процессы регенерации роговицы1. Благодаря этим свойствам 5 %-ный декспантенол способствует уменьшению роговичного синдрома, боли, покраснения и отека6. Декспантенол в офтальмологическом геле содержится в максимальной концентрации – 5 % – для полноценного обеспечения тканей веществом и скорейшего восстановления. Лекарственная форма офтальмологического геля обеспечивает более длительный7 контакт действующего вещества с эпителием роговицы по сравнению с глазными каплями8.
   Стоит отметить, что в состав препарата дополнительно введен вспомогательный компонент – карбомер, создающий гелевую основу. Он помогает лечебной дозе декспантенола достичь длительного контакта с поверхностью слизистой глаза, обеспечивая более длительный лечебный эффект действующего вещества1,7.

По закону для терапии заболеваний глаз можно использовать только зарегистрированные лекарственные средства. Изделия медицинского назначения, к коим относят увлажняющие офтальмологические растворы, для лечения не подходят, но их можно применять в качестве слезозаменителей


Слезозаменитель слезозаменителю рознь: почему недостаточно только увлажнять?


В состав обсуждаемого увлажняющего раствора входят гиалуроновая кислота в высокой концентрации и витамин В12. Средство рекомендовано для облегчения симптомов, вызванных хроническим недостатком слезы:  жжения, усталости, «песка» в глазах, покраснения и воспаления глаз, сопровождающегося болезненными ощущениями2.
   Известно, что для облегчения состояния глаз при их сухости следует рекомендовать посетителям увлажняющие растворы именно с высокой концентрацией гиалуроновой кислоты. Их использование позволяет обеспечить интенсивное увлажнение глазной поверхности, стабилизируя слезную пленку и вымывая патогены со слизистой оболочки глаз.
   Кроме того, лучше, если в состав препарата входит новая система консервантов, благодаря которой стерильность раствора сохраняется в течение 2 месяцев с момента вскрытия флакона. При контакте с поверхностью глаза новые консервирующие вещества превращаются в кислород, воду и хлорид натрия.
   Эти вещества присутствуют в слезе в естественных условиях и не раздражают слизистую оболочку глаза.
   Офтальмологические растворы с витамином В12 обладают антиоксидантными и заживляющими свойствами, кроме того, он защищает от появления новых симптомов сухости9. Также витамин В12 важен для регенерации нервных волокон10. Здоровое нервное окончание в роговице способствует выделению нейротрофических факторов11,12, которые, в свою очередь, отвечают за правильное деление клеток и закрытие дефекта роговицы13. Витамин В12 способствуют фиксации новых клеток на месте повреждения. Поэтому при повреждении его нужно начинать использовать как можно раньше и применять до тех пор, пока ткани не будут полностью восстановлены.
   Протектор полиэтиленгликоль оптимизирует действие гиалуроновой кислоты и продлевает ее увлажняющие свойства, благодаря чему создается эффект так называемого двойного увлажнения2.

19-06-2022 17-15-08.png



Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам