Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Дышите ровно!

№ 9 | (стр. 48)
-
Нравится
0
Дышите ровно!
Сколько раз в течение дня вы чувствуете себя расстроенными и обиженными? Если речь о тех, кто работает с людьми, то ответ будет – не единожды! Что поделать: часто посторонние люди могут парой фраз выбить из колеи – намеренно или неосознанно. А впереди еще несколько часов работы, и надо быть в форме.
Мария Рудина

Восстановить душевное равновесие вам помогут несколько простых дыхательных упражнений. Чтобы выполнять их правильно, избавляясь от стресса и перенапряжения, не нужно обладать специальными знаниями – достаточно знать, что дыхание напрямую связано с работой и состоянием нервной системы.
Не случайно ведь, испытывая душевные волнения, мы начинаем дышать учащенно, поверхностно, вдыхая малые дозы кислорода. Частота, скорость и глубина вдохов – вот что оказывает заметное влияние на наш организм.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА
• Выполнять дыхательную гимнастику следует, распрямив спину (лучше всего стоя).
• Закройте глаза и постарайтесь полностью расслабить мышцы плеч, шеи и лица.
• Повтор каждого упражнения – 5–10 раз, перерыв между разными типами упражнений 5–10 секунд.
• Старайтесь на выдохе «выталкивать» из себя скопившееся внутри напряжение.
• Начинать любое упражнение надо с полного выдоха.

ИТАК, НАЧАЛИ!
1. Глубоко вдохните через нос. Задержите дыхание на 4 секунды. Выполните полный, глубокий и долгий выдох. Перерыв 5 секунд. Повторите упражнение.
2. Совершите полный вдох через нос. Не стараясь задержать дыхание, сделайте усиленный глубокий выдох сквозь плотно сжатые губы: воздух должен выходить толчками, словно выталкиваясь изнутри.
3. Представьте, что вам надо зевнуть: откройте рот максимально широко (должно ощущаться напряжение в нижней челюсти) и сделайте плавный вдох. Почувствовали, как легкие наполнились воздухом? Задержите дыхание на 2 минуты, а потом неторопливо выдохните.
4. Сделайте глубокий вдох через нос. Теперь очень медленно поднимайте руки вверх, вдыхая до того момента, пока руки не соединятся над головой. На несколько секунд задержите дыхание. Плавно опустите руки, делая такой же плавный выдох через рот.
5. Сядьте удобно на стуле. Делайте вдохи через правую ноздрю, а выдохи – через обе.
6. Ноги расставьте на уровне плеч и разведите по сторонам руки. Глубоко вдохните через рот, задержите дыхание, трижды опишите руками круг и опустите их. Выдохните с силой через рот.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам