Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Доверенность чужому сотруднику

№ 8 | (стр. 12)
-
Нравится
0
Доверенность чужому сотруднику
Присылайте в редакцию вопросы по правовому регулированию, по налогам и организации аптечного бизнеса. На них ответят профессионалы.

Фармацевт уволился в конце февраля. Мы выплатили ему зарплату и предоставили вычет за детей — 2800 рублей. Но забыли начислить компенсацию за неиспользованный отпуск. Начислили эту сумму только в марте. Положен ли сотруднику вычет на детей?
Г. Котельникова, г. Томск

Да, положен. Стандартный налоговый вычет за детей необходимо предоставлять за каждый месяц, в котором аптека выплачивает доход (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). А компенсация за неиспользованный отпуск относится к доходам марта. Причем не важно, что на момент выплаты компенсации человек у вас уже не работает. Не забудьте выплатить компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

Можно ли выдать доверенность водителю транспортной компании на получение в торговой организации мебели для торгового зала аптеки?
Е. Горшенина, г. Энгельс

Все зависит от того, какую доверенность выдает ваша аптека. Требование о том, что доверенность на получение товаров можно выдать только штатному работнику, установлено в постановлении Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а. Если аптека применяет эту унифицированную форму, то безопаснее не нарушать правила. Это убережет вас от возможных претензий налоговых инспекторов при проверке.

В то же время, с 1 января 2013 года унифицированные формы «первички» аптечные компании вправе не применять (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Поэтому можно разработать свою форму доверенности. Ее ваша аптека сможет без риска выдавать как своим работникам, так и работникам других организаций. Ведь на этот счет никаких ограничений нет.

Аптека оплачивает услугу доступа в Интернет на мобильном телефоне директора. Как списать такие расходы?
Л. Кожанова, г. Псков

Аптека вправе учитывать затраты на мобильный интернет, которым пользуется директор. Их можно учесть как затраты на связь (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но Минфин России рекомендует составить перечень должностей сотрудников, которым нужен мобильный интернет для работы. Например, это могут быть директор, его заместители, медицинские представители, бухгалтер.

Также безопаснее составлять отчеты работников о том, для каких целей они использовали доступ в Интернет в смартфоне или планшете. Это нам подтвердили в ФНС России.

Фармацевту частично возместили стоимость путевок для него, его ребенка и жены. Начисляются на сумму возмещения страховые взносы?
А. Бубнова, г. Лиски

Если аптека возмещает работнику стоимость путевок для него и его семьи, то с этой суммы безопаснее заплатить взносы. По мнению Минтруда России, это выплата в рамках трудовых отношений и никаких льгот нет (ч. 1 ст. 7, 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, письмо от 05.12.2013 № 17–3/2055). Поэтому фонды доначислят страховые взносы.

Отбиться от претензий удается только в суде. По мнению судей, компенсация путевки не является оплатой труда. Ведь она не связана с квалификацией работника, сложностью работы и другими профессиональными качествами (определение ВАС РФ от 03.02.2014 № ВАС-449/14).

Обязана ли аптека вместе с годовой бухгалтерской отчетностью сдавать налоговой инспекции и аудиторское заключение?
К. Ревякина, г. Жигулевск

Согласно п. 1 ст. 14 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность (за исключением случаев, установленных Законом 402-ФЗ), состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения аптечной организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Таким образом, налоговое законодательство не возлагает на налогоплательщиков обязанность по представлению в налоговый орган вместе с годовой бухгалтерской отчетностью аудиторского заключения.

Аналогичная позиция содержится в разъяснениях Минфина РФ от 30.01.2013 № 03-02-07/1/1724 и в письме УФНС России по г. Москве от 20.01.2014 № 16–15/003855.

Аудиторское заключение с бухгалтерской отчетностью сдается только в отделении статистики (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Google+
ВКонтакте
comments powered by HyperComments

Похожие статьи

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам