Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Готовимся к проверке

№ 1-2 | (стр. 16)
-
Нравится
0
Готовимся к проверке
Проверки, всегда неожиданные, вызывают беспокойство и волнение как работодателей, так и бухгалтеров, кадровиков и других должностных лиц. Чтобы этого избежать, лучше выяснить все, что не понятно на своем участке работы.

К ВАМ ПРИШЛА ТРУДИНСПЕКЦИЯ

Будет ли трудовая инспекция проверять, проводилась ли специальная оценка офисных мест в аптечной или фармацевтической компании?
Ш. Масхадов, г. Нальчик

Да, в отличие от аттестации специальную оценку условий труда надо проводить на всех рабочих местах, в том числе и офисных, например, если специалисты аптечной компании работают только за компьютером или с другой оргтехникой. Оценивать не требуется лишь условия труда дистанционных работников и тех, кто трудится дома (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Если в аптечной компании все офисные места — с аналогичными условиями труда, то оценить можно лишь 20% из них (ст. 16 закона № 426-ФЗ). Например, из пяти рабочих мест лишь одно. Результат оценки применяется ко всем аналогичным местам. Причем аналогичными считаются места, где трудятся работники одной и той же профессии, должности, где офисы однотипные, с одинаковыми кондиционерами, отоплением, освещением и т. п.

Оценку необходимо делать не реже одного раза в пять лет (ч. 4 ст. 8 закона № 426-ФЗ). Этот срок отсчитывается от даты завершения предыдущей аттестации. Например, если до 2014 года в аптечной компании была аттестация рабочих мест, то со дня ее завершения новая оценка условий труда потребуется только через пять лет (ч. 4 ст. 27 закона 426-ФЗ).

Внеплановая оценка потребуется при вводе новых рабочих мест, замене оборудования или предписании трудинспектора.

Если аптечная компания ранее не проводила аттестацию офисных мест, а в 2013 году была освобождена от нее, то сделать оценку надо было сразу же после Нового года (т. е. в 2014 г.). За нарушение этого порядка в 2014 г. налагался штраф до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). С 2015 г. — до 80 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 200 тыс. рублей (ч. 2,5 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

В нашей аптечной компании всего 36 рабочих мест. Надо ли нам проводить специальную оценку условий труда и как это сделать?
В. Седых, г. Моршанск

Оценку условий труда необходимо проводить всем без исключения компаниям раз в пять лет. Численность работников на это никак не влияет.

Чтобы подготовиться к оценке, надо сформировать комиссию. В нее потребуется включить представителей компании, в том числе специалиста по охране труда. Комиссия составляет перечень рабочих мест, которые будут оцениваться, и список аналогичных (ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Если в административном помещении компании все рабочие места с аналогичными условиями труда, то оценить можно лишь 20% из них (ст. 16 закона № 426-ФЗ). Результат оценки применяется ко всем аналогичным местам.

Такую работу выполняет специальная организация — компания, аккредитованная для аттестации рабочих мест. Их список можно найти на сайте Минздравнадзора rao.rosminzdrav.ru.

ПРОВЕРКИ ФСС

Знакомая из фонда социального страхования сказала, что теперь они проводят проверки по-новому. В чем заключается «новизна»?
М. Запашная, г. Железнодорожный

В письме ФСС РФ от 14.02.2014 № 12–15/15/1084 сказано, что сейчас страховые инспекторы много внимания уделяют проверке больничных листов, по которым фонды возмещают суммы пособий. Аптеки и фармацевтические компании нередко предъявляют ФСС РФ неправильно оформленные (и даже поддельные) больничные листки. Допускаются ошибки в расчетах пособий (не учитывается лимит).

Часто ФСС при проверках доначисляет страховые взносы на компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты донорам, суточные за однодневные командировки, стоимость бесплатного питания работников.

Нередко бухгалтеры индексируют пособия, рассчитанные исходя из среднего заработка, превышающего минимальный размер. А индексироваться должны минимальные размеры пособий. В некоторых случаях бухгалтеры исключают из расчета лишние дни, например, время отпуска за свой счет, а вычитать надо только время болезни, декрета и дни, оплата за которые не облагалась страховыми взносами (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255).

Заключали договор подряда с курьером на доставку писем контрагентам, налоговой инспекции. Директор против того, чтобы оформить курьера в штат. Есть ли риск в таком договоре? Может региональный ФСС признать договор трудовым?
О. Аристова, г. Санкт-Петербург

Риск есть. Фактически между подрядчиком (курьером) и аптечной компанией будут трудовые отношения. С 2014 года в такой ситуации работник вправе потребовать, чтобы аптечная компания заключила с ним трудовой договор (ст. 15 ТК РФ). За нарушение с 2015 года возможно наложение на аптечную компанию штрафа до 100 тыс. рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Признать договор трудовым может только суд либо сама аптечная компания — заказчик по договору подряда. У фонда таких полномочий нет. При этом если суд признает отношения трудовыми, то заключить трудовой договор надо не позднее трех рабочих дней с даты решения суда (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Но запись в трудовую книжку надо сделать с того числа, когда работник начал трудиться по договору подряда. Ведь именно с этой даты отношения признаются трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ). Так же считают в Роструде.

СПРАВКА

Фармацевтические кампании часто просят региональные ФСС проверить обоснованность выдачи больничного, когда считают, что работник на самом деле был здоров. В подмосковном отделении ФСС рекомендуют в запросе сразу написать о причинах подозрений.

Если компания просит просто проверить обоснованность выдачи, то фонд может лишь проверить по журналу регистрации, что больничный выдан. Если же руководство уверено, что работник не болел, то о подозрениях надо обязательно сообщить фонду, и он проведет углубленную проверку. Так, одна организация приложила к запросу фото работника из социальных сетей, сделанные на курорте во время «болезни». Фонд проверил не только регистрацию больничного, но и карточку (симптомы, диагноз), результаты анализов и т. д. Выяснилось, что работник не болел. Учитывая такие случаи, ФСС просит излагать все подозрительные факты сразу в запросе фармацевтической компании.

Google+
ВКонтакте
comments powered by HyperComments

Похожие статьи

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам