Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Только по рецепту!

№ 3 | (стр. 18)
-
Нравится
0

С 22 сентября 2017 года, согласно приказу Минздрава РФ от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского
применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими
лицензию на фармацевтическую деятельность», вступили в силу новые правила отпуска лекарств. Приказ лишь немного изменяет порядок продажи некоторых
рецептурных препаратов. Никаких ограничений в отношении обычных безрецептурных лекарств он не устанавливает.

Жанна Владимирова, юрист

Для начала скажем: продавать рецептурные препараты без рецепта было запрещено и предыдущими правилами отпуска лекарств. За это аптеке всегда грозили большой штраф и лишение лицензии. Но с 1 января 2017 года ответственность возросла.
Например, штраф для юридических лиц составляет от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Что же означает появление новых правил? В первую очередь – усиление внимания к их исполнению.
Пункт 53 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», дающий определение рецепту, с 01.01.2018 г. изложен в следующей редакции: «Рецепт на лекарственный препарат – медицинский документ установленной формы, содержащий назначение лекарственного препарата… выданный на бумажном носителе или (с согласия пациента или его законного представителя) в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника».
Является препарат рецептурным или нет – указано в инструкции по его медицинскому применению. Кроме того, такая информация всегда указывается на упаковке,
и информация об этом имеется у работника аптеки.
Рецепты выписываются только на специальных бланках. Самым распространенным является бланк № 107-1/у. По рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы № 107-1/у, отпускаются все лекарственные препараты (ЛП), для которых не установлены вышеуказанными правилами исключения, кроме тех, что отпускаются без рецепта. Правилами установлены еще четыре формы бланков для отдельных видов препаратов и форм отпуска. Так, по рецептам, выписанным
на рецептурных бланках формы № 148-1/у-04 (л) или формы № 148-1/у-06 (л), отпускаются ЛП, выписываемые гражданам, имеющим право на бесплатное получение ЛП или получение их со скидкой.
По рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы № 107/у-НП и № 148-1/у-88, отпускаются наркотические и психотропные ЛП, внесенные в список наркотических средств и психотропных веществ, и некоторые другие препараты, указанные в п. 4 вышеуказанных правил. Отпуск ЛП, не указанных в п. 4 правил, в соответствии с инструкциями по их медицинскому применению осуществляется без рецептов.
В статью 26 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» внесены изменения. Теперь «рецепты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ, оформляются на специальных бланках на бумажном носителе и (или) формируются с согласия пациента или его законного представителя в форме электронных документов, подписанных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи лечащего врача или фельдшера, акушерки, на которых возложены функции лечащего врача и соответствующей медицинской организации.
Форма бланков указанных рецептов, порядок их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правила оформления, в том числе в форме электронных документов, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел». Положения статей в части, касающейся формирования и выдачи рецептов на ЛП, содержащих назначение наркотических средств или психотроп-
ных веществ, в форме электронных документов, применяются с 1 января 2019 года.
При отпуске ЛП по рецепту фармацевтический работник проставляет отметку на рецепте об отпуске ЛП. При отпуске ЛП по рецепту, выписанному на рецептурном бланке формы № 148-1/у-04 (л) или формы № 148-1/у-06 (л), заполненный корешок такого рецепта передается фармацевтическим работником лицу, приобретающему (получающему) ЛП. При отпуске наркотического и психотропного ЛП списка II на рецепте об отпуске проставляется печать аптеки или аптечного пункта, в которой указано их полное наименование (при наличии печати).
При отпуске иммунобиологического ЛП на рецепте или корешке рецепта, который остается у лица, приобретающего (получающего) ЛП, указывается точное время (в часах и минутах) отпуска. Отпуск иммунобиологического ЛП осуществляется лицу, приобретающему (получающему) ЛП, при наличии у него специального термоконтейнера, в который помещается ЛП, с разъяснением необходимости доставки данного ЛП в медицинскую организацию при условии хранения в специальном термоконтейнере в срок, не превышающий 48 часов после его приобретения. Остаются и хранятся у субъекта розничной торговли рецепты (с отметкой «Лекарственный препарат отпущен») на: наркотические и психотропные ЛП списка II, психотропные ЛП списка III – в течение 5 лет; ЛП, отпускаемые
бесплатно или со скидкой, – в течение 3 лет; комбинированные ЛП, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, внесенные в списки II и III перечня, изготовленные в аптечной организации, ЛП, обладающие анаболической активностью, ЛП, подлежащие предметно-количественному учету, – в течение 3 лет; ЛП в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15 % этилового спирта от объема готовой продукции, иные ЛП, относящиеся по АТХ к  антипсихотическим средствам (код N05А), анксиолитикам (код N05B), снотворным и седативным средствам (код N05C), антидепрессантам (код N06A) и не подлежащие предметно-количественному учету, – в течение 3 месяцев. Рецепты, не указанные в этом абзаце, отмечаются штампом «Лекарственный препарат
отпущен» и возвращаются лицу, получившему ЛП.
Пересмотрены требования к отпуску наркотических и психотропных, анаболических препаратов, а также лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Отпуск осуществляется фармацевтическими работниками, занимающими должности, включенные в перечень тех, кому предоставлено право отпуска данных ЛП (приказ Министерства здравоохранения РФ от 07.09.2016 г. № 681н). Наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II, за исключением
лекарственных препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем, отпускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, лицу,
указанному в рецепте, его законному представителю или лицу, имеющему оформленную в соответствии с законодательством РФ доверенность на право
получения таких наркотических и психотропных лекарственных препаратов.



Вопросы по правовому регулированию, по налогам и организации аптечного бизнеса присылайте в редакцию на адрес dasigna@doctormedia.ru
с пометкой «Юридическая консультация».
Google+
ВКонтакте
comments powered by HyperComments

Похожие статьи

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам