Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Выходной для донора

№ 4 | (стр. 8)
-
Нравится
0
Выходной для донора
Присылайте в редакцию вопросы по правовому регулированию, налогам и организации аптечного бизнеса. На них ответят профессионалы.

Обязана ли частная аптека оплачивать фармацевту выходной для сдачи крови?
К. Егорова, г. Корсаков

Да, этот день надо оплатить. За работником-донором сохраняется средний заработок за все без исключения дни отдыха, связанные со сдачей крови. Это следует из ч. 5 ст. 186 Трудового кодекса. Поэтому у работодателя нет оснований отказать в оплате дня отдыха, предоставленного работнику за сдачу крови в свой выходной день или во время отпуска. Аналогичные выводы следуют из писем Минтруда России от 15.11.2013 № 14-1-204, Роструда от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1. А также подтверждаются судебной практикой (определение Верховного суда РФ от 02.03.2012 № 56-В11-17).

Но по данному вопросу существует и другая позиция. Средний заработок сохраняется за работником, только если он сдавал кровь в свой рабочий день. Став донором в выходной, работник не утратил зарплату. Он только лишился возможности отдохнуть в этот день. Поэтому средний заработок, который сохраняется, чтобы компенсировать потерю зарплаты, ему не положен.

Есть пример судебного решения, подтверждающего такую точку зрения (кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 25.04.2011 № 33–1434).

В каких случаях бухгалтер имеет право округлять суммы (показывать в рублях без копеек)?
М.Порошина, п. Тайга

Правило округления, которое раньше было записано только для НДФЛ, теперь действует в отношении всех налогов (п. 6 ст. 52 НК РФ). Но не для всех ситуаций.

НДС в счетах-фактурах округлять нельзя. Все стоимостные показатели, в том числе налог в графе 8, надо заполнять в рублях и копейках (п. 3 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Иначе при округлении НДС налоговые инспекторы могут снять вычеты у покупателя. Ведь данная ошибка мешает идентифицировать сумму налога и стоимость товаров (п. 2 ст. 169 НК РФ). Защитить вычеты удается только в суде (постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.01.2012 № А56-17988/2011).

Налоговые платежи

Требования об округлениях касаются только порядка начисления налогов. Как платить их в бюджет, аптечная компания вправе решить сама. Например, если она перечисляет налог по частям, то можно заплатить обе суммы с копейками. В карточке расчетов с бюджетом инспекция их так же и отразит.

Начисление налогов в бухгалтерском учете

Порядок зависит от конкретного налога. По большинству налогов аптечная компания начисляет сумму отдельной проводкой в рублях. Например, налог на имущество, транспортный и др. Но по НДС действует особый порядок. Сумма в бухучете по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» складывается из НДС по всем счетам-фактурам, которые выставила и получила аптечная компания. А в этих документах налог с копейками. Значит, и в бухучете остаток также с копейками. Лишь в декларации ее надо записать в рублях, округлив по правилам математики.

НДФЛ надо посчитать и округлить по каждому работнику, а не общую сумму (п. 4 ст. 225 НК РФ). Иначе компания занизит налог. А при большом числе работников искажение может быть значительным, за что возможен штраф по ст. 123 НК РФ.

Страховые взносы в ПФР и ФСС

Изменения в Налоговом кодексе не влияют на правила начисления взносов. Начислить и отразить взносы в 4 ФСС и РСВ-1 надо с копейками. А платить их закон требует в рублях (п. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Но безопаснее и платить взносы с копейками, чтобы не возникло копеечных недоимок.

Налоговые декларации

Все показатели (база, доходы, расходы, налог и т. п.) надо отражать в рублях. Например, это правило прямо прописано для декларации по налогу на прибыль (приказ ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174).

Бухгалтерский баланс

Баланс и иную бухгалтерскую отчетность аптечная компания составляет в тысячах рублей. Поэтому все числовые показатели надо округлить до тысяч.

Первичка

В первичке округлять суммы не запрещено. Но составить ее безопаснее с теми же суммами, которые записаны в счете-фактуре.

Зарплата

Сумму дохода работника за неполный месяц можно определить в рублях и копейках. Но если аптечная компания решила округлять зарплату, безопаснее это делать только в большую сторону, чтобы не нарушать права работников. Так же считают и в Роструде.

Пособия

Считать больничные надо с копейками. Определять с копейками надо и детские пособия, в том числе минимальные их суммы, увеличенные на коэффициент индексации.

Лимит кассы

Лимит остатка наличных в кассе надо определять в рублях, округляя по правилам математики. То есть суммы менее 50 копеек отбросить, а 50 копеек и более округлить до рубля (письмо Банка России от 24.09.2012 № 36 3/1876).

Google+
ВКонтакте
comments powered by HyperComments

Похожие статьи

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам