Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

От нервов и для нервов

№ 11-12 | (стр. 26)
-
Нравится
0
От нервов и для нервов
Спроси любого человека, что нужно сделать, чтобы укрепить нервную систему, и большинство станут перечислять известные истины: больше гулять, заниматься фитнесом, практиковать закаливание, отказаться от вредных привычек, не злоупотреблять кофе, а тем более энергетиками, спать не менее 8 часов в сутки (и лучше ложиться пораньше, а не за полночь), вырабатывать в себе философское отношение к неприятностям. Но если напряженная ситуация возникла внезапно и человеку требуется помощь здесь и сейчас?
Раиса Николаева


Четыреста капель валерьянки, а не четыреста две

Наши люди в стрессовой ситуации традиционно пьют валерьянку. Это уже стало литературным, мультипликационным и кинематографическим штампом. Нельзя сказать, что прием валерианы в момент нервного напряжения – действие совершенно бессмысленное: во-первых, эффект плацебо никто не отменял, а во-вторых, валериана действительно дает успокаивающий эффект (усиливает тормозящие процессы в нервной системе, оказывает антитревожное действие), но не после однократного приема. Как говорят специалисты, эффект валерианы – накопительный, лучше всего он выражен после нескольких дней применения. Но потребители утверждают обратное: препараты валерианы, в том числе и комбинированные, помогают сразу. Чему можно только порадоваться, ведь среди достоинств этих средств – отсутствие выраженных побочных эффектов и противопоказаний, хорошая переносимость, отсутствие привыкания, возникновения зависимости и синдрома отмены.
   К другим успокаивающим препаратам растительного происхождения относятся средства на основе экстрактов мелиссы лимонной, пиона, хмеля, пустырника, зверобоя, мяты, пассифлоры, боярышника, бузины. Можно порекомендовать иметь в аптечке на экстренный случай настойки, жидкие экстракты и таблетки (настойка пиона уклоняющегося, пустырника, боярышника, Ново-Пассит, Персен, Дормиплант, бальзам Московия® и др.). Принимать их следует по инструкции, то есть лучше не однократно, а курсом, особенно если стресс имеет «хвост», то есть напряженная ситуация не разрешилась, а продолжается во времени, сопровождается постоянной тревогой, бессонницей, повышенной раздражительностью. Многие из этих средств будут актуальны при климактерических расстройствах.


Химия и жизнь

Более выраженным действием на нервную систему обладают синтетические успокоительные средства: бромкамфора, фенобарбитал, димедрол. Они относятся к разным группам, но объединяет их наличие седативного и снотворного эффектов, которые развиваются достаточно быстро – уже после первого применения. Но у таких препаратов значительно больше противопоказаний и побочных эффектов, чем у средств растительного происхождения. Одним из самых существенных недостатков фенобарбитала и димедрола можно назвать возникновение зависимости. Поэтому они относятся к средствам рецептурного отпуска. Бромкамфора в таблетках (например, препарат Доброкам) отпускается без рецепта, но нарушение дозировки и увеличение курса приема препарата могут пагубно сказаться на здоровье человека.
   К синтетическим успокоительным также можно отнести Афобазол и Тенотен. Эти современные средства, уменьшающие выраженность стрессорных расстройств, являются безрецептурными. У них минимум противопоказаний и побочных эффектов. Действие этих успокоительных развивается постепенно, курс лечения длительный.
   Никогда не стоит «назначать» себе любой препарат из этой группы самостоятельно. Всегда стоит проконсультироваться с врачом, который подберет оптимальную фармподдержку для вашей нервной системы.


Совместными усилиями

Препараты с комбинированным составом, в которых имеются и растительные, и синтезированные компоненты, обладают достоинствами как первых, так и вторых. Поэтому они очень популярны, действенны, доступны. К ним относятся, например, средства с фенобарбиталом и этилбромизовалерианатом (оказывает седативное действие подобно эффекту валерианы): Валокордин, Валосердин, Валосемид. Эти препараты назначают по 20–30 капель на прием, когда требуется успокаивающее и сосудорасширяющее средство: при функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы, при неврозоподобных состояниях, сопровождающихся повышенной раздражительностью, нарушенном засыпании, тахикардии, состоянии возбуждения с выраженными вегетативными проявлениями.
   Другим комбинированным средством, в составе которого присутствует димедрол в сочетании с настойками валерианы, пустырника, боярышника и мяты перечной, является Валемидин. Это препарат с седативным и спазмолитическим действием, который также применяется при неврозах (по 30–40 капель на прием). Может быть использован или однократно в стрессовой ситуации, или курсом до 15 дней.
Эти средства отпускаются без рецепта.

Валидол – при «валидольном матче»?

Очень популярное в России успокоительное средство – Валидол, действующее вещество которого – ментол, а точнее, раствор левоментола в метилизовалерате. Некоторые считают это средство «пустышкой», таким же эффективным, как жевательная резинка или конфеты с ментолом. На самом деле это не так. У него есть научно доказанный эффект: Валидол расширяет коронарные сосуды посредством рефлекторного действия, способен оказывать седативный эффект. То есть, когда человек кладет таблетку под язык, ментол работает не всасываясь в кровь, а локально, раздражая рецепторы слизистой оболочки полости рта. В результате происходит активизация конкретных нервных окончаний и усиливается выработка эндорфинов и энкефалинов – веществ, по своему строению схожих с опиоидами, таким образом происходит ослабление болевых ощущений. Когда концентрация этих соединений возрастает, кровеносные сосуды расширяются, боль в сердце уменьшается.
   Конечно, эффект Валидола не сравним, например, с нитроглицерином, но при отсутствии последнего его тоже можно использовать при дискомфорте в грудной клетке, болях в сердце на первом этапе оказания доврачебной помощи. Для снижения нервного напряжения при стрессе и нарушениях сна он также применяется, тем более что у него минимум противопоказаний.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам