Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Яна Азовцева: «Откровенность повышает твою уязвимость: все тобой сказанное, да еще и преумноженное в несколько раз, в любой момент может обратиться против тебя»

№ 9-10 | (стр. 6)
-
Нравится
0
Яна Азовцева: «Откровенность повышает твою уязвимость: все тобой сказанное,  да еще и преумноженное в несколько раз, в любой момент может обратиться против тебя»
Фармацевт,
аптека «Интермаир», Москва

"Воспринимайте меня как человека, который задает неудобные вопросы лишь для того, чтобы помочь, и ни для чего иного".


Я – человек психологически гибкий

Человек я довольно открытый, в чем есть свои плюсы и минусы. Можно сказать, что я обладаю психологической гибкостью. И это очень нужное качество для нашей профессии, ведь в практике аптекаря неловкие или пикантные ситуации всегда были, есть и будут. Работа первостольника – это конвейер, который никогда не останавливается, причем люди и ситуации с каждым разом становятся все интереснее и интереснее.
   Из одной пикантной ситуации я вышла с печатью о браке в паспорте и двумя детьми. Кстати, все случилось именно в этой аптеке, где и сейчас работаю.
   Бывает, посетители делают комплименты, и откровенные тоже. Порой даже неинтересно слушать, настолько все банально и предсказуемо. На гормональные всплески мужчин, они же знаки внимания (так частенько преподносятся бестактные высказывания), кроме как с сарказмом не реагирую.
   Я не считаю также, что обсуждение глубоко личных тем сближает людей в коллективе. Поэтому со своими коллегами не бываю откровенна: личное – не публичное. Тем более не вижу надобности обсуждать интимные вопросы. Много будут знать – сон нарушится… А если серьезно, то и открытость, и откровенность повышают твою уязвимость: все тобой сказанное, да еще и преумноженное в несколько раз, в любой момент может обратиться против тебя. Поэтому на вопросы, которые касаются семьи, достижений, слишком личных сторон жизни, не люблю отвечать, весь для людей это всего лишь желание удовлетворить любопытство, найти лишнюю тему для сплетен и пустых разговоров. Слишком настойчивым могу ответить достаточно грубо – бывало, доходило до обид, но зато потом никогда не задаются лишние вопросы.

Когда консультация дается непросто

Если говорить о раскрепощенности людей разных возрастов, то, конечно, разница есть. Тема эта достаточно актуальна для нашего времени, молодежь сейчас ничего и никого не стесняется. Поэтому им проще озвучить проблему интимного характера работнику аптеки, нежели более пожилым. От самого человека, конечно, тоже многое зависит, есть разнообразные внешние факторы: кого как воспитывали, кто какую информацию получал...
   Консультироваться с первостольником на «пикантные» темы сложно и мужчинам, и женщинам. Такая консультация дается непросто, особенно если люди видят перед собой специалиста значительно младше себя. В таких случаях их обуревают сомнения: «Сможет ли девочка помочь?», «Стоит ли вообще с ней откровенничать?»
   У меня для таких один ответ: «Воспринимайте меня как человека, который смотрит на вас и задает неудобные вопросы лишь для того, чтобы помочь, и ни для чего иного». Многих это успокаивает и располагает, они вступают в откровенный диалог, который помогает в консультации. Ведь наибольшую радость мне как профессионалу приносит благодарность клиентов, понимание, что ты действительно смог помочь человеку. Очень приятно, когда он возвращается к тебе за советом снова и рекомендует тебя как грамотного специалиста.


Все в открытом доступе

По сравнению с серединой прошлого века у людей теперь гораздо больше информации о сексе, интимной стороне жизни. На просторах Интернета на каждом шагу тренинги, обучающие программы, видеоуроки. Все в открытом доступе. Здесь, как всегда, есть свои плюсы и минусы – смотря какую возрастную категорию рассматривать. Например, старшему поколению это позволяет добавить некой пикантности в личных отношениях, вдохновляет попробовать что-то новое спустя годы и годы брака. Хороший опыт – снова зажигается огонь в глазах…
   Мои интересы в свободное время – бьюти-индустрия. Вероятно, если обстоятельства изменятся, это в дальнейшем может стать делом номер один. Я не ярый фанат фильмов, мне куда интересней читать книги по психологии. Они помогают дать правильную, реальную оценку себе и другим, оценить, на что я сама и окружающие способны. Такие книги учат, как правильно поступать в той или иной ситуации и с определенными людьми. Вот, например, «Психология эмоций» Пола Экмана, «Психология влияния» Роберта Чалдини – книги, прочитанные не один раз. После их прочтения люди становятся для меня объектом познания. То, что я черпаю их этой литературы, применяется на практике. Мне интересно наблюдать за поведением людей.
   Решающим доводом в пользу участия в фотосъемке на обложку стала моя тяга к чему-то новому. В этой жизни нужно попробовать все, тем более если появляется такая прекрасная возможность! Для меня фотосессия оказалась неким выходом из зоны комфорта, где-то даже борьбой с внутренними страхами и комплексами. Так что в каком-то смысле фотосессия была эдакой эмоциональной встряской или отдушиной. Прошло все достаточно чутко и бережно, но в то же время легко и непринужденно! Работа эта зарядила и дала волшебный толчок для новых экспериментов. А самое главное – позволила бросить взгляд внутрь себя.
   Что мне хочется пожелать коллегам? Терпения! В нашем деле его много не бывает. Получайте удовольствие от работы, радуйтесь жизни: она у нас одна. Как говорила Ф. Раневская: «Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи».

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам