Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Неприкрытая открытость

№ 9-10 | (стр. 46)
-
Нравится
0
Неприкрытая открытость
Древнегреческие сатиры и фавны могли бы стать звездами подиумов и модным эталоном. Чудесные козлоногие существа имели, если верить мифам, роскошную шевелюру от пояса до самых копыт и при этом отличались довольно гладкой кожей торса – согласитесь, это так оригинально и парадоксально... и так чувственно, что могло бы стать кладезем вдохновения для какого-нибудь бикини-дизайнера. Впрочем, специалисты по криптозоологии предостерегают от путаницы: сатиры, если доверять описаниям, были звероподобны от и до, отличались козлиными головами и мерзким характером, а гладкокожими (мохнатыми всего лишь ниже талии) были фавны, любители нимф.
«То, что происходит в мире, всегда было одновременно прекрасно и чудовищно».
Джон Берджер



Неудобная тема


Евнухи не лысеют – это известно с древности. А в 1940-е годы в этот вопрос была внесена полная ясность: д-р Джеймс Гамильтон установил, что наличие мужских половых гормонов и немного генетической предрасположенности – это и есть два решающих фактора, определяющих вероятность приобретения сияющей лысины.
   Да, тема оволосения у мужчин и, особенно, у женщин за века обросла огромным количеством мифов. Согласно некоторым из них волосы на ногах женщины намекают на ее пылкий темперамент. Возможно, это и так, но тогда и мужскую лысину следует воспринимать как основное доказательство мужественности, что, как многие знают из личного опыта, не соответствует действительности. Впрочем, что понимать под мужественностью... И если раньше в обществе было не принято говорить об облысении, то сегодня в сети обсуждаются и не такие темы, как волосатые ноги царицы Савской.

Гладкая кожа женщины


Известно, что женские половые гормоны (эстрогены) стимулируют рост волос на голове, а на теле подавляют. Если с гормонами у дамы все в порядке (в балансе находится выработка мужских и женских), то она, скорее всего, сможет не слишком заморачиваться эпиляцией как выше пояса, так и ниже. Важно ли это? Важно – прежде всего с точки зрения здоровья.
   Так, в норме у девушек и женщин волосы на лобке имеют горизонтальную границу роста. Если они «дорожкой» поднимаются к пупку, то врач уже по этому признаку может заподозрить гиперандрогению, то есть повышенное содержание в крови мужских половых гормонов, что может приводить к нарушению развития половой системы, к бесплодию. Обильный рост волос у женщины на груди, спине, лице и ногах – также говорящий симптом для врача-эндокринолога. Вот и получается, что древние эстетические каноны интуитивно основывались на наблюдениях за признаками, которые свидетельствовали о репродуктивном здоровье. И в те времена некрасивое принято было скрывать, причем еще и по вполне практическим соображениям: кто захочет взять в жены девушку, которая, возможно, не родит наследников? Сегодня, когда ради известности и денег люди идут на все, когда размывается понятие пола, а ценности у всех свои, демонстрацией «революционно» обросших подмышек и «меховых» голеней, а нередко и интимных эксклюзивов в промежности никого не удивишь.

Каждый выбирает по себе...


Не будем занудами. В ухоженной интимной зоне как таковой нет ничего плохого – это прекрасно вне зависимости от пола, возраста и морали. Настоящая эстетика чиста, а вопрос приватности этой эстетики – личное дело каждого. Бейонсе Ноулз не скрывает, что предпочитает интимную эпиляцию сахарной пастой, поскольку у нее аллергия на цветные воски с ароматами; Ким Кардашьян делает эпиляцию с 12 лет, а для зоны бикини выбрала бразильский метод и освоила его сама; о своем предпочтении восковых способов эпиляции рассказывала Виктория Бекхэм. А вот Рианна – не любительница гласности «ниже пояса», поэтому выбирает немолодых и не говорящих по-английски косметологов, не желая давать автографы, находясь в интересной позе.
   Есть и немало звезд, категорически отрицающих эпиляцию или ею пренебрегающих: Селин Дион и Мадонна, Джулия Робертс и Наталья Водянова, Дрю Бэрримор, Эмилия Кларк, Кэмерон Диас, Мишель Обама и многие другие – возможно, их даже больше, чем поклонниц шелковой кожи одалисок с картин старых мастеров.

Не верьте художникам?


«Благодаря искусству неравенство выглядит благородно», – писал Джон Питер Берджер (1926–2017), искусствовед и букеровский лауреат, а также убежденный марксист и борец за социальную справедливость. В своем исследовании «Искусство видеть» (1972) он назвал взгляд одалиски на картине в точности схожим со взглядами девушек со страниц современных эротических журналов – предлагающим, холодным и асексуальным. Речь идет о полотне Энгра «Большая одалиска» 1814 года.
   Берджер уверял, что мастера живописи никогда не изображали волосы на женских телах с той целью, чтобы женщина выглядела товаром, а ее страсть и половая сила минимизировались с целью возвышения мужчины-монополиста. Какой подарок феминисткам! Но, по мнению ряда знатоков искусства, мастера живописи старых времен не были столь политизированы, а обнаженные тела писали идеально безволосыми отчасти потому, что это красиво. Что до скульпторов, особенно работавших с мрамором, то для них вопрос присутствия или отсутствия волос на коже моделей был совершенно неактуален.

Феромоны телесного низа


Предполагается, что потеря человеком волосяного покрова связана с прямохождением: волосы на теле стали слишком эффективным теплоизолятором для двуногого бегуна, и эволюция постепенно заменила их обилием потовых желез и жировой прослойкой – продвинутой системой охлаждения, а кожу взамен этого насытила меланином для поглощения вредных УФ-лучей. Впрочем, волосы никуда не исчезли, даже их число сохранилось, просто они очень сильно изменились – стали совсем тоненькими и короткими. Все дети рождаются с пушком – он называется лануго и часто незаметен, как на персике, но у некоторых малышей весьма похож на шубку.
   Но вот зачем природа сохранила волосы в подмышках и в интимной зоне? Да еще сделала их такими жесткими и яркими? Предполагается, что это биологический маркер половой зрелости индивида: есть оволосение на лобке и в подмышках – значит, девушка или юноша является потенциальным партнером для размножения. Кроме того, волосы в этих зонах играют роль депо индивидуального аромата человека, который привлекает представителей противоположного пола. Волосы, пот, бактерии и феромоны работают в комплексе, чтобы создать и сохранить единственный в своем роде запах, который влияет на окружающих на подсознательном уровне.
Странно, что британские ученые еще не провели масштабное исследование на тему: «Эпиляция интимной зоны и одиночество: есть ли связь?»

Львы и обезьяны


Впрочем, бывают ситуации, когда не помогут ни эпиляция, ни депиляция, ни стрижка. Как же живут люди, всю жизнь несущие на себе нечеловеческий волосяной покров? Легендарный человек-лев Стефан Бибровски (1891–1932) не нуждался в специальных средствах и не прятал от мира свое лицо, поскольку заработал себе актерскую славу – он был гимнастом и известным исполнителем цирковых интермедий. Родители отказались от четырехлетнего мальчика, когда выяснилось, что у него неизлечимое заболевание – гипертрихоз, и отдали сына в цирк. Немец-антрепренер придумал ему красивую легенду, согласно которой малыш родился львенком в результате увиденной его матерью жуткой сцены: якобы его отца на ее глазах растерзал лев. Антрепренер дал мальчику сценическое имя Лайонел, с ним юный актер объездил всю Европу, а затем играл человека-обезьяну в американском цирке Барнума. Уже в 12-летнем возрасте волосы на теле «маленького льва» стали длиннее 10 сантиметров, а лицо было покрыто еще более роскошной растительностью; гладкими оставались лишь стопы и ладони. Современники Лайонела отмечали его прекрасные манеры и редкую эрудицию: его увлечением были книги и изучение языков – он свободно читал и говорил на пяти.
   Воздушные гимнасты из Мексики братья Виктор и Габриэль Гомес не только стали телезвездами, но и снялись в сериале «Секретные материалы», и все благодаря несчастью – гипертрихозу. Жизнь с этой болезнью вряд ли очень радостная, но уж скучной ее точно не назовешь!
   Уроженец города Аньшань Ю Чженхуань стал знаменит не только в качестве самого волосатого жителя Китая и рекордсмена книги Гиннесса, но и как рок-звезда. Свой недостаток певец сделал частью имиджа и сумел позиционировать как часть шоу. Он имеет немало поклонников, хотя длинные густые волосы в ушах все-таки доставляют ему хлопоты из-за снижения остроты слуха.

О свободе и самоуважении


Мы живем в свободное время. Купить абонемент к интим-визажисту, избрать стиль хэнд-мейд бритья «аки младенец» или просто предпочесть обычную здоровую гигиену – вопрос личного выбора. Другое дело – публичность. Кому пришло бы в голову спросить об «эстетике ниже пояса» Монсеррат Кабалье?

© AntonioGuillemF / Фотобанк Фотодженика, © PawelSierak / Фотобанк Фотодженика, © olly18 / Фотобанк Фотодженика

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам