Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Грипп и ОРВИ: пять главных «НЕ»

№ 9-10 | (стр. 9)
-
Нравится
0
Грипп  и ОРВИ:  пять главных «НЕ»
Эпидемия COVID-19 заставила общество во многом пересмотреть отношение к проблеме простудных вирусных инфекций. До пандемии многие не отдавали себе отчета, насколько опасен для окружающих человек с симптомами ОРВИ, и чуть ли не гордились тем, что продолжают ходить на работу с высокой температурой.
С лечением – так же: кто налегал на имбирь, кто на иммуностимуляторы, кто сразу глотал антибиотики. И хотя нельзя считать, что теперь абсолютно все усвоили основные правила борьбы с вирусной инфекцией, но очень и очень многие стали ответственнее и грамотнее.
                                       



НЕ стать распространителем вируса

Человек наиболее заразен примерно за сутки-двое до появления симптомов и в первые дни заболевания. Поэтому сразу при появлении признаков недомогания необходимо принять меры для максимального снижения вероятности заражения окружающих. Нужно правильно изолироваться дома, благо теперь для многих это проще: налажена удаленная работа, можно дистанционно открыть больничный, использовать маску, соблюдать дистанцию.


НЕ мешать организму бороться с инфекцией

Поскольку действенных средств для борьбы с вирусом медицина пока не имеет, приходится уповать на внутренние резервы организма. Чтобы он мог воспользоваться ими в полной мере, не нужно ему мешать, а именно: при отсутствии аппетита не стоит нагружать его едой, при возникновении слабости и сонливости нужно дать ему сон и покой. Тепло, частое питье и регулярное проветривание также нужны и очень важны, так как это составляющие комфорта. А вот физические и интеллектуальные нагрузки, сохранение привычного высокого ритма жизни, «превозмогание» своего болезненного состояния, усиление вирусной интоксикации алкогольной – это путь истощения иммунной системы.


НЕ заниматься самолечением

Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому принимать их при появлении симптомов ОРВИ и гриппа – неграмотно. Более того, это преступно по отношению к своему организму, ведь они угнетают полезную флору в желудочно-кишечном тракте, которая играет роль в формировании иммунного ответа. Необоснованный прием антибактериальных средств ведет к возникновению устойчивости к ним бактерий, что приводит к тяжелым последствиям как для каждого человека, так и для человечества в целом. Антибиотики назначаются только в том случае, если возникают бактериальные осложнения, выявить которые может только врач.
   Также нельзя назначать себе гормональные препараты лишь потому, что их назначали соседу, как и средства, разжижающие кровь. Их может прописать только специалист, основываясь на данных анализов, осмотра, клинической картины и собранного анамнеза. Они имеют четкие показания и довольно серьезные побочные эффекты, поэтому соотношение «польза/вред» может оценить только врач.
   Противовирусные препараты тоже следует принимать по рекомендации медика и в соответствии с инструкцией. Например, многие из них эффективны только в том случае, если прием начат в первые-вторые сутки от начала заболевания. Начинать их пить, когда инфекционный процесс в разгаре, не имеет смысла.


НЕ снижать бдительности

Переболел – можно расслабиться? Нет! Многие уже испытали на собственном опыте – иммунитет после респираторных вирусных инфекций не длительный. Более того, легкая форма заболевания может не вызвать достаточно сильного иммунного ответа. Поэтому регулярная вакцинация, разумные эпидемиологические меры (стараться избегать посещения многолюдных мест, носить маску в транспорте, магазинах, других общественных местах, соблюдать социальную дистанцию) актуальны для всех и всегда. Легкая форма заболевания не освобождает человека от необходимости изолироваться и принимать меры: инфекция, легко переносимая одним, может вызвать тяжелое заболевание у другого.


НЕ игнорировать симптомы

Иногда люди бросаются из крайности в крайность – то пьют таблетки горстями, то совершенно отказываются от лечения: зачем, если организм с вирусом справляется сам? Вот почему специалисты не устают повторять: человек без медицинского образования не может всесторонне оценить ситуацию и принять правильное решение относительно лечения заболевания. Симптомы ОРВИ: высокая температура, головная боль, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, выделения из носа, кашель, боль в горле, вялость, слабость – не должны оставаться без внимания. Врач всегда назначит лекарственные средства, которые облегчат состояние пациента, помогут бороться с симптомами, снизят вероятность развития осложнений.
   Так, например, болевые ощущения в разгар заболевания не позволяют человеку полноценно отдыхать в ночное время, а ведь именно во сне наиболее активно работает иммунная система. Высокую температуру тоже не всем следует терпеть. Сердечникам, людям с хроническими заболеваниями рекомендуется снижать ее, чтобы не увеличивалась нагрузка на уязвимые органы и системы. Заложенность носа из-за отека слизистой не только нарушает физиологическое носовое дыхание, мешая сну, приему пищи, но и повышает риск развития осложнений – синуситов, особенно у тех, кто им подвержен. Поэтому правильно и своевременно применяемые симптоматические средства от гриппа и простуды помогают в улучшении состояния и профилактике осложнений.


Простое и грамотное решение

Да, бывают случаи, когда человеку приходится справляться с ситуацией самому или с помощью работника аптеки. Здесь на помощь приходят комплексные средства от симптомов простуды и гриппа, ведь в их состав входит все необходимое для облегчения состояния и именно в той дозировке, которая нужна. Так, ВОЗ указывает, что эффективная дозировка парацетамола – от 500 до 1000 мг. То есть нет смысла принимать меньшую, чем 500 мг, дозу: температура не снизится, боль не уйдет, особенно на пике заболевания, когда симптомы выражены максимально.
   Хорошим примером комплексного средства, способствующего устранению симптомов простуды и гриппа, отпускаемого без рецепта, может служить Риниколд: Риниколд Макс (таблетки, 500 мг парацетамола) и Риниколд ХотКап (порошок для приготовления раствора, 750 мг парацетамола). Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие (уменьшает или полностью снимает головную боль, ломоту в мышцах и суставах). Кроме того, Риниколд:
•    благодаря входящему в состав фенилэфрину суживает сосуды, устраняет заложенность носа и уменьшает выделения из носа;
•    благодаря хлорфенирамину – оказывает антиаллергическое и противоотечное действие, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхание;
•    благодаря кофеину – стимулирует ЦНС, уменьшает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность.
Таким образом, один комплексный препарат решает сразу несколько проблем, избавляя человека от необходимости применять множество других средств, сомневаться в их совместимости и высчитывать дозировки. В инструкции к препарату четко прописано, сколько и как его принимать. Риниколд будет актуален и в домашней аптечке, и в аптечке путешественника, командировочного, особенно во время роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.
   В тех случаях, когда у человека появляются и другие симптомы гриппа или простуды, например боль в горле или кашель, бороться с ними помогают таблетки для рассасывания Суприма-Лор и сироп Суприма-Бронхо. Эти препараты также отпускаются без рецепта и обладают комплексным действием. Суприма-Лор – это современный комбинированный препарат для лечения инфекции и боли в горле, оказывает противовоспалительное, противомикробное, антисептическое, местноанестезирующее действие. Суприма-Бронхо – это универсальный сироп от кашля, содержащий комбинацию 8 растений, который эффективен против сухого и влажного кашля, для взрослых и детей с 3 лет. Сироп обладает вирусостатическим и противовоспалительным действием, облегчает выведение мокроты, улучшает сон за счет уменьшения выраженности кашля.
                                                                                                                                                                 Ирина Дмитриева


Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам