Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

В большое плавание

№ 9 | (стр. 78)
-
Нравится
0
В большое плавание
Минувшим летом многие из нас начали приучать детей к плаванию. Как правило, у маленьких пловцов на радость родителям довольно скоро начинает что-то получаться, и чада с удовольствием бороздят просторы любых доступных водоемов.
Яна Перепечина

Но наступила осень, и пора закрывать навигацию. А ведь так не хочется, чтобы только наметившиеся успехи канули в Лету за долгие холодные месяцы. Так, может быть, пора записывать детей в бассейн? Тем более что врачи самых разных специальностей считают такой способ физического развития весьма полезным и к тому же практически универсальным: в отличие от многих других видов спорта плавание подходит и девочкам, и мальчикам, почти не имеет ограничений по возрасту и противопоказаний по здоровью, малотравматично. Правда, есть одна оговорка: все перечисленное верно, если речь идет не о спорте высоких достижений, а о занятиях для себя и для здоровья.

  
МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ?
Действительно, плавание – один из видов спорта, подходящих большинству детей. Но все же не всем. Поэтому, прежде чем озадачиться поисками бассейна, обязательно посоветуйтесь с педиатром, а в случае если у ребенка есть хронические заболевания, – и с профильными специалистами.

  
ВЫБИРАЕМ БАССЕЙН
Врачи дали добро? Тогда можно заняться выбором бассейна. Отнеситесь к этому со всей серьезностью.
Обратите внимание на:
• Отзывы. Конечно, редко бывает так, чтобы все до единого отзывы были исключительно комплиментарными. Однако если преобладают именно  плохие комментарии, то лучше поискать другой бассейн.
• Близость к дому. Детям дошкольного и младшего школьного возраста нелегко регулярно тратить на дорогу более 20–30 минут. Удобный вариант – детский сад или школа с бассейном.
• Способ очистки воды. Хотя теоретически в детских бассейнах вода должна очищаться наиболее безвредными способами, практика показывает, что во многих воду до сих пор нещадно хлорируют. Если вам сообщат, что воду очищают при помощи ультрафиолета или серебра и меди – стоит насторожиться. Такие способы действительно существуют, но облучение воды ультрафиолетовыми лучами не гарантирует гибели всех микроорганизмов, а очищение при помощи ионов серебра и меди – слишком дорогостоящий вариант, и скорее всего работники бассейна просто лукавят. Поэтому выбирайте для детей бассейн, в котором воду очищают комбинированным способом: сначала озонируют, а потом хлорируют. В этом случае и вода обеззараживается, и количество хлора в ней невелико.

  
КУРС МОЛОДОГО ПЛОВЦА
Любого ребенка, даже самого разумного и спокойного, к посещению бассейна нужно подготовить. Не рассчитывайте, что он сам все поймет или сориентируется на месте. Лучше всего хотя бы несколько раз сходить с ним на сеансы семейного плавания (причем желательно именно в тот бассейн, где ему предстоит заниматься). Как вариант – хотя бы на первых занятиях сопровождайте его в раздевалке и душе. Ведь малышу предстоит многому научиться:
• Правильно надевать шапочку и купальник/плавки. И дело не только в эстетике. Под плохо надетые шапочки попадает вода, а плавки и купальники, если их надеть абы как, могут сильно натереть кожу.
• При переодевании соблюдать правила гигиены – например, не садиться без одежды на скамейки, не ходить без обуви. Плюс вешать и складывать в шкафчик вещи (особенно нижнее белье) так, чтобы они не падали и не пачкались. Информация о том, что не стоит класть на одну полку уличные брюки и нижнее белье, становится настоящим откровением.
• Осторожно ходить не только у чаши бассейна, но и в душе, и в раздевалках, где тоже бывает скользко. 
• Обязательно принимать душ до и после занятий. 
• Открывать и закрывать воду в душе в правильной последовательности: включаем сначала холодную воду, а потом горячую. А выключаем наоборот. 
• Не шалить в воде, на бортике и в раздевалках.
Имейте в виду, что чаще всего дети травмируются до или после занятий, именно в душевых или раздевалках, где тренеры не всегда имеют возможность следить за ними.
• Сушить волосы феном. Маленькие пловцы обычно достаточно хорошо сушат челки и концы волос, а вот про виски, затылки и участки у основания черепа 
напрочь забывают. Обратите их внимание на эти «слепые зоны».
• Тщательно одеваться после занятий. Влажная кожа затрудняет процесс одевания, и дети частенько идут  по пути наименьшего сопротивления, а потом простужаются.
Если совместный поход в бассейн невозможен, обязательно растолкуйте все эти правила дома и заранее многократно отработайте все что можно.

  
ГОТОВИМ ЭКИПИРОВКУ
Казалось бы: чего проще? Но на некоторые нюансы все же стоит обратить внимание:
• Купальники, плавки и шапочки обязательно должны легко надеваться и быть удобными.
• Выбирая обувь для бассейна, покупайте такую, у которой рифленые подошвы.
• Полотенце лучше купить с капюшоном. Им удобнее вытираться, а надетое на голову, оно будет реже падать на мокрый пол.
Продумайте и то, в чем ребенок будет ходить в бассейн: увы, дети редко догадываются не обувать мокрые сланцы на сухие колготки или носки.
Поэтому в холодное время года лучше отказаться от колготок в пользу носков в комплекте с термобельем, которые можно надевать под теплые уличные брюки. Важно: у ребенка обязательно должны быть с собой запасные носки, чтобы заменить ими намокшие.

Несколько советов
 Сумки или рюкзаки, с которыми дети будут ходить в бассейн, должны быть тканевыми, крепкими и достаточно вместительными, чтобы маленькие пловцы могли складывать свои вещи сами, без помощи взрослых.
 Заранее поинтересуйтесь количеством фенов в раздевалках бассейна и наличием розеток. Если розетки имеются, а фенов мало, лучше возить с собой свой, иначе ожидание свободного агрегата может растянуться надолго.
 Подскажите ребенку, что за неимением сухих носков намокшие можно просушить феном.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам