Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Почему так важно сделать кашель влажным

№ 11-12 | (стр. 9)
-
Нравится
0
Почему так важно сделать кашель влажным
Кашель – один из тех симптомов, с которыми люди чаще всего обращаются к врачу, ведь это очень красноречивый и «громкий» признак неполадок со здоровьем. Опытный врач может многое определить уже по звуку кашля – например, формируется он в верхних отделах дыхательных путей из-за раздражения рецепторов слизистой глотки и трахеи или уже «спустился» в бронхи. Также врач слышит, сухой кашель у пациента или влажный, что помогает выработать дальнейшую тактику лечения.
Наталья Камерницкая



Кашель сухой

При воспалительных заболеваниях дыхательных путей (ОРВИ, гриппе, трахеите, бронхите и т. п.) сухой кашель говорит о начале заболевания, о повышенной чувствительности рецепторов раздраженной слизистой носоглотки и трахеи, о том, что мокрота густая, липкая, трудноотделяемая. Такая мокрота с большим трудом выводится из дыхательных путей, вызывая все новые и новые приступы кашля, который изматывает человека, мешает приему пищи, ночному отдыху, вызывает боль в грудных и брюшных мышцах.
   Постепенно защитные механизмы срабатывают, мокрота разжижается и выводится из организма. Но для того, чтобы процесс выздоровления шел быстрее, чтобы избавить пациента от мучительного сухого кашля и не допустить развития осложнений, используются мукоактивные препараты.

Кашель сухой – он какой?

Есть несколько признаков, характерных для сухого кашля:
•    отсутствие мокроты;
•    кашель возникает внезапно, приступообразно;
•    кашель при приступе интенсивный, громкий,
с усилием;
•    приступ может сопровождаться позывами к рвоте, слезотечением, покраснением лица;
•    приступ не приносит облегчения;
•    при кашле возникают болезненные ощущения в горле и за грудиной.
Облегчить состояние пациента при приступах кашля может теплое питье (особенно эффективно щелочное питье – молоко с щепоткой соды и сливочным маслом, минеральная вода без газа, отвары трав). Хорошо помогают ингаляции, особенно эффективно использование небулайзера. Могут помочь специальные леденцы.

Разжижать и выводить

Цель применения мукоактивных препаратов – облегчение выведения из бронхов мокроты, которая образуется там в результате воспалительного процесса. Когда мокрота становится менее густой, менее липкой, она легко, быстро и безболезненно отходит, бронхиальное дерево очищается, кашель постепенно уменьшается и пациент выздоравливает. Кроме того, эффективное выведение мокроты при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей – это снижение риска развития бактериальных осложнений, ведь мокрота является прекрасной питательной средой.
   Для разжижения мокроты и облегчения ее выведения из бронхов существует большое количество разнообразных мукоактивных (от латинского mucus – «слизь») препаратов: муколитики, мукокинетики, мукорегуляторы. Все они имеют свои особенности. С грамотным подбором препарата может справиться только врач, так как многое зависит от причины кашля и его характера, стадии заболевания, состояния и возраста пациента. Также надо учитывать взаимодействие мукоактивного средства с другими лекарственными препаратами, которые принимает человек, например с антибиотиками. В некоторых случаях важно правильно подобрать форму препарата: таблетки, сироп, аэрозоль.
   Муколитики делают мокроту более жидкой и менее вязкой (разжижают), мукокинетики облегчают ее выведение (активизируют работу реснитчатого эпителия бронхов, уменьшают «липкость» мокроты), мукорегуляторы нормализуют состав мокроты. Также для стимулирования выведения мокроты используют отхаркивающие средства, основная функция которых заключается в раздражении кашлевых рецепторов (возникает кашель, способствующий очищению бронхолегочной системы). Некоторые вещества могут проявлять комбинированное действие, например: мукокинетическое и муколитическое, муколитическое и отхаркивающее.

Нельзя применять одновременно мукоактивные препараты и противокашлевые! Противокашлевые средства угнетают центральное или периферическое звено кашлевого рефлекса, тем самым мешая выходу накапливающейся мокроты из дыхательных путей, что может привести к развитию осложнений.

Нюансы применения средств от кашля

Муколитические средства эффективно разжижают мокроту, не влияя существенно на ее количество. Они подходят пациентам с нормальным кашлевым рефлексом. И, соответственно, не подходят грудным детям, ослабленным, лежачим больным. Кроме того, наряду с мукорегуляторами эти препараты могут быть средствами выбора у курильщиков и людей с ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). У таких пациентов они способны проявлять антиоксидантные свойства и могут уменьшать число обострений ХОБЛ, улучшать качество жизни.
   Для больных со сниженным кашлевым рефлексом (ослабленных, пожилого и старческого возраста, маленьких детей, пациентов, перенесших травмы грудной клетки) оптимальным выбором будут мукокинетики. Они не только делают бронхиальный секрет более «текучим», но и стимулируют его выведение, улучшая моторную функцию дыхательных путей, что снижает усилия пациента, прилагаемые для эвакуации мокроты.
   При отделении большого количества мокроты дополнительного стимулирования продукции бронхиального секрета не требуется, поэтому наиболее рационально использовать мукорегуляторы, которые не влияют на его объем (или даже несколько его уменьшают).
   Отхаркивающие средства – это, как правило, препараты растительного происхождения. Для их производства используются все части растений (корни, листья, цветы, почки). Эфирные масла применяются для ингаляций – могут увеличивать объем секрета и/или его разжижение.

Легкий выбор

На выбор мукоактивных препаратов для лечения кашля при различных заболеваниях влияют многие факторы. Правильный выбор может существенно ускорить процесс выздоровления, тогда как неправильный – привести к развитию осложнений. Вот почему так важна консультация специалиста. Кроме того, есть средства от кашля, которые можно назвать универсальными. Разберем особенности таких препаратов на примере растительного сиропа от кашля Суприма-Бронхо.
Суприма-Бронхо может использоваться для лечения кашля на любом этапе заболевания: в самом начале простуды, когда мучает сухой, раздражающий кашель, и в развернутой стадии, когда появилась трудноотделяемая мокрота. Универсальность Суприма-Бронхо определяется и другими его свойствами:
•    может применяться у взрослых и детей с 3 лет;
•    показан при инфекционно-воспалительных процессах на разных уровнях бронхолегочной системы (ларингит, фарингит, трахеит, бронхит, пневмония при хронических заболеваниях органов дыхания, на начальных стадиях коклюша);
•    показан при фарингитах и ларингитах неинфекционной природы («лекторский» ларингит);
•    облегчает «кашель курильщика»;
•    обладает муколитическим, бронхолитическим, отхаркивающим и противовоспалительным действием;
•    может применяться в комплексе с антибиотиками (например, при пневмонии, ХОБЛ).
   Суприма-Бронхо способствует очищению бронхов, облегчая выведение мокроты, обладает вирусостатическим и противовоспалительным действием, улучшает сон за счет уменьшения выраженности кашля. Эти свойства, подтвержденные в клинических исследованиях, реализуются за счет входящих в состав средства восьми растительных компонентов.
   Хорошим подспорьем при «горловом» сухом кашле будет и другое средство – Суприма-ЛОР. Суприма-ЛОР – это современный комбинированный препарат для лечения инфекции и боли в горле, оказывающий противовоспалительное, противомикробное, антисептическое, местноанестезирующее действие.
   Оба препарата отпускаются без рецепта.
Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам