Журнал для фармацевтов и провизоров Выходит с 2000 г.

Безнадежные долги

№ 6-7 | (стр. 10)
-
Нравится
0
Безнадежные долги
Присылайте в редакцию вопросы по правовому регулированию, по налогам и организации аптечного бизнеса. На них ответят профессионалы.

Кассир написала в журнале кассира-операциониста неверную сумму в графе «Сальдо». Что делать?
С. Марченко, п. Шумиха

Зачеркните запись. Рядом напишите правильную и заверьте ее печатью и подписью. Составьте акт о том, что кассир при заполнении журнала кассира-операциониста допустил ошибку.

В кассе аптеке обнаружены фальшивые купюры. Как их учесть?
Р. Дорожкина, г. Шебекино

Прежде всего надо составить акт (в произвольной форме) об обнаружении фальшивых денег. Если нет детектора проверки купюр, то кассир вряд ли будет виноват в приеме их от покупателей. Суд его обязательно оправдает. А в адрес руководителя будет дано частное определение о техническом необеспечении возможности проверки купюр.
Региональные налоговики рекомендуют фальшивки списывать за счет прибыли, а не включать во внереализационные расходы, как это делают аптеки. Судебная практика по этому вопросу еще не сложилась. А вот в полицию о хождении в вашем городе фальшивых денег обязательно надо сообщить.

Сроки исковой давности безнадежной дебиторской задолженности истекли в 2013 и 2014 годах. Можно ее списать в этом году?
И. Фонарева, г. Бугуруслан

ФНС России считает, что налогоплательщик вправе включить в расходы безнадежную дебиторскую задолженность в текущем периоде, даже если сроки исковой давности истекли в предыдущих годах (письмо от 20.01.2014 № ГД-4-3/526). Надо оформить приказ руководителя фармацевтической компании на списание безнадежной дебиторской задолженности.

Заместителю директора аптеки выплачиваем компенсацию за использование в служебных целях (доставка товара в аптечные пункты, инкассация выручки в аптечных пунктах, сдача выручки в банк и т. д.) автомобиля, которым она управляет по доверенности своего брата. Правомерно ли пенсионный фонд считает, что на компенсацию начисляются пенсионные взносы?
Л. Бодришева, г. Урюпинск

В определении ВАС РФ от 24.01.2014 № ВАС-4/14 сказано, что независимо от того, личное или по доверенности чужое имущество используется в служебных целях, компенсация работнику положена, и она не облагается страховыми взносами.
Расходы на бензин для служебных автомобилей безопасно не нормировать (письмо Минфина России от 27.01.2014 № 03-03-06/1/2875).

Работник фармацевтической компании, направленный в командировку из Волгограда в Москву, возвращаясь, опоздал на самолет из-за пробок на столичных улицах. В связи с этим вынужден был ехать поездом. Надо ли со стоимости авиабилета удерживать НДФЛ?
Т. Юрченко, г. Волгоград

Нет, удерживать НДФЛ не надо. Стоимость первоначально приобретенного авиабилета нельзя рассматривать в качестве дохода работника, облагаемого НДФЛ, несмотря на то что работник не улетел. К доходам в натуральной форме, в частности, относится стоимость услуг, оплачиваемых фармацевтической организацией за работника в его интересах (п. 2 ст. 211 НК РФ). То есть доход возникает только в том случае, если работник получил экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ). Но в данной ситуации первоначальный билет он приобрел не для личных целей. Работник ездил в командировку в интересах фармацевтической организации. И тот факт, что он не использовал билет по назначению, пусть и по своей вине, значения не имеет. Кроме того, данный авиабилет работник не сможет использовать для своих личных целей и впоследствии. Значит, экономической выгоды у работника не возникает и нет оснований удерживать с него налог.

Фармацевт находится в отпуске по уходу за ребенком. В конце прошлого года она вышла на работу на неполный рабочий день. Сейчас хочет использовать очередной отпуск. Вправе ли мы его предоставить?
С. Яковлева, г. Электроугли

Да, вправе, если она прервет отпуск по уходу за ребенком. Сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, но работает при этом неполный день, не вправе получить ежегодный отпуск. Трудовое законодательство не предусматривает предоставление двух и более оплачиваемых отпусков одновременно. Так же считают трудовики и судьи (постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1, письмо Роструда от 15.10.2012 № ПГ/8139-6-1).

У вашей сотрудницы есть два варианта. Во-первых, она может прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в очередной отпуск. При этом она получает отпускные, но лишается пособия по уходу. Во-вторых, работница может прервать работу на необходимый период на условиях неполного времени и продолжать получать пособие, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Какой вариант выбрать, решает она сама.

При первом отпускные будут больше, так как их считают из полного среднего заработка, а пособие ограничено 40% дохода. При втором варианте работница получит меньше, но у нее сохранится право на очередной оплачиваемый отпуск, который можно использовать после периода ухода за ребенком.

Google+
ВКонтакте
comments powered by HyperComments

Похожие статьи

Зарегистрируйтесь сейчас и первыми читайте все самое актуальное и интересное на сайте Для вас:
  • экспертное мнение кандидатов и докторов наук
  • консультации юристов
  • советы бизнес-тренеров
  • подборки статей по интересующим вас темам